27 августа 2014, 17:57

Общение с учителями

Продолжение само исследования. Сегодня вспоминал как я учился в школе. Моих учителей, начиная от самого первого классного руководителя начальных классов. Интересно то, что отношение к учителям у меня с тех пор мало изменилось, они делятся на хороших и плохих или те которые МНЕ нравятся или МНЕ не нравятся, то есть отправной точкой оценкой является Я и МОЁ мнение как должно быть. Возможно в детском возрасте шло формирование личности и мне говорили родители то, о чем я здесь сейчас пишу, но я не слышал и было так важно утвердить себя и отстоять свое мнение, но сейчас в 34 года это глупо и смешно, хотя нет больше все таки глупо и грустно, что в таком возрасте я до сих пор бестолковый мальчишка((
Так вот, кто такие учителя? Это люди с своим пониманием мира и обусловленностями, к которым мы приходим чему нибудь научиться. Это нормально, что их обусловленности не такие как наши и они что то могут воспринимать иначе по жизни чем мы. Это же является справедливым по отношению ко всем людям, к клиентам, партнерам, соседям, друзьям и т.д. ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ И ЭТО НОРМАЛЬНО! Другой вопрос в чем наша цель коммуникаций с этими людьми? С учителями наверное в том, что мы пришли чему то научиться, так учись, это ведь нужно ТЕБЕ!!! а не учителю! относись с уважением к учителю и тогда он сможет лучше тебя научить! Не нужно отстаивать свое мнение, а я вот считаю… вы не правы… Это вообще никого не интересует, если бы учителя интересовало твое мнение, он бы пришел к тебе и поинтересовался, но ты приходишь к нему! Значит слушай и если высказываешься, говори с уважением!
Даже в случаях, когда учитель 100% не прав и учит неправильно, не так, как ты считаешь нужным, если у тебя есть выбор, подними свой зад и пойди к другому, если выбора нет, сиди и не вякай, учись тому, что можешь выучить, твое мнение ему не интересно, тем более если он на всю голову бахнутый дебил, нужна хорошая оценка, послушай и расскажи как он требует. Считаешь что можно выучить лучше, иди в библиотеку и учи.
Увы я делал иначе утверждая свою правильную точку зрения, из-за чего имел много трудностей и конфликтов в школе и что самое невероятное, продолжаю это делать до сих пор, не только с учителями, но со многими людьми в ущерб собственным интересам( Для меня важнее отстоять свою точку зрения чем результат переговоров, утвердить себя и доказать свою правоту и уникальность до тошноты окружающих, в процессе утверждения себя я забываюсь о цели общения, которая порой бывает элементарной мне что то нужно от человека или человеку что то от меня, но после разговора мы можем разойтись «врагами» и я не получу необходимое либо потеряю клиента, но при этом буду горд собой и думать вот так тебе и надо сука… Что может быть глупее? Как правило коммуникации людей вращаются вокруг довольно узких интересов что то нужно мне или я могу что то дать тебе, иногда это может быть дружеское общение без явной выгоды, но и в этом случае утверждение себя и своего правильного мнения будет вредить разговору, похоже что без надобности вообще нет смысла спорить, тем более повышать голос или оскорблять, гораздо эффективнее сказать человеку что то приятное или то, что он хочет услышать, если это хочется искренне сказать без лести и в этом столько любви и уважения, когда же я отстаиваю свою правильную точку зрения утверждая себя, в этом проявляется эгоизм, особенно если это никому не интересно.
Когда общаешься с людьми нужно помнить о цели общения, в случае с учителем цель общения научиться, а не высказаться, чем больше будет уважения к учителю и любому собеседнику тем более продуктивней будет процесс обучения и общения. Блин, это же так просто, почему я понял это только сейчас??? То же мне умник)))

11 комментариев

Habib
Да.Да! ДА!!! молодец, у меня все также, те же отношения с близкими, сама близость, свои перспективы, все ерунда, главное что я прав, вот и думаешь, а нужно ли это мне так на самом деле, или это ничего не меняет (правота- неправота) — хороший пост!
Habib
Просто хочется показать, что самый умный — ну умный ты и что с этого, если не можешь найти работу, нормально поговорить с мамой, другом, отцом, все это тогда хлам, лучше уж быть «глупым» и мочь прислушиваться советоваться и преуспеть во всем и в учении и в отношениях с близкими и в жизни… — у меня похожие иногда вещи проскакивают. Я тоже к это прихожу- пришел ( не зарекааюсь ) А мальчиками мы так и остаемся — 5 лет нам ,10, 20, 30, 40… — согласен!)
Habib
А я вот знаешь еще о чем подумал ( ну это уже мое ) — учителям нужно еще задавать нормальные умные вопросы, что бы не грузить их глупостью, на которую они просто не в состоянии ответить, ну в смысле дать тебе ответ который смог бы удовлетворить вопрошающего или просто ответ, который попадет в цель, потому что если вопрос глупый, то на него или не ответят — или не поймут или ответят на другой;) — и, по-моему кстати, глупый вопрос, типа почему — это просто не уважение к учители и к процессу (
Habib
не отношусь критично к вопросу «почему..?», но считаю, что глупый вопрос это тоже своего рода неуважение! Вот думаю, раз ты интересуешься этим вопросом ( вопросом уважения), может оно тебе и пригодится когда-нибудь;)
Fenix
Наверное вопрос нужно задавать с уважением и благодарностью за возможность получить ответ)) А насколько он будет правильным и не глупым это уже не так важно) Учителя тоже люди, когда то похвалят, когда то поругают)
Platonio
Круг интересов сводится к двум вещам — желание полноты и страх небытия, всегда.
DASHKA
точно. И через отстаивание своего мнения ты как бы становишься больше, наполняешься. А если подмяли тебя, то тебя становится меньше, и этого нужно избежать из-за страха небытия. Или может быть по другому: ты уступаешь кому-то из страха, что от тебя откажутся и тебя станет меньше. Опять страх небытия.
Platonio
Или через отстаивание своего мнения появляется ощущение «я настолько крут что достоин %название ништяка%», а если тебя подминают, то мышление ментальную агрессию рассматривает как фактическую угрозу тушке и включается «страх небытия», что тебе «дадут небытие».
DASHKA
хорошо, что ты это выделил так конкретно, а то у меня а башке много чего крутится, но как-то структурируется плохо. Страх небытия и жажда бытия… И все, что трактуется таким образом вызывает определенные эмоции.
Rush
но — ни присутствия, ни отсутствия…
Platonio
А что именно ни присутствует и ни отсутствует?)))