3 октября 2014, 21:44

Просветление

Естественное состояние – это совсем не «состояние без мыслей», которое есть одна из величайших мистификаций, тысячелетиями водящая за нос бедных, беспомощных индусов. Ты ни за что не будешь без мысли, пока тело не станет трупом, совершенно мертвым трупом. Возможность мыслить необходима для выживания. Но в этом состоянии мысль прекращает душить тебя; она попадает в свой естественный ритм. Больше нет «тебя», того, кто читает мысли и думает, что они «его».

53 комментария

TVN
Интересно, а откуда он знал, что там у трупов? Может там «хоровод мыслей. Как-то сегодня все цитаты Гоппи „похоронные“ )))
GodFather
Вообще товарищ УГ на любителя :) Там такая безысходность, что просто радует. Как предел пределов безнадёги :) У него просто нет не похоронных :) Его ещё называют «террорист адвайты» :)
mikki
недавно его перечитывал, очень пользительное дело, такое ощущение, что камня на камне не остается от любой мыслительной конструкции, всё сносит.
infinity
Наверное, по ярко выраженному молчанию)))
tiptop
Возможность мыслить необходима для выживания. Но в этом состоянии мысль прекращает душить тебя; она попадает в свой естественный ритм. Больше нет «тебя», того, кто читает мысли и думает, что они «его».
Тут два РАЗНЫХ «тебя».
infinity
Думать — это нормально, другое дело, что, находясь в контакте со своими мыслями я могу считать их своими, тогда появляюсь Я-страдающий, а могу и не верить этому и тогда страдающий исчезает.
tiptop
Тут два варианта могут быть:
1. Ни одна из мыслей не моя.
2. Все мысли мои.
тогда появляюсь Я-страдающий
Я-страдающий появляется, если ВЫДЕЛИТЬ какую-то(я-мысль) из всех мыслей. ;) Т.е. сделать её особенной.
infinity
Это то, что касается мыслей.А что ты будешь делать с чувствами, которые так просто не уходят.
Nabha
А чувства должны уходить?
infinity
Пока мы в человеческом теле, мы не можем ничего не испытывать.А ты как думаешь?
pathort
Разные есть чувства.
Тут в терминологии путаница несусветная. Есть чувства которые вызваны и обусловлены мыслями или вернее, тем как мы видим ситуацию. а это виденье обусловлено мировоззрением, а мировоззрение это верования, убеждения не осознаваемые зачастую. И вот этих чувств, а чаще всего это элементарные эмоции (страх, агрессия, гнев, презрение, отвращение… ) у нас большинство или очень много.
При желании это всё лечится переживанием и осознанием. Этот путь не лёгок и тернист, а зачастую очень болезненен. Но по другому это не проходит.
А вот те чувства что останутся, ну они… ну мы очень мало о них знаем :) И сейчас о них говорить просто глупо.

PS Кстати все эти обусловленные мировозрением эмоции, потом ещё и обуславливают текущий внутренний мысленный поток — если зол, то одни мысли, а если в благодушном расположении то другие. Т.е. это такой многослойный пирог.

