27 июля 2014, 14:37

Авторитет

Неподдельный авторитет рождается благодаря лишь полной и окончательной неуверенности в себе.
(1):  DASHKA

91 комментарий

DASHKA
Как это? непонятно...(((
avk
Ты буквально состоишь из того, в чем ты уверена — все это ты узнала от поддельных авторитетов: родители, школа, общество и т. д., в свою очередь наученных такими же поддельными авторитетами. Неподдельный авторитет возможен только в результате полного отказа от поддельных, а это и есть полная неуверенность в себе.
DASHKA
Согласна, что мы все состоим из того, что было вложено. Ничего нет «своего», что вложено, то вложено. И как отказаться от всех своих убеждений — мнений?
veter
опереться ещё на одно убеждение, что от убеждений надо отказаться))
DASHKA
может это такое виденье, что все «твои» убеждения не последняя инстанция? Не сама реальность?
veter
почему у тебя между символом «ты», который в том числе обозначает и накопленные убеждения, и самими убеждениями появились отношения?))
DASHKA
Убеждения видимо мои(((( хотя вообще-то я и есть этот набор убеждений. Ветер, а если ты например решил типа работать с убеждениями? Так как увидел, что есть такие, которые тебе доставляют боль?
veter
не так! есть такой механизм в человеке: стремление к приятному — избегание неприятного, который всё время работает)) поэтому не ты решаешь, а действует эта сила, это уже потом описывается, как «я решила». и если у человека существует информация, что избежать неприятного можно исследованием, то энергия течёт туда)) а потом это опять авторской программой описывается «я чё-то сделал»))
DASHKA
пасибки, Ветерок)))А то у меня тут какая-то все нестыковка была))))
DASHKA
А вот еще: если так организм запрограммирован на стремление к приятному, и вот почему-то начинается какой-то самосаботаж. Вместо того, чтобы стремиться к приятному, просто идет блокировка действий, типа как бы не было хуже. Негативные стратегии. Это вообще как объяснить? Вот этот страх, что будут еще хуже просто побеждает? Т.е. просто тупо избегание возможного неприятного и все? И тут как быть?
Xaoc
переждать этот этап. по возможности потребляя информацию по интересующим темам…
DASHKA
что-то затягивается… становтся привычным
veter
Вместо того, чтобы стремиться к приятному, просто идет блокировка действий, типа как бы не было хуже.
потому что представленный возможный вариант вызвал чувственный отклик более болезненный, чем чувственный отклик на описание уже имеющегося, поэтому приятное у нас сейчас, хоть оно и не совсем приятно)) и энергия в действия не течёт)) надо сохранить хотя бы то, что есть))
DASHKA
ага)похоже. Сохраняю то, что есть не совсем приятное, но как бы менее болезненное, чем то, что представилось. Но потом то, что типа есть становится совсем уже неприятным…
veter
приходит другая фантазия о будущем, которая даёт более приятный чувственный отклик: «а вдруг таки получится»))
DASHKA
И вот тут хочется подрулить как-то)))))что-то улучшить и подправить((((
veter
ну дак конечно)) регистрация, интерпретация, оценка))
DASHKA
и главное ни чем себе не отказывай, хошь регистрируй, что пришло, хошь интерпретируй как уже интерпретируется, и главное! Не ошибись с той оценкой, что пришла))
DASHKA
почему-то все реже и реже(( и получается. что и тут как-то неважненько, и заглядывая в фантазию, там тоже что-то ничего не откликается((((
veter
значит что-то очень классное прячешь, но не смотришь, потому что нельзя, или невозможно))
DASHKA
Вот я и думаю… или что-то такое прячу, что так нужно, аж не могу. И ради этого большого- пребольшого я готова отказаться от всяких мелких желаний.
Или просто желания сами отваливаются, но тенденция постоянно куда-то бечь и что-то лихорадочно делать во благо меня еще срабатывает?
veter
прячешь)) ты что думаешь, что превратиться в бесчувственный ходячий труп реально?))
DASHKA
нужно посмотреть, что прячу… Ветер, тут был пост про то, что парень посмотрел, от чего бежишь и у чему стремишься. И оказалось, что это одно и то же. Так разве может быть? Я когда смотрела, то увидела разные вещи. От чего бегу — это ужас. А к чему — это счастье.
А про труп не поняла(((
veter
ну что-то было описано как ужасное, то, чего не должно быть, и тогда начались попытки убежать; но это естественно, потому хочется вернуться — вот в таком контексте может быть))
DASHKA
куда вернуться хочется?
veter
к тому что называется тем, чего быть не должно) потом оно прячется, раз не доложно быть) а потом ищется снова)
DASHKA
Вот если я увидела, что я бегу от ужаса перед психической инвалидностью, и вот этого не видела, т.е спрятала, как оно искалось? Нет, тут что-то не то(((
veter
это ещё не то, от чего ты бежишь, почему ты бежишь от неё?
DASHKA
я так и думала, что это как бы поверхностный слой((((
DASHKA
психический инвалид, именно психический, а не физический… т.к. физический — это как бы видно, объяснимо, как бы зримо, можно как-то подтвердить, что ты не виновата и не притворяешься, а что действительно больна и не можешь быть как все, как здоровые.
А у психических не видно, доказать ничего не могут. Что они не могут справляться с жизнью. Им никто не верит, все их считают бездельниками, никчемными, лишними и никому не нужными.
Страх, что не смогу сама справляться с жизнью. Даже не смогу ходить в магазин, готовить, ходить по улицам сама, Буду от кого-то зависеть, кто на меня будет злиться и я его буду раздражать. И что стану для всех обузой и что меня за это будут осуждать. Говорить, что я просто лентяйка и что придуриваюсь. И меня никто не будет любить, и все будут хотеть втихаря. чтобы я побыстрей умерла и всех освовободила.
