27 июля 2014, 18:25

Антисоциальное

Честная причина отказа от социального устраняет все причины, почему, в таком случае, не отказаться и от антисоциального.
(1):  Teemu

25 комментариев

spart
что-то я не понял о чем речь
отказ от социального устраняет все причины
как это?
avk
Если ты не обманываешь себя, отказавшись от социального, то у тебя нет причин не отказаться и от антисоциального. Социальное-антисоциальное — суть одно — это признание социального со знаком "+" или "-" — значения не имеет.
spart
Как это «отказ от социального»? В лес что ли уйти жить? Мне этот момент не понятен
avk
Стоп, если не возникает таких желаний, значит и думать об этом незачем.
spart
Если не возникает желаний уйти жить в лес?)))
DASHKA
он имеет ввиду, что ты как бы отказался от социального, то что тебе стоит отказаться и от второго. И от этого асоциального.
spart
Да это я понимаю, мне не понятно, что значит отказаться от социального. Я понимаю отказ от социального, как уйти жить в пещеру, затворничество, но речь вроде не об этом?
DASHKA
ну многие эзотерики как бы вываливаются из социума, ну им так кажется. Что они как бы во вне. Не обязательно в лес уходить.
spart
Жесть))) кдючевое слово — кажется)))
DASHKA
ну вот я как раз из таких — как мне кажется вывалившихся.
spart
Да как из него можно вывалиться?))) Разве что в лес уйти))) А так, живя в социуме, можно вывалиться только из своих представлений о том, какой должна быть жизнь в социуме
spart
Ведь что такое социум? Продавщица в магазине, соседи, друзья, знакомые люди, родственники и т.д. и отношения, такие, какие есть. Как из этого можно выпасть?
avk
Речь именно об этом. Чаще всего подобные популярные рецепты и приходят в голову: в лес, в пещеру, в Тибет…
spart
Зачем отказываться от социума?
avk
Абсолютно незачем, пост об этом.
spart
Блин, я перечитал и все равно не допер))) видимо это из-за жары)))
TVN
Ну как же: основной посыл — если в миру отказался от социального, то есть тебя не задевают никакие мирские(социальные) проблем, то и сама проблема нахождения в социуме тебя не будет задевать, значит нет проблем и с антисоциальным и не нужно никуда уходить!
spart
Это видимо для тех, кто хочет покинуть социум, у меня нет такого желания, поэтому мне и не понятно.

Как, находясь в социуме, можно отказаться от социума и чтобы не задевали социальные проблемы? Я мог бы еще понять, что социальные проблемы не причиняют страдания, но жить в социуме, отказавшись от социума, для меня это коан)))
TVN
Да даже в «Я есть» нет уже никакого социума. А это можешь сделать прямо на своей кухня сейчас. И не надо тебе никакого Тибета! )))
spart
Пока жена не попросит сходить в магазин, на выходе из дома сосед попросит денег в долг, по дороге облаит собака, которую выгуливают без поводка, в магазине кто-то начнет пропихиваться без очереди, продавщица обсчитает… и тут я такой, весь в «я есть»)))
DASHKA
гггыыыыыыы))))))весь в я есть)))
TVN
Тяжко тебе. ))) Но непроизвольно когда спишь глубоким сном, где «спят» твои проблемы?
spart
Нет тела, нет проблем)))
spart
Если ты не автор социальных отношений, то и проблемы, вызванные этими отношениями, не вызывают страданий, потому что не принадлежат тебе, не ты их источник, не в твоей власти их отменить, а не обремененные чувством вины, не такие они и плохие эти проблемы)