Кстати практики для работы со всем этим как правило незамысловаты и довольно типовые. Но одна незадача — это всё обращает нас лицом к боли, которую мы обычно избегаем всю жизнь и зачастую именно путём духовного поиска или поиска просветления.
lexamuray2008
Пока мы в человеческом теле, мы не можем ничего не испытывать.
Не Ты в теле, а тело в Тебе. ;)
infinity
а разве существует «внутри» или «снаружи»?
lexamuray2008
Существует всё в том что есть или в Сознании. Можешь крутить как хочешь
Koba
это теория! как докажешь?
lexamuray2008
Концепция. А что не теория?
Koba
Когда, то что ты говоришь становится фактом! Ты живёшь из этого факта? или просто лечишь и сыпешь концепциями продолжая функционировать из разделения? Например, ты закрыл свою страницу в вк от меня, зачем? Если все есть сознание, чего ты боишься?
lexamuray2008
Интересная история… творилась когда-то ВК… Возможно когда-то и боялся чего-то — не помню :)
tiptop
А что ты будешь делать с чувствами, которые так просто не уходят.
Тоже два варианта: либо все чувства мои, либо ни одно чувство не моё. Страдание появляется, если предпочесть какое-то чувство другому. ;)
Nabha
А что мысли обязательно должны быть чьи то?) если не мои, то чужие )) соседские залетели? Шатаются без присмотра хозяцского, понимаешь ли ))
infinity
Мысли, естесственно ничьи, но они возникают вместе с чувствами, от которых уже так просто не отделаешься))
Nabha
Ну да, от чувств так просто не отъедаешься заявив, что они не мои ))
tiptop
Ну да, от чувств так просто не отъедаешься заявив, что они не мои ))
Если центра нет, то нет ПРЕДПОЧТЕНИЯ чувствам. Соответственно нет желания от них отделываться. ;)
Nabha
предпочтения — это еще одна мысль о предпочтении. Смотришь меню в кафе и предпочитаешь рыбу а не мясо. Или предпочитение чувства тепла, холоду. Если нет желания отделываться от чувств, то и нет желания отделываться от предпочтений))
tiptop
предпочтения — это еще одна мысль о предпочтении.
Нет центра, а значит нет никакого предпочтения, ни как мысли о предпочтении, ни как предпочтения одной мысли перед другими, или одного чувства перед другими.
Другими словами, если нет ТОЧКИ ОПОРЫ в мыслях, то нет никакого предпочтения в мыслях.
Т.е. посреди «воды» нет «суши», на которую можно встать. ;)
Если нет желания отделываться от чувств, то и нет желания отделываться от предпочтений))
Если нет предпочтения, то нет и желания. ;)
Bely
Я чёто(что-то) не врубаюсь, неужели так плохо дело у нынешнего поколения и заплутавших со старого? Поймите одно! Пока мышление не станет недвойственным, вы "Вы никогда не узнаете, что искали, пока не найдете это.". А когда найдёте, вы поймёте что сказки «про белого бычка» (так я называю все писанные и неписанные «гуру» и «муру» и т.п. куплено и оплачено теми, кому выгодно вам вешать лапшу на уши, а некоторые ведутся на это и принимают за истину и ведут толпы неведомо куда). Вывод: всё своим умом! достигается всё своим умом! Пока вы не поймёте что двойственность в мозгу загораживает вас от ТРОЙСТВЕННОСТИ! ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО Жизни! Начала(ТРОЙСТВЕННОСТЬ! Не словесная, не условная, не вымышленная! НАСТОЯЩАЯ!!!
Как увидите начало, вы увидите Тройтсвенность! Истинную! И только тогда ваши мозги станут приходить в порядок! До всего этого Бред, галимотья, сон, беспорядок, страдания, войны и слов нету что… Когда эти сук… паразиты сдохнут и будет открыто знание нормальное, простое, прямое. Тогда многим будет трудно отвыкнуть от привычки(наркотика-гипноза), что их «Я» не отдельно от остальных мыслей. При этой неотдельности появится что-то другое и третье (НЕИЗВЕСТНОЕ и НЕПОЗНАВЕМОЕ), и в этом союзе только и существует ЖИЗНЬ.
**********
Когда допрёте?..
Только не надо интеллектуальных мудрствований и измышлений.
Это не философия. Это Жизнь.
*******
Это крик ДУШИ! ПРОСНИТЕСЬ!
tiptop
Пока вы не поймёте что двойственность в мозгу загораживает вас от ТРОЙСТВЕННОСТИ! ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО Жизни! Начала(ТРОЙСТВЕННОСТЬ! Не словесная, не условная, не вымышленная! НАСТОЯЩАЯ!!!
Ну, некоторые ведь «движутся» от двойственности мышления к «НЕ 2», а не к тройственности! ;) Т.е. вовсю идёт «работа» по соединению «сказок про белого бычка» и «прямого знания» в «НЕ 2». ;)
Когда эти сук… паразиты сдохнут и будет открыто знание нормальное, простое, прямое.
Это паразиты УЖЕ мертвы. ;) Но они необходимы для того, чтобы ДУША могла ВЫБРАТЬ. ;)
tiptop
А что мысли обязательно должны быть чьи то?) если не мои, то чужие ))
Дело в ПРЕДПОЧТЕНИИ. ;) Т.е. если есть хоть одна НЕ моя, то будет ЦЕНТР. Или если есть хотя бы одна моя среди чужих, то будет ЦЕНТР. И будет страдание.
Если же нет предпочтения, то все мысли тогда либо мои, либо НЕ мои. И в обоих случаях страдания не будет.
asyoulike
если и есть серьезная убежденность в мои либо не-мои, то это одно и то же по сути, центр уже здесь и организовывает эти сортировки на основании «я»
tiptop
если и есть серьезная убежденность в мои либо не-мои, то это одно и то же по сути, центр уже здесь и организовывает эти сортировки на основании «я»
Ничего подобного! Есть ведь ДРУГОЕ «тебя»!
Но в этом состоянии мысль прекращает душить тебя;
Вот об этом «ТЕБЯ» идёт речь! ;) Т.е. мысли не «тебяйные» именно этого «тебя». ;)
asyoulike
а предпочтение вообще не причем, грусть вряд ли станет предпочтительнее радости, злость добродушию, по крайней мере это вопрос некраткосрочный
tiptop
а предпочтение вообще не причем, грусть вряд ли станет предпочтительнее радости, злость добродушию, по крайней мере это вопрос некраткосрочный
Всё дело в ЦЕНТРЕ, а потом уже грусть из этого центра и радость из этого же центра. ;)
asyoulike
судя по тому что ты пишешь, ты не исследовал совсем чувственную область, потому как душить суперЯ чувства не могут, с ним вообще ничего не может произойти и не не может, душат они этот организм, когда циркулируют и поддерживаются реальностью ментального я.

