21 ноября 2014, 00:24

Разговор с другом.

Сейчас на сайте идет интересная работа.На мой взгляд она из области психологии.Начитавшись постов с разбором своих ложных личностей, и войдя в состояние, которое само произошло, увиделось как ложные личности манипулируют и закрывают истинного, забытого ребенка, прячущегося за плинтусом.Это дало прилив энергии и покой.Хотелось бы понять, а дальше что? Тоесть я о том, что у кого то это происходит сразу, а кто-то должен еще поисследовать.Ну а если сразу, то что предлагается дальше? Вопрос конечно к мастеру, сами понимаете :)А теперь почему разговор с другом.

Есть человек совершенно далёкий от всего этого поиска.Но произошел монолог.Просто рассказалось как есть. Записала.Может кому пригодиться. Ну и с интересом послушаю контраргументы:)Далее текст:

Я тебе сейчас расскажу одну интересную штуку, которую только сейчас увидела.Значит так:
Каждый человек одевает на себя кучу различных масок, так называемых личностей. Всё это делается с определённой целью- скрыть то, что самое реальное, ранимое, беззащитное из детства, куда больше всего били. Все эти лже личности постоянно меняются. То ты одеваешь на себя личность менеджера, то личность отца, то личность друга, то брата. И каждый раз одевая на себя лже образ ты затрачиваешь кучу энергии чтобы его поддерживать. Но есть еще одно. Где-то в душе ты знаешь какой ты подлинный. И то, что ты о себе знаешь не всегда соответствует тому идеалу, который у тебя есть. Но ты не хочешь правды и всячески маскируешся, убегаешь от неё создавая эти лже образы. Это происходит автоматом, неосознанно.И тут такая хитрость- если ты честно попробуешь увидеть ЧТО ты прячешь и не хочешь показывать другим, то таким образом увидя и проживя этот шок от узнавания себя истинным ты высвободишь огромную энергию, и почувствуешь очень крутой эффект.Вот опишу тебе как я это сделала-

Ложные личности это я мама, я жена, я правильная, я несчастная, я не реализованная, я не любимая и т.д. Весь этот цирк играется мною для того, чтобы первое-спрятать то, что кажется неправильным во мне и второе- добиться похвалы и получить через неё энергию для дальнейшего проигрывания спектакля с поддерживанием ложных личностей масок.Искренне посмотрев в себя я обнаружила что все эти роли играются с большим напрягом, потому что это РОЛИ, и отнимают большое количество энергии.Но нас воспитывали с детства что любовь надо ЗАСЛУЖИТЬ и мы всю жизнь стараемся соответствовать чужим ожиданиям чтобы выклянчить эту любовь. На самом деле другой человек занимается ровно тем же самым КЛЯНЧИТ ПОХВАЛУ и никакой любви друг другу дать нельзя, пока маски приросли к коже.ЧТОБЫ ОНИ ОТВАЛИЛИСЬ ИХ НАДО УВИДЕТЬ.ПОсле того как увидеться что ты есть на самом деле сразу приходит понимание что всё что ты получаешь в жизни ты сам и моделируешь.:)

19 комментариев

Dragon
Ну и пусть из области психологии, но без естественной, свободной личности, которая в социально-культурной среде в которой мы живем, является очень важным элементом, к ТОТАЛЬНОМУ ПРИЯТИЮ НЕ ПРИЙТИ, если там зарыто избегание и подавление и неприятие себя.
Если вышла на максимальную глубину — БУДЬ ТАМ, пусть энергия создававшая все эти маски освободится от них от потребности прятать… Дальше она поведет, это и есть энергия естественности и приятия.
Allegro
Спасибо! Когда маски слетают проходишь маленький армагедончик, но потом вознаграждение — тишина. Но это состояния.Они приходят и уходят, как все феномены.А как на счёт этой вилочки между я и Я.Ты же понимаешь о чём я. Её держать всегда в фокусе предлагается?
Dragon
давай про личность…
Allegro
Да, согласна, тут самая большая засада. Она(личность) сама автоматом выскакивает, и всё что я могу это наблюдать. Чем и занимаюсь тщательно.Но все это уже прожито, принято по факту и распознано.Только вопрос КЕМ распознано? Видимо еще одной личностью, самой крутой и просветляющейся)))И остается только наблюдать и будить себя. Но и это происходит спонтанно и само.
Dragon
здесь не джняна, где исследуются КТО? здесь исследование личности, пока эту привычку оставь в покое, пусть исследует тот кто в туалет ходит утром, а раз само ходится то пусть само исследуется!
space_router
согласен, тоже думаю что свою личность необходимо раскрыть, увидеть
mikki
Монолог друга на Толле похож.
DASHKA
ну наконец, хоть что-то настоящее, живое человеческое пошло.
Allegro
Ира....:)))Спасибо за комментарий:)))
DASHKA
Силы и честности тебе)))
Amitola
Очень понравилось… живое)))
Sharok
Ложные личности это я мама, я жена, я правильная, я несчастная, я не реализованная, я не любимая и т.д
— скажи, ты ощущаешь, что всем этим становишься по «требованию» обстоятельств? Разве всё это не ты?
Allegro
Я не понимаю вопроса)Что такое ТЫ?
salik2
Психология, осознание суперэго — «какой я должен быть в идеале» )
Sharok
А как считаешь, возможно не вспоминать, а быть всем перечисленным? Ведь никто не ходит, бегает, сидит, лежит одновременно, и при надобности действия не «вспоминает» кем надо стать, дабы лечь, сесть...? Человек проделывает все эти операции в соответствие обстоятельств. Так и «женой, мамой, любимой, нелюбимой и прочими ипостасями» — ты ВСЁ это, но «поворачиваешься» к обстоятельствам соответствующей «гранью». При этом происходит не проигрывание идеальной роли, а проживание самой личности.
relsam
:)мне это что-то напоминает, в прошлом году с энтузиазмом коробки сортировали, теперь вот личности тасуем.