9 ноября 2014, 22:02

превращение в бабочку

3 фото
image
Очень впечатлилась композицией «Запись в дневничке у гусеницы».
А тут как-то обнаружила свежий кокон в горшке с лавандой, обгрызаной этой самой гусеничкой. Ну, думаю, такой процесс пошел, как тут её ( трасформирующуюся гусеничку) прервать.
Начала наблюдать за процессом.



В итоге выяснилось, что не каждая гусеничка становится бабочкой.
Жаль, был бы очень позитивный репортаж, а так — жизненный )

3 изображения

41 комментарий

Bambuka
Классно! :) А что там получается?
Phurba
так и сидит, ничего не происходит. есть все основания полагать, что там уже просто трупик высыхает.
Bambuka
Я а детстве наблюдала. У меня целаяя куча ьанок была с куколками. Однажды вылупился жук. :)
Madiha
Бука, но он хоть с крылышками был, хоть полетел? :)
Bambuka
Да :))) Сиылся как только открыла. У меня бабушка биолог. Мы с ней всякую живность выращивали. И плесень и тлю :))
Madiha
Какая прелесть! :) Вот наверное с тех пор в тебе и зародилась страсть к исследованию и наблюдению :) Теперь ты перешла на самый близкий «объект» — на Себя! :))
З.Ы. А если полетел — это хороший знак ;)
Bambuka
:))) Наверное :))) Кстати, да я исследовала в детстве много. Что-то писала, какие-то свои дневники наблюдения. Еще загадки придумывала. Это было интересно. Наверное, кстати, ты права. Вчера вот пыталась думать, что главное, или кючевое. Поняла что наверное познание, опыт и исследования. Вот и жизнь вся такая. На старости напишу книгу, если доживу. :)))
Madiha
Я тоже так думаю: познание, исследование, узнавание! :) Напишем книги к старости — обменяемся :)))
З.Ы. Доживешь, куда денешься: люди с исследовательским типом ума по статистике доживают до глубокой старости и не в маразме :))
Bambuka
:))) Это обязательно! Обменяемся и каждый в книге другого напишет комментарий. :)) Ну и может доживу. Особенно если дом будет, с прудом с баней, бассейном и каминным залом-студией. Тогда обязательно.:))
Madiha
Это все здорово, но меня одно озадачивает: зачем тебе столько воды? :)))
Bambuka
:))) Пруд чтобы на него смотреть. А бассейн чтобы и зимой и летом можно было бы булькаться, и после бани нырять. А еще я плавать совсем совсем не умею. А смотреть на воду люблю. :)
Madiha
А-а-а… Ясно :) Чтобы было где научиться: так сказать всевозможные тренировочные площадки! :)))
Bambuka
Не, чтобы наблюдать. Огонь, вода земля воздух опять же. :) А вообще может и начну писать снова. А то я краски с худграфа в руказ не держала.
Madiha
Здорово! Порисовала, завершила очередную главу о «том, как я когда-то просветлялась», поглядела на прудик или на камин и бултых в бассейн! :) Надо же хотя бы к старости научиться плавать, а то так можно всю жизнь воду наблюдать, так не разу и не вкусив ее ;)
Phurba
девочки укрылись поболтать) такая себе 5минутка)
Madiha
Поболтать, помечтать, покайфовать, поощущать — присоединяйтесь! :))
Phurba
боюсь) Дракон сказал не кормить жабу )
Madiha
Та не бойся, накорми ее уже так — чтобы ее порвало нафиг! :))
Phurba
та походу она какая-то ненасытная) хм… сейчас зашевелилось «та ну его нафиг, еще позволю себе что-то невероятно опасное» )))
Madiha
Да что опасного в фантазировании? :)) А если и есть какое-то шевеление, то почему бы ему не дать волю? А вдруг это бабочка? :)
Bambuka
Драког совсем не против мечт, и фантазий. Правда правда! Он против заклинивания на том чего не получили. Т даже не против, а протсо говорит если зависли смотрите чего не хватает. А мечтать и строить дома вполне нормально. Мы же не гусеницы, которые в коконе. :)
Phurba