почитай подумай над своими Тремя, не многовато ли ты их и суперЯ накачал условными функциями мира объектов advaitaworld.com/blog/free-away/32388.html
tiptop
ты не исследовал совсем чувственную область, потому как душить суперЯ чувства не могут
Но могут предпочитать одни чувства другим.
Nabha
Слушай, ну вот на тебе одеты штаны. Они допустим жмут. Какая разница твои они или не твои? Можно подумать они перестанут быть малы от того твои они или нет. Или есть центр или нет. Штаны можно снять. И одеть по размеру. И никаких проблем))
tiptop
Слушай, ну вот на тебе одеты штаны. Они допустим жмут. Какая разница твои они или не твои?
Когда жмут штаны, то это УЖЕ есть ЦЕНТР. А это означает, что ни о каком «мои» и «не мои» и речи быть не может. Т.е. если НЕТ ЦЕНТРА, то никакие штаны жать не будут. Если же штаны жмут, то ОБЯЗАТЕЛЬНО будет центр! Т.е. само это неудобство «жмут штаны» СОЗДАЁТ центр.
Штаны можно снять. И одеть по размеру. И никаких проблем))
Конечно. Для этой цели, собственно, центр и возникает. Однако, когда штаны заменены на те, которые не жмут, центр УЖЕ не нужен. А он ОСТАЁТСЯ. И вот тогда начинаются ПРОБЛЕМЫ. ;)
Поэтому, чтобы проблем не было, центр должен исчезать сразу же, как только штаны были заменены на те, которые не жмут. ;)
Nabha
Шож это у вас за ЦЕНТР такой, возникающий вместе со жмущими штанами?))
tiptop
Это «Я». Т.е. если штаны не жмут, то и нет необходимости в «Я». ;)
Nabha
мне кажется вы шутить изволите)) ей богу)
tiptop
На полном серьезе. :)
Если всё ОК, то нет никакой необходимости в «я-мысли».
Но «СЕБЯ» всегда остаётся. ;)
enso
здравствуй двойственность естественного состояния и неестественных… эх гопи гопи...)
ATOMICCOW
А как же Карлос КастаньЕДА и остановка внутреннего диалога?
infinity
Вот именно диалога, который вызван внутренними противоречиями.А противоречия создаются верой в то, что возникающие мысли «мои».Когда же происходит осознание, что они не «мои», то диалог исчезает, возникает ясность.
Nabha
А я стоит а стронке и наблюдает за немоими мыслями ?:)
infinity
Я просто так ничего не делает.Оно не наблюдает, оно следит, переживает, так как заинтерисовано в результате.
Nabha
Да я этож просто мысль)))
tiptop
А я стоит а стронке и наблюдает за немоими мыслями ?:)
«Я» становится ОДНОЙ ИЗ мыслей. Т.е. она уже не может «стать в сторонку». ;)
Nabha
ага. это был сарказм)
tiptop
А противоречия создаются верой в то, что возникающие мысли «мои».Когда же происходит осознание, что они не «мои», то диалог исчезает, возникает ясность.
Когда они абсолютно ВСЕ не мои — это совсем не то, когда я одну припрятал и определяю те «все», которые «не мои», через припрятанную.
Другими словами, когда нет ЦЕНТРА, то невозможно определить, они все мои или они все НЕ мои. Тут просто нет никакой разницы. ;)
enso
овд по карлосу это 2сс по формации