23 ноября 2014, 20:40

Вопрос номер один.

Кстати, тут возник вопрос.Ответа нет. Может кто знает ответ? Вопрос такой:Как может возникнуть авторская программа у того, кто не автор?
(1):  graegor

75 комментариев

xdim
«я автор» и «я не автор» — это две авторские темы.
Allegro
Чьи?
xdim
ваши.
есть постоянный поиск причин и владельца всех вопросов и явлений.
и этот поиск предполагает, что можно найти.
само предположение существования выхода и есть вход в этот круг.
Allegro
Ваши это кого?
xdim
извините, я уже наигрался в эти вопросы.
Allegro
Это очень хорошие вопросы. Как только ответ понимается и ПРОЖИВАЕТСЯ, отпадают все авторские программы.
iglav
БОГА!
Allegro
Отлично.Можно закрывать форум и идти пить чай))
iglav
Приятного чаепития))))
Kleo
Именно так, что- Возникает! Был бы автор- выбрал бы или отменил!
Allegro
Тогда смысл исследовать и проживать, если автора нет? Кто исследует и проживает?
Kleo
Откуда взяться вопросу «какой тогда смысл?», если бы не подразумевался автор, который может рассудить, стоит ли ему исследовать и проживать! :) Неудивительно, что хочется потом выяснить Кто рулит всем цирком!
Allegro
Кому хочется?
Kleo
Тебе!!! Но номинально! То и есть и желание по факту ВОЗНИКАЕТ!!! Явление такое, потом об этом говорится как «Мне хочется»!
Allegro
Хороший ответ)А тогда объясни мне, если нет автора, и желание просто происходит, то у кого авторская программа возникает?
Kleo
Тот же самый вопрос- тот же самый ответ! У человека! У тебя или у меня!!! Но авторская программа не создаёт автора, создает только возможность его подразумевать- кого-то большего за скобкой!
GodFather
Как блохи. Они сами заводятся :)
Allegro
Может просто честно принять, что раз авторов нет, то и местоимения Я, ТЫ, а также все от первого лица отменить, чтобы не путаться.И писать не Я ПРОЖИВАЮ, а ПРОЖИВАЕТСЯ.Не Я ПИШУ, а ПИШЕТСЯ, не ИССЛЕДУЮ, а ИССЛЕДУЕТСЯ. И тогда путаницы в головах не будет. Нет автора значит и нет личной воли, а следовательно весь расколбас на сайте и всё остальное просто происходит по воле Бога.И поскольку вашей воли тут нет никакой, то и вас тут нет, а следовательно и волноваться по поводу «личных» отношений некому и незачем. Как?)))
Kleo
Социальную жизнь никто не отменял! В пещере может и проще, а здесь принято исходить из того, что опыт получает личность! Ответственность за поступки тоже понесешь, никого не интересует как- номинально или как автор, который выбрал мысли совершить эти поступки, а потом и их результаты! Эта правда- дело интимное и личное!
Allegro
Не надо уходить в ответственность.Предлагается перестать использовать в терминологии
Может просто честно принять, что раз авторов нет, то и местоимения Я, ТЫ, а также все от первого лица отменить, чтобы не путаться.И писать не Я ПРОЖИВАЮ, а ПРОЖИВАЕТСЯ.Не Я ПИШУ, а ПИШЕТСЯ, не ИССЛЕДУЮ, а ИССЛЕДУЕТСЯ. И тогда путаницы в головах не будет. Нет автора значит и нет личной воли, а следовательно весь расколбас на сайте и всё остальное просто происходит по воле Бога.И поскольку вашей воли тут нет никакой, то и вас тут нет, а следовательно и волноваться по поводу «личных» отношений некому и незачем.
слова паразиты, которые и создают авторов. В чем