20 августа 2014, 20:54

смерть и веселые картинки.

Похоже, я боюсь не смерти, потому что нет такой штуки, а когда она есть, то нет того кто ее боится, а боюсь какой-то абстрактной картинки, теперь мне нужно жить и избегать этой картинки, или наоборот, хотеть умереть, когда шансы на избегание падают. Либо цепляться за жизнь надо, либо за смерть. Как-то так. И это вся МОЯ жизнь. Избежать того чего итак нет никак нельзя, это вызывает страдание, которого надо избежать или с которым нужно покончить, чтобы избежать того чего итак нет и избежать никак нельзя, и так далее по кругу. Как тот фонарик, который заряжается когда его трясут. Хмм.

86 комментариев

pchelkine
а когда она есть, то нет того кто ее боится, а боюсь какой-то абстрактной картинки
Привет) А когда она есть?..
Platonio
Когда меня нет, наверное.
pchelkine
Перечитала твой пост) Кажется речь о воображаемой картинке о смерти, которая возникает, но не осознается как воображаемая. Страшная наверное картинка.

Когда меня нет, наверное
Здесь можно было бы пойти от обратного и спросить, когда ты есть, но я не буду)
Platonio
Я к этому и иду.
Platonio
Да да, это смешно. Я ищу ключ, о котором знаю только потому что он у меня в руке. Если б я ключа не увидел то и не подумал бы что мне нужно куда-то там выходить. Но кроме меня с ключом в руке в комнате вообще ничего нет. Да вдобавок еще и дверь кстати не закрыта, но это уж совсем.
Метафора не очень, да.
ganesh
куда именно ведет эта дверь?
Platonio
Да ее вообще нету, понимаешь. Надо стены, чтоб дверь поставить, так и стен нету, потому что комнаты тоже нету, и того кто в комнате этой. Ладно б была, тогда другой разговор.
ganesh
а в чем проблема тогда?
Platonio
Но я же есть.
ganesh
откуда именно тебе это известно?
Platonio
не знаю))
ganesh
так может любой дурак сказать)) отчего бы не выяснить это поточнее?
Platonio
Да весь разговор об этом)))
Platonio
Надо хотеть жить, понимаешь. Или надо не хотеть жить. Откуда мне известно что надо хотеть жить? Именно «надо хотеть», а не «хочу». Когда хочу — то иду и делаю, не получается — сажусь и плачу, организм отлично знает свое дело. Безвыходности нету никакой. А тут прямо НАДО ХОТЕТЬ жить, жизнь делать надо, бытиё моё. Но захотеть не получается, не потому что хочешь умереть (мышление сразу туда перескакивает, в другую крайность) а просто потому что это абсурд. Начинается стресс, который заряжает реальностью эти страшные картинки. Дело-то не в смерти вообше. Вот так наверное я живущий и появился. Когда узнал, что я — живущий. Не хотеть жить я начал много позже. Я живущий появился, а потом я живущий которому еще надо чего-нибудь чуть-чуть, а лучше много.
ganesh
там эго торгуется с кем-то без конца: хочу, не хочу, снова хочунехочу… за что именно идет этот торг? что там на кон поставлено?
Platonio
так жизнь и поставлена же.
ganesh
нет. посмотри еще раз)
ganesh
вот и посмотри) жизнь — это такое абстрактное понятие. а торгуются всегда за четкую конкретику. заплачу — получу. смотри дальше!
Platonio
Мне кажется я щас начну выдумывать если честно и запутаюсь. Жизнь не абстракция, может она выглядит так, но уж не тогда когда например ты едешь и на дороге аварийная ситуация и твою машину как щепку мотает, ну например.
ganesh
Мне кажется я щас начну выдумывать если честно и запутаюсь.
вот! а если четко и без байды посмотреть только на ФАКТЫ? есть ли во всей этой катавасии какие-то факты, на которые можно реально опереться? когда машину болтает, ты ни о какой такой фигне не думаешь. типо, хочу-не хочу… там все и так ясно. а во всем остальном? поищи, где еще есть подобная ясность?
Platonio
Можешь яснее? Я просто правда не понимаю.
ganesh
найди, что невозможно поставить под сомнение? вообще никак, ни под каким видом. щас хочу, потом не хочу — тут можно сомневаться до потери пульса. а есть ли что-то, что так же очевидно, как то чувство, что машину мотает из стороны в сторону, и щас может прийти п… ц??
Platonio
Неохота искать ничего, если честно. Есть же то, что есть, ощущение, что жизнь-то уж точно моя — есть, зачем выдумывать что-то еще? Это только уведет.
pchelkine
Хорошая метафора. Например, М. Дракон говорил часто говорит: «Как ты узнал, что живешь?». Так вот и здесь, у тебя в руках ключ, кто ты тогда? Ты ключник) А кто ты без ключа?)
ganesh
а что нарисовано на этой картинке?
Platonio
Это не одна картинка, а галерея такая. Она быстро прокручивается в голове, когда я типа что-то делаю НЕ ТАК. Есть еще галерея картинок, которые визуализируют что будет если я все буду делать ТАК, но с ними все стало попонятнее, а вот с неприятными не совсем.
ganesh
ага, так что конкретно изображено на этих «нехороших» картинках?
Platonio
Как я бомжую там изображено, бездомный, мне некуда идти и нечего хавать. Это обычная была угроза в детстве вроде, что типа мы тебя выкинем на улицу и делай как знаешь, поэтому пойдешь учиться или работать, и вообще стыдно есть когда ничего не делаешь. Как-то так.
ganesh
