7 октября 2014, 04:06

вопрос бытия)

нахрена мы все здесь? если все что мы видим-игра, а главный приз- выход за ее пределы, то напрашивается вопрос- а зачем мы вообще играем? по одной из благозвучных теорий мы все стремимся к единому, к источнику, мы есть всё. прошлые жизни, перерождения, карма, наконец. цель вроде ясна- освободиться от невежества и вернуться к божественному, ага, и вот тут-то мой разум оказался в замешательстве, нестыковочка… зачем нам эти бренные тела, сумасшедшие жестокие театральные подмостки? зачем вылезли из под теплого одеяла? «там» что места ограничены? или скучно стало?

14 комментариев

Upananda
Так случилось! Потому петля отдельности случилась, но не отдельность это не то, что эзотерика привычно называет: всё одно и едино!
pranabanam
что-т я вас не понимать. просто принять «так случилось» как данность не получается. вот жизнь-да. возвращаясь к моему вопросу, должны же быть причинно-следственные связи происходящего
Upananda
Ваш вопрос в том, зачем появился мир, проявленность! Теплое одеяло — это типа единство!
Но разделение, мир уже случился! А под теплым одеялом нету мира! Это не так, что в мир можно впихнуть одеяло!
wwwatcher
Когда брежу и сам не пойму, а так вроде всё просто. :))
pranabanam
а если по существу?
wwwatcher
зачем нам эти бренные тела, сумасшедшие жестокие театральные подмостки?
чтобы… :))
освободиться от невежества и вернуться к божественному
vitaly73
А есть-ли выбор — играть или не играть?)))
spart
А кого это волнует? О ком речь?
pranabanam
Кого волнует-это не ответ. Неважно. Совершенно. Есть какое-то понимание? Соображения?
spart
Это условие существование твоих вопросов
pranabanam
Мэйби моя проблема куда глубже и я ее не наблюдаю-как раз там, где родился сий вопрос. Но. Но это не тема для обсуждения в комментариях к публикации
Platonio
Когда-нибудь детально наблюдал, как ты исчезаешь?
pranabanam
нет, только на мгновение
Platonio
У меня однажды внимание излишне обострилось из-за дилетантских упражнений в концентрации, я лег спать и вместо засыпания тело вдруг парализовало, сначала просто не мог двигаться, потом перестал ноги чувствовать по колено, потом всю нижнюю часть тела, тебя медленно ест, осязание исчезает, вкус, обоняние, слух, в глазах темнеет, потом одна голова остается. Даже обделаться от ужаса не можешь — вообще ничего не можешь, и мысли как бешеные мечутся. Непередаваемые ощущения. Очень хочется быть, каким бы дерьмовым ни было это бытиё, что бы ты там себе не напридумывал, на всё готов, лишь бы всё это же пошло в обратном порядке появления.
Видимо, поэтому мы и здесь. Каждый раз после смерти, возможно, ломишься сдуру в первую попавшуюся возможность, хоть дитем алкоголика и кухарки, хоть сыном осла и жабы. В такие моменты этот вопрос вообще не возникает почему-то, как себя в обычном состоянии не накручивай и сколько не рассуждай.