28 июля 2014, 10:44

Молчание

Только реализация права молчать превращает обязанность говорить в право.

18 комментариев

bodh45
я бы поменял слова право, на способность
avk
Тогда потеряется вся острота связи «права-обязанности».
Право — это обязанность, иначе это не право, а зависимость.
А способность — оставляет иллюзию выбора.
bodh45
способность это определенная функция, при чем здесь иллюзия выбора? Но возможно ты пользуешься другой терминологией.)
avk
Способность не существует сама по себе, она всегда чья-то. И кажется, что способность можно применить или не применить — вот и иллюзия выбора.
Но имеешь ли ты сейчас право применить свою способность молчать?
bodh45
Не чуди), способность сцществует или не существует у данного механизма тела-ума. И это вовсе не означает что там кто то есть! и эта способность применяется или не применяется по независящим от кого то причинам. И право и у тебя и у.меня только одно — быть тем, че не можешь не быть!
DASHKA
право и у тебя и у.меня только одно — быть тем, че не можешь не быть!
А чем я не могу не быть?
bodh45
ох, Ира, ну и вопрос!))) Сам Дракон не говорит дальше ничего!)) Ну а если немножко серьезнее, то для этого нужно отбросить все чем ты не являешься. Отбросить в смысле различить.
DASHKA
вот поэтому я думаю, что негоже делиться Мастерскими указателями, если ты еще пока сам не очень-то в курсе))Не?))))А то мы: пойди туда не знаю куда...))
bodh45
нет проблем, если понимаешь о чем речь! И куда пойди тоже различимо! И первым возникает видение что неверно, а потом начинаешь различать верное. И рост понимания происходит постепенно, и я вижу что этот указатель верен, и не очень важно кому он принадлежал.))
avk
Все правильно, сейчас права молчать у тебя нет — и ты пишешь, продолжая быть тем, чем не можешь не быть — бесправным тело-умом, смирившимся с этой своей участью. Право — это одно из имен того что есть.
bodh45
слушай, ты опиши что ты вкладываешь в смысл слова право, а то очень хочется назвать это бредом!)
avk
В твоих терминах: Право — это не основанная на страхе способность (функция), которая определяет применять ли конкретную способность в конкретной ситуации или нет.
bodh45
то есть по твоему способность определяет применять ли другую конкретную способность? а что такое эта первая способность которая рулит другими способностями?
avk
Это то, что есть и оно рулит. )
Anna2013
интересная мысль, спасибо!
avk
Пожалуйста )