8 сентября 2014, 16:32

Еще одна "компьютерная" аналогия.

На примере работы с поисковиком Google опишу события происходящие между моментом набора адреса сайта или ввода данных в строку поиска и появлением странички с данными на вашем мониторе.

После ввода текста в строку поиска – вы отправляете запрос на сервер, где он обрабатывается и возвращает на ваш компьютер так называемую «разметку», которую ваш браузер интерпретирует и вы видите «текст с отступами», «ссылки», «картинки» и «видео».

Примерно также работает наш мозг, однако в отличие от обычного монитора он интерпретирует разметку тремя способами.

1. Информационно – просто мысль, картинка в голове
2. Чувственно – чувства, которые возникают в теле
3. Физически – обыкновенные объекты которые мы можем потрогать руками.
Например, вы можете сделать запрос на понятие «роза» различными способами.

1. Представить розу – мысль в голове
2. Подумать о розе которую вам подарил/подарит ваш любимый человек – в связи с этим возникает нечто, что мы называем чувствами.
3. Попросить розу в магазине (вместе с запросом отправив некоторую сумму денег), и получить в качестве ответа «обычную» физическую розу.

Во всех этих процессах тело-ум – это и есть этот браузер, интерпретирующий «разметку из волн и частиц» поступающую в него из внешнего мира. Причем, что именно представляет из себя эта разметка нельзя сказать ничего определенного, кроме того, что она может быть интерпретирована тремя описанными способами, но как именно она устроена – науке до сих пор неизвестно (для ее изучения как раз и строятся коллайдеры).

Теперь в эту модель внесем еще один существенный момент. Как нам кажется, данные в браузер вбивает «некто», оператор запрашивающий данные. Вот тут-то и кроется главная разводка. Именно этого оператора, который «выбирает» или «запрашивает» для себя определенные данные не существует. Есть только запрос, ответ с разметкой и браузер – программа интерпретирующая разметку (то есть тело-ум). А ощущения присутствия «оператора» — это только одна из функций браузера.

Комментарии мастера к этому тексту.

1. Запроса тоже нет
2. Нет никакого сервера где-то там
3. В данном случае полезно продолжить твою аналогию и спросить «Что есть Интернет?»

0 комментариев