у картинки есть границы, как у фото? если да — что там за ними?
Platonio
ЧЕРНОТА за ними конечно.
ganesh
посмотри туда внимательно, не спеша. просто посмотри, разгляди ее получше.
Platonio
А нет, эти картинки тоже не то. Там как бы идет череда вот этих кадров, они все более размыты и потом КОНЕЦ. Ничего нету. То есть как бы линейная такая штука и вдруг ОБРЫВ. Именно КОНЕЦ, ТУПИК, НИЧТО.
То есть это выглядит визуально что есть куча поворотов, и из них некоторые не туда. Не туда — это туда, где стоит эта штуковина. ГРАНИЦА это.
ganesh
потом КОНЕЦ. Ничего нету.
если «ничего нету». увидеть это нельзя. если в кресле никто не сидит, как ты там кого-то увидишь? посмотри очень внимательно, что там за конец, войди в это, позволь ему втянуть тебя туда.
Rikirmurt
«Ты» боишься не смерти, а неизвестности. Неизвестность- это интуитивно-абстрактная мысль.
Rikirmurt
Она и вызывает страх. Посмотри на эту неизвестность и распознай, что это Знание.
ganesh
неизвестности никто не боится вообще. боятся конкретных вещей, о которых четко известно, какие могут быть последствия. оттого и страх. когда оказываешься один в темном переулке, очень даже понятно, чего бояться…
Rikirmurt
Страх вызывает неизвестность- как там будет дальше и будет ли вообще, а вот эта неизвестность может уже развернутся вполне конкретные вещи, такие как угроза жизни, нищета, забвение, потери… вариантов множество, но они пока неизвестны. Они (варианты) «зазипованы» в архив, который всплывает одной мыслью «неизвестно».
pchelkine
А мне кажется Ганеш прав, не может быть неизвестности, потому что это закрепленный на вполне определенные события паттерн, мы ведь знаем, что конкретно может произойти, просто эти страшные картинки вызывают настолько сильную эмоциональную реакцию, что то, чего мы конкретно боимся, мы не различаем. Получается, боимся мы известных вещей.
Platonio
Да, есть картинка, которая не видится как картинка.
ganesh
так не бывает.
Platonio
«Не бывает» самого не бывает, но ты ведь можешь о нем сказать))) Так же и тут.
ganesh
картинки, картинки без конца… одна такая, другая сякая… скажи: а какой смысл о них вообще говорить? оборвался кадр, на экране появилась картинка: конец. потом новая картинка, пошел новый фильм. потом опять кадр оборвался. скажи: а что ты там вообще хочешь увидеть, а? какую-нибудь особенную картинку, которой ты еще никогда не видел? ты всегда пробегаешь этот момент, когда ясно видишь, что все это — всего лишь картинки. и увлекаешься разглядыванием новых. а ты возьми — и остановись! вот так просто — остановись в момент осознания того, что картинка есть картинка. и не беги за следующей, даже если она появляется. просто пребывай в осознании этого простого факта: одна картинка, вторая, третья… десятитысячная. большинство картинок — про тебя, ну и что? просто попробуй остановиться.
Platonio
Ты сейчас насоздавал кучу условий ненужных, в виде инструментов, но это не инструменты
ganesh
в таком случае у тебя есть прекрасная возможность спросить совета у других) ты знаешь лучше, как и что, а я тебе предлагаю оставить в покое любое знание. для этого достаточно остановиться и увидеть, что любое знание может быть поставлено под вопрос. в этой точке — конец знания вследствие его тотальной ненадежности. тогда есть возможность разглядеть скрытую опору под ногами, которая качается. и оставаться там, не полагаясь больше ни на картинки, ни на инструменты, ни на себя самого. и тогда твое положение станет совсем уж ненадежным, потому что любой ответ сразу увидится как брехня. и если ты не побоишься пойти до конца, то отпадет сама необходимость в наличии «тебя». но для этого нужно туда идти, а не морочить себе моск))
Platonio
Нужно — это свойство «необходимость» или «нужность», которое есть только у того, что уже есть, поэтому ищется оно же, а то, о чем сказано как о нужном, исключается в принципе, потому что и поиск начинается оттуда.
ganesh
читай внимательно тот текст, который я выложил сейчас! больше ничего не нужно!!!
Rikirmurt
так не бывает.
подумай о трансцендентном, какая картинка видится?
Platonio
Космос, иссиня-черный и звезды, туманности какие-то
Rikirmurt
Это ты подумал о космосе, звёздах, туманностях :)
Platonio
У меня нет ассоциации четкой на это слово, я его и узнал недавно и не использую сам почти.
Rikirmurt
Вот и неизвестность тоже может не иметь ассоциаций, типа есть картинка без картинки.
На то она и интуитивно-абстрактная мысль.
pchelkine
В смысле картинка не видится как феномен) А видится как картинка
Diamir
Де юре-мы боимся известных нам представлений о неизвестности. Де факто-мы боимся неизвестности.
Rikirmurt
Получается, боимся мы известных вещей.
Например смерть. Что известно о смерти? Ни чего. У тебя не было опыта смерти, поэтому смерть — это неизвестность. Ведь не обязательно забвение, а если черти будут жарить на сковородке несколько тысяч кальп и это будет первый ад. А сколько их впереди неизвестно и неизвестно, что в каждом из них. Поэтому неизвестность пугает.

Не уже ли ни когда не было мук выбора? Как это ужасно, когда неизвестно, как поступить. И вот решение принято… уф, гора с плеч.
pchelkine
Например, когда были муки выбора, это был страх за себя, что будет со мной. А если посмотреть на неизвестность с другой стороны, то это уникальность. Это невозможность предсказать, что будет в следующий момент, и это не пугает.
Rikirmurt
Например, когда были муки выбора, это был страх за себя,
ну дак, а здесь о чём речь?
Речь ведь не об абстрактном будущем, а страх за вполне конкретного «меня» с которым неизвестно что может приключиться в неизвестности.
А если не за кого бояться, то ПРАЗДНУЕМ неизвестность с известностью :)
pchelkine
А наоборот радует)
pchelkine
Значит пугает не неизвестность.
ganesh
Например смерть. Что известно о смерти? Ни чего. У тебя не было опыта смерти, поэтому смерть — это неизвестность.
пардон, это собачья чушь. страх смерти — это страх того, что «я исчезну», «меня не станет». к этому прибавляются страхи вроде «что будет с моими близкими?» это весьма конкретные вещи. я много работал со страхами, когда занимался терапией, и ни один человек не боялся просто неизвестности. мы всегда выходили на конкретику: потеря, телесная боль, физическая агрессия, чувство беспомощности, муки совети и прочее. неизвестность прекрасно распаковывается в известность. и тогда появляется возможность работы с предметом страха, когда он видим и осознан. и никогда у клиента не исчезал страх только потому, что становилось ясно, чего именно человек боится!
Platonio
Сам-то клиент оставался, может поэтому.
ganesh
он еще и деньги платил))
Rikirmurt
Да, так. Распаковывается. А пока она не распакована ( архив из конкретно-логических и образно-чувственных мыслей), то не видится как мысль.
wwwatcher
Похоже, я боюсь не смерти, потому что нет такой штуки,
Парадокс, но опираясь на него ты боишься жизни, в которой есть смерть, «выживаешь» так сказать. :))
а когда она есть, то нет того кто ее боится,
Теперь ты спрятался за того, кто не боится, и даже можешь смоделировать очередной абсурд, опровергая предыдущий. :))
а боюсь какой-то абстрактной картинки,
Это абстрактная картинка называется жизнью, от который абстрагировался «не боящийся» смерти. :))
теперь мне нужно жить и избегать этой картинки,
Логичность вытекающая из абсурда, выглядит очень даже убедительно. :))
или наоборот, хотеть умереть, когда шансы на избегание падают.
Ну и план «Би» конечно, куда же без него? :))
Platonio
Так все и было.
Platonio
Ну тебе точно виднее, ты ведь прожил жизнь вместо меня.
wwwatcher
Всё те же картинки рассматриваем под разными углами. :)) Но ежели присмотреться по внимательней, то картинка, как картинка, ни более, ни менее. :)) Прибавить нечего и убавить, ведь ясно, как божий день. Но всё же пытаемся. То пытаться, то не пытаться. Так умирая выживаем, выживая умираем. :)) Ну чем не занятие? :))
Platonio
Тебе дхарма не жмет еще, клоун?
wwwatcher
Клоун в голове, там он разворачивает свои представления о цирке, в котором и играет главную роль. :)) Иногда он смеётся, иногда он плачет, а иногда он забывает о том, что цирк и есть он. И тогда начинается борьба за выживание. :)) Кто умрёт первый я, или этот цирк, цирк или я? :)) Теперь можешь пойти поплакать над судьбинушкой, вед она у тебя самая жестокая, никто не знает насколько, кроме тебя! :))
Platonio
Ты сейчас мне про себя рассказываешь. Если бы ты мог рассказывать мне про меня, то всё стало бы ясно после одной-двух фраз. Я бы даже постарался найти в твоих словах какой-то смысл, если бы ты хотя бы был мастером. А до этой поры ты обычный шарманщик сансарный с претензией на ваджрного супермена. Посмотри сам, это правда смешно. Ладно меня беспокоит моя жизнь, но ты-то что? Или настолько нет своей?
wwwatcher
Когда слух настроен на определённый лад, тогда и слышишь только то, что хочешь слышать. :)) Тебе не мастер нужен, а нянька, чтобы смогла выслушать твоё нытьё, вытереть нос и погладить по головке. Потом разжевать тебе, что к чему, да ещё и преподнести так, чтобы ты не закапризничал и не заныл, как ты это любишь делать. :)) Откройся и слушай, что тебе говорят, а не включай своего плаксивого барана, который знает всё лучше всех, только вот ноет иногда, когда его пытаются подстричь, чтобы не потел от страха! :))
Platonio
Перечитал всё, что ты написал, ничего толкового не обнаружил. Может, ты и вправду можешь сказать что-то дельное, но тогда объясняй более понятным языком. Я не понимаю твоих литературных изысков, и у меня ощущение, что я общаюсь с одной моей подругой, которая думает, что я знаю всё то же что и она, и уходит куда-то в эзоповы дебри.
ganesh
очень достойный ответ. завидую))
Platonio
Он сказал все правильно, но только когда сказал что-то нелицеприятное обо мне. Все что он написал выше этого я так и не понял, а состыковывать его видение со сложившимся своим занятие не очень.
wwwatcher
Если есть вопрос, его можно конкретизировать, а не рассусоливать о том, что толково, а что нет. :)
Platonio
Хорошо, я задам тебе несколько, это не вопросы формата «Я итак знаю, но мне интересно что ты скажешь.»
Что такое смерть?
wwwatcher
Смерть отражение жизни, жизнь отражение смерти. Познавая жизнь, познаешь смерть, познавая смерть, познаешь жизнь. Одного без другого не существует. Не существует и того и другого:) Нет ничего, чтобы можно было понять о жизни, как и о смерти. :)
DASHKA
Смерть

В: Когда этот человеческий организм умрет, что с ним станет? Он снова будет поглощен Тем-Что-Есть?
Уэйн: Этот организм никогда не выходил из Того-Что-Есть. Вы не можете быть снова поглощены чем-то, от чего вы никогда не были отделены. На самом деле происходит следующее: когда человеческий организм умирает, окружающие его человеческие организмы спешат избавиться от него. Он быстро становится обузой. Сожгите его, закопайте или бросьте птицам на съедение – сделайте с ним что-то!
А когда от тела избавляются, тогда все могут вернуться к своему горю и своим жизням. Сам организм возвращается к составляющим его элементарным частицам. Молекулы тела преобразуются в другие организмы и, возможно, станут частью других форм жизни.Вот что произойдет с телом, но является ли тело тем, что вы есть? Вот в чем настоящий вопрос.
Рам Цзы
Я уже засыпала всех цитатами из Рам Цзы)))
Зато можно книгу не читать)))