6 ноября 2014, 23:23

Идти некуда....



Кажется что действуют причина и следствие. Однако из освобожде-
ния возникает фундаментальное осознание того, что
причина и следствие абсолютно и полностью бессмыс-
ленны. Это только ум мыслит с точки зрения этой исто-
рии. Однако идти некуда. Нет нигде, где бы что-либо
когда-либо было.

12 комментариев

Allegro
Никого нет. Вы все сон.
ganesh
интересно, а каким образом можно умозаключить, что
Вы все сон.
??
для этого необходимо как минимум иметь представление о состоянии «не-сна», а еще лучше — находиться в нем. разве не так?
иначе мы получаем классический тупик майявады: мне снится, что я сплю, мне снится, что я пробуждаюсь ото сна… или: никого нет, однако неясно, кто утверждает это.
Тони Парсонс говорит две вещи:
причина и следствие абсолютно и полностью бессмысленны
и
Это только ум мыслит с точки зрения этой истории
оба тезиса озвучены с точки зрения думающего ума, потому что никакой иной точки зрения на свете не бывает. теперь получаем фокус-покус: в какое из изречений мы поверим, то и будет истиной. потому что умо-заключение о верности-неверности вынесет все тот же неизбежный ум.
но, чтобы не сойти с него окончательно, имеет смысл увидеть именно это: ум творит любую реальность/нереальность, присутствие/отсутствие, потому что больше некому. точнее, реальность равно как и нереальность возникают в тот момент, когда помыслены. тебе, по-моему, дика мысль о том, что любое описание не описывает ничего вообще, оно тотально идентично самому себе и, собственно, и есть единственно возможная реальность. ты держишься за то, что описание описывает «ничего», и само по себе тоже обман, поскольку описание. вот это описанное «ничего», где «никого нет дома», утверждается тобой как нечто существующее. так почему бы тогда уже не увидеть, что не-существующего просто не существует? и дело с концом!
Allegro
Слушай, я так понимаю, что ты никогда ничего кроме сигареток не курил, поэтому тебе не от чего оттолкнуться.Не ел грибов псилоциби....))Не смотрел осознанные сны, когда ты в своём сне вдруг прозрел, и как говорил наш мастер получил посвящение куда-то… Ты говоришь из точки реальности. А Томи Парсонс говорит что нет НИКОГО. ВООБЩЕ.НИКОГО. И если из этой точки начать то будет интереснее.)
Natahaalala
взятое на веру не сработает, никого нет-это уже кто то)
Natahaalala
Никого нет. Вы все сон.
-это вы себя так уговариваете видимо)
Allegro
Это говорит с тобой вечность.
Amitola
Улыбаюсь:) А вообще Парсонса люблю.
Amitola
я :)
Allegro
Кто этот я?))))) и опять по кругу...))
mikki
Уничтожение психологического времени в сознании ведет к отсутствию причинно-следственных связей, тобой познаваемых.