Прудик — это замечательно, но в теплый сезон в таких местах скапливается много мошкары и комаров, поэтому мои мечты о домике на море, но там в холодный сезон из-за высокой влажности невыносимо находится… вот такая вот история)))
хотя для масла влажность очень даже…
Девушки, главное, когда мечтаете о доме, мечтайте (очень рекомендую) и о прачечной. Прачечная решает вопрос куда ставить стиралку, сушку, гладильную доску, невыглаженное белье ну и т.д.
Bambuka
Про прачечную даже не подумала! :)) Спасибочки!
Bambuka
:))) Да, очень даже нравится такая картинка. :)) А студия нужна для гостей. И вообще пространство люблю и чтобы потолок под крышу, метров пять. :) И в крыше витражные стекла. А осенью чтобы золотые и красные листья. И грибы. Я вкусно солю грибы. Вот ты бы ведь ко мне приехала, в гости ведь так? :)
Madiha
Я тоже люблю большое пространство :) Приеду на грибы — я люблю тушеные :)) Но от вкусных соленых — не откажусь! :)) Только если не будет никакой философии! ;) Буду тебя учить плавать: сначала в бассейне, потом в пруду :)) Как меня папа в детстве: забросил в море и плыви! :))) Это у него учеба называлась! :))
Bambuka
:)) Грибы тушеные соленые, ага. А вот про бросить это ты погорячилась. :))) Меня тренер так бросил. Суть инфаркт не схватил. У меня выключилось что-то сразу как тока я погружилась с головой, потеряла сразу сознание. Вылавливали вот. Я вот думаю, вот что за зараза? Я только начала плавать тогда, только стала привыкать к воде. Я просто тонула до этого, а потому страх бессознательный срабатывал выключением сознания. :) Мы с тобой лучше будем играть в настольные игры. :) Карты, лото, монополию.
Madiha
Я чуть не утонула один раз, когда плыла до косы — т.к. не рассчитала свои силы — подруга вытаскивала… Но это не ослабило моего желания плавать — несмотря ни на эмоциональный, ни на физический страх :) А после папиных «уроков» меня тоже по-началу типало от воды :) Но страсть плыть сильнее… Не-е-е, в «настольные игры» мы и тут наигрались, хватит уже :) Хочешь, ты будешь рисовать меня плывущей? :)))
Phurba
ой… жук? неожиданно
а как долго они сидели?
Bambuka
Наверное пару месяцев, может меньше или больше. Я не помню. А еще зимой у меня жили дома крапивницы. Почему-то пару лет подряд, в подъезде вылуплялись, куча просто. Я их собирала все, дома выпускала и кормила разбавленным медом. А потом они куда-то девались.
Phurba
может тогда не истеричить и подождать еще…
Bambuka
Ну да, только может однажды просто обнаружишь один прорванный кокон. У меня так было. :)))
Madiha
Супер! Да, кто-то так и останется «гусеницей» на всю жизнь! :)
Rikirmurt
Гусеница станет бабочкой несмотря ни на что при благоприятных условиях. :)
Madiha
Несмотря ни на что — это не смотря на неблагоприятные условия! :) А так есть условия — благоприятные условия :)
Phurba
:))) несмотря ни на что или при благоприятных условиях?
Rikirmurt
Если есть благоприятные условия ( тепло, безопасно, не съели, не засохла), то бабочка несмотря ни на что превратиться в гусеницу :)
Phurba
благоприятные условия можно назвать то, что я могла решить ее раздавить и выбросить, но я решила понаблюдать. тут случилось похолодание и она так и сидит… хотя кто его знает что именно привело к тому, что процесс остановился. поэтому вопреки казалось бы благоприятным условиям, это гусеница бабочкой не стала.
Rikirmurt
Благоприятные условия -это вообще все условия, которые обеспечивают жизнедеятельность гусеницы и не только твоё решение, а то, что привело к смерти бабочки совсем не благоприятные условия ( похолодание):)
Phurba
аааа, как можно о таком так долго спорить?))))
Rikirmurt
:)))) да я ни спорю :)