veter
а сейчас не так? разве ТЫ ходишь? разве ТЫ не зависишь ни от одного фактора? разве ТЫ остаёшься в здравом уме? :)
DASHKA
ну как-то не так явно… тут страх стать совсем зависимой от кого-то, кому это будет в тягость, а не по любви и собственному желанию, как обязаловка. Которую никто не хочет исполнять. И злятся на тебя и хотят чтобы ты умерла и не мешала жить. А у тебя даже оправдания нет, что ты типа больная.
veter
желание котролировать мнение других! ты ищешь способ утвердить возможность такого контроля!
DASHKA
мне страшно, что меня не будут любить за то, что я немощная, и всем мешаю, а я и не смогу даже оправдаться.
veter
да не немощность пугает, а невозможность утвердить контроль и «я»
DASHKA
не поняла(((именно пугает немощность, что меня такую любить не будут(((
Atya
конечно, поэтому нужно всё проконтролировать, а то мало ли что), а чувство или что там ещё есть, орёт, что там нет ни кого, что мог бы это сделать, тем более проконтролировать не контролируемое…
DASHKA
Я ваще-то рассказывала про то, от чего бегу.
Atya
Ирочка, кто бежит? извени за тавтологию) по другому не получается, есть ещё реальность, которая реальна, понимаю, и приходиться с этим считаться((
DASHKA
ну это я типо рассматривала по совету Дракона авторский шпагат, т.е то к чему я стремлюсь, или от чего я бегу. Вот от чего я бегу.
Atya
как можно рассматривать то из чего смотришь, оно не видно, «ты не то на что смотришь»… просто когда его увидишь, смотреть уже больше нечего, он «лопается»…
DASHKA
Таня! Я не рассматриваю то из чего смотрю, я рассматриваю то откуда я убегаю, ну или стремлюсь, т.е авторский шпагат, второй вариант.
Atya
то, откуда убегаешь это и есть то место, которое не видно… или ты видишь, откуда бежишь?
DASHKA
Я убегаю от воображаемого страшного варианта в башке.
veter
это НЕ ЖЕЛАНИЕ СПАСТИ СЕБЯ, это ЖЕЛАНИЕ УТВЕРДИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ КОНТРОЛЯ! ты не можешь хотеть, что уже есть, а здравый ум есть) ты хочешь контроля, который никак не можешь почувстовать. поэтому ты постоянно крутишь варианты на эту тему, думаешь что сделать, чтобы удалось. смакуешь все нюансы: на всех ли стадиях безумия я достаточно хорошо смогу понимать, что происходит, чтобы контролировать?))
DASHKA
тут как-то речь не про безумие как таковое, а именно невозможность что-то делать самой.
veter
про труп — желания не должны исчезать во имя чего-то там))
DASHKA
А у меня похоже все таки во имя(((
veter
а чего так не радостно, как будто это неправильно?)))
DASHKA
отказалась от всего как дура, во имя не пойми чего. И вот в ожидании зависла, поднываю периодически. а периодически бьюсь башкой аб стенку(((
Чеж тут радостного?
veter
не жди, сделай сама-знаешь-что :)
DASHKA
я не знаю уже((все покрыто мраком((((((
veter
в исследовании лучше отходить от всех метафор, я заметил, они сбивают с толку. начинает действительно казаться, что есть например какой-то мрак, который мешает, а на деле просто желание отвернуться пока чуть сильнее желания посмотреть, и потому кажется, что что-то мешает
DASHKA
я рассматривала, там любовь и радость и полнота жизни. Такое слияние со всем. И Радость и Жизнь. Но что туда толку смотреть ведь этого нет(((
veter
дак откуда этому взяться, когда ты так сильно это хочешь? такое же напряжение :)
DASHKA
и как быть? не хотеть так сильно того, чего хочешь?
veter
поисследуй ещё, ты не можешь найти радость и слияние «там», которое бы не было прямом тут! :)
DASHKA
А переживать тут его что-то мешает, я пытаюсь разораться. что именно.
veter
ты уже переживаешь, иначе откуда ты знаешь об этом, и что чего-то ему мешает?)
DASHKA
вот например я стою под холодной водой, и я знаю, что она холодная, а не теплая. А мне говорят, что ты сейчас под теплой стоишь, и ты это УЖЕ переживаешь.
artem77
неправду говорят если под холодной значит под холодной
DASHKA
вот мне и непонятно, если я сейчас не переживаю радость и любовь, а мне говорят, что я не могу знать, то что не переживаю. Вот и провела аналогию с водой. Что ты уже под теплой водой и тебе ничего не мешает это переживать.
artem77
да только дело в том что нет никакой теплой воды
DASHKA
т.е нет радости и любви? А что тогда есть?
artem77
холодная вода, ну то что чувствуется то и есть. Чувства реальны, но мы можем иметь разные фантазии насчет них, например что это неправильные чувства.
DASHKA
сейчас речь не о том. Речь сейчас о том что
ты уже переживаешь, иначе откуда ты знаешь об этом, и что чего-то ему мешает?)
ну это наши Драконовские заморочки. Что типа откуда ты знаешь про Любовь и Радость, если у тебя ее сейчас нет. Т.е. если ты знаешь, то это значит оно сейчас уже у тебя есть. Вот это я слышала у Дракона, но я этого не понимаю((
artem77
похоже что это про тоже: мы придумываем себе любовь и радость(ну или свободу, истину и т.д.) и потом стремимся к несуществующим вещам. Не потому что любви и радости нет а потому что это не то что с нами происходит. А происходит с нами то что происходит и другого варианта нет.
DASHKA
ну это ты сейчас говоришь, про несуществующий второй вариант в голове, к которому стремишься из происходящего сейчас. А тут речь не про это. я выше уже сказала про что.
artem77
ну мне показалось что Дракон говорил это с целью отнять фантазии и заставить посмотреть на то что есть. Но возможно я ошибаюсь не зная контекста. Хотя с другой стороны мастер ведь об одном и том же всегда говорит просто разными словами.
DASHKA
может я что-то не так поняла(((
avk
Чтобы не писать дважды, повторюсь из другого топика:

Носитель убеждений состоит из убеждений. Уничтожение носителя из убеждения в том, что он должен быть уничтожен — уже что-то — хоть и слабо, но не совсем бесполезно. Дальше скорость уничтожения зависит только от степени безысходности, которая обостряет честность перед самим собой. Которая не дает заниматься самообманом при работе с убеждениями. Об этом стоит молить всех возможных Богов — и поток безысходных событий обязательно последует. Человек-мастер может быть одним из таких событий, а может и не быть.
DASHKA
Уничтожение носителя из убеждения в том, что он должен быть уничтожен — уже что-то — хоть и слабо, но не совсем бесполезно
теперь вот это непонятно…
avk
Это то, о чем писал veter: «опереться ещё на одно убеждение, что от убеждений надо отказаться))»
Толку от этого мало, по сути это начальное обозначение намерения.
DASHKA
Поняла))а ты работаешь с убеждениями? А как?
avk
Смесь Работы Байрон Кейти с автолизисом Джеда Маккенны как оказалось. )
DASHKA
Работу Байрон я знаю, а вот автолиз не знаю, так и не дочитала Маккену. И ты все пишешь, и давно?
avk
Около 3 лет.
DASHKA
ого)))а я пописала несколько месяцев и сдулась, пришла в Формацию и решила корень вынуть, чтобы все убеждения сами посыпались))
DASHKA
И как? Еще пишешь или уже автоматом идет?
avk
Сыпятся? )
Теперь почти не пишу. Но после Маккенны другой слой стал наклевываться, похоже опять писать начну.
DASHKA
неа, не сыпаятся, похоже они же внимание и держат, на себя тянут((( а тебе не лениво писать?
DASHKA
хотя чего я спрашиваю? Если что-то очень хочешь, то не лениво))
avk
Носитель убеждений не хочет самоубийства, он сдает позиции только от безысходности. Когда внешние обстоятельства вынуждают — вопрос лени не стоит. Длительное упорное копание в собственном дерьме с помощью Работы БК тоже ведет к проживанию безысходности. Рано или поздно тема власти поднимается сама со всеми своими производными: авторитетом, собственностью, законом, контролем, управлением, осуждением, наказанием — позволяя исследовать их не умозрительно, но максимально приближенно к собственной шкуре. Тогда какие-то еще недоработанные зависимые темы могут посыпаться автоматом.
DASHKA
А у тебя есть типа шапки, вот этого твоего метода? Ну у Б.К. это четыре вопроса, а у тебя как? Или достаточно Б.К?
avk
Работы Байрон Кейти достаточно чтобы начать. Заполняешь опросник, и прогоняешь каждое убеждение по 4 вопросам + разворот + 3 примера на развороты.

Еще есть дополнительные вопросы и приемы к этим 4-м вопросам, они бывают полезны, найди их в книгах и выпиши.
Например: «Какова реальность?» или «Чье это дело?»

Можно задавать еще такой вопрос перед 1-м или после 4-го: «Какие у меня есть причины продолжать верить в эту мысль?».

Когда я не понимал слова в убеждении, начинал разбираться, что они значат — это уже похоже на автолизис. Потом отрабатывал не людей, а темы, наподобие «долга», «любви», «власти». Еще были роли, качества, ценности: «Я сын», «Я ничтожный», «Я трус», «Я бестолоч» «Я должен быть богатым, умным, успешным».

Одно время отрабатывал развороты. Потом еще, рассматривая ситуацию, я использовал такие вопросы:
Где здесь любовь?
Как это проявлено в моей сегодняшней жизни?

Поиграй со всем этим, поэкспериментируй, это же твой ум и твоя жизнь. Максимум, что может произойти, что ты сойдешь с ума или умрешь — кстати, тоже хорошие темы для отработки.
DASHKA
Спасибо, если у меня будут еще вопросы, я у тебя спрошу. Я уже пробовала по ней работать. У меня есть все ее книги, и скачанные вопросники тоже. Я так поняла сейчас что есть такие заряженные темы, что не дают услышать Учение, так как внимание на фиксации, не хватает энергии. Если волнуют темы не связанные с другими, то как я поняла с ними тяжелее работать?
avk
Спрашивай, отвечу по возможности. С другими людьми в смысле? Да, убеждения о себе тяжелее отрабатывать, в любом случае рекомендую выписать все вопросы и приемы на лист, чтобы читать с него, когда внимание притупляется.
DASHKA
ага, ладно))Я так думаю, что ты уже хорошо все подчистил, но самому трудно увидеть очень тонкие фиксации. Это может помочь Мастер, так что ты здесь можешь многое еще получить.