27 августа 2014, 19:16

Агрессия

Продолжение само исследования. Что такое агрессия- агрессия это нападение или чувство злости перед нападением. Почему человек нападает, как правило в двух случаях, он либо защищается от нападающего, либо по каким то причинам нападает первым.
Когда человек нападает первым причина агрессии жадность и желание завладеть чужими ценностями или страх, перед угрозой, что бы эту угрозу устранить (здесь агрессия может рассматриваться как защитная реакция на угрозу нападения)
Когда человек обороняется, агрессия является защитой тела или территории.
Таким образом я бы выделил два основных случая агрессии:
1) Нападение с целью завладения ценностями;
2) Защита:
а)во время нападения
б)нападение как защита от угрозы нападения
С 1) случаем нападения все понятно, жадность, зависть, тщеславие толкает к агрессии.
С случаем а) тоже все понятно, есть нападение, есть агрессия как адекватная реакция защиты.
С случаем б) можно по подробней. Самый на мой взгляд интересный случай это нападение как защита от угрозы нападения, например мне показалось, что на меня нападают и я начал оборонятся, в моем прошлом опыте нападающий был в такой же куртке, такого же роста и так же спросил закурить не найдется? И я ему сразу по морде… А он не сном не духом… он действительно просто хотел покурить!!! В таких случаях говорят, что лучшая защита-это нападение))
То есть проблема в том, что мы можем ассоциативно интерпретировать чьи то действия как угрозу нападения, после чего появляется агрессия к источнику угрозы и как следствие реакция агрессии на предупреждение угрозы нападения своим реальным нападением на предполагаемый источник угрозы нападения. При этом угроза нападения может быть частью нашей фантазии, а вот наше нападение реальными агрессивными действиями. Такая реакция на предупреждение часто основывается на страхе нападения, недоверии, неприятии чего то непонятного. Страхе перед непредсказуемостью и неконтролируемостью бытия, которое толкает на агрессивное предупреждение любых угроз связанных с чем то новым и непонятным, выходящим за рамки принятого или похожего на описанное в прошлом опыте как негативное.
Этот страх зачастую внушают людям, что бы держать их под контролем, в рамках удобных обществу, а если быть точнее тем, кто этим обществом управляет. Таким образом можно развязывать войны и использовать людей как пушечное мясо или удерживать власть годами пугая страшилками.
Но есть еще более тонкое воздействие этой системы восприятия. Когда главной ценностью является «я» то его смертью является «не я». В этом случае человек отстаивает и утверждает себя, потому что потеря «я» отождествляется с небытием, со смертью. И любые идеи или утверждения, которые противоречат я концепции со всем набором идей и обусловленностей воспринимаются как угроза смерти или небытие («не я»), в следствии чего появляется агрессия к предполагаемому источнику нападения, который может даже не подозревать о вашей интерпретации его поведения как угрозы.
Основной причиной такого поведения является страх, страх «не я», страх не бытия, страх облажаться. Страх как неприятие того, что есть, страх непредсказуемости и неконтролируемости бытия, который цепляется за какой то объект как причину этого страха и угрозу нападения и проявляется агрессией, которая дает иллюзию защищенности и контроля ситуации. Так человек чувствует себя в безопасности и лучшей защитой оказывается нападение. Лучшей защитой СЕБЯ!!!
Поэтому когда в процессе общения у человека срабатывает эта реакция он начинает испытывать агрессию к собеседнику и нападет, что бы чувствовать себя в безопасности, но нападает из страха, из-за непрятия того что есть, защищая свои идеи, которые дают видимость контроля и подтверждения себя.
Итого- агрессия — это реакция на страх, а страх-неприятие того что есть и все это ради поддержания и защиты «я». Если есть конфликт — это возможность найти ошибку!

2 комментария

Bely
А я ещё про страх хотел написать:
Страх бывает 3 видов:
1)Агрессия
2)Убегание
3)Уныние(или затаивание, или прикидывание мёртвым, или не шевелиться)

Всё по природе
Fenix
Да, согласен, причем если убегание имеет практическую ценность выживания, например убегание от собаки, то избегание больше относится к избеганию жить и из-за снова таки страха облажаться, непредсказуемости будущего и неприятия того, что есть.
А уныние вообще верняковый вариант, из-за непредсказуемости жизни и страха облажаться, прячешься в домик под названием уныние и сидишь в нем в стабильной и контролируемой вечной жопе время от времени скуля и отгавкиваясь от окружающих философствуя, что жизнь фигня и все вокруг козлы. Оправдываешь свое положение и защищаешь домик от посягательств окружающих, благо, что он на самом деле никому не нужен и можно вечно сидеть в нем в своей комфортной, стабильной и контролируемой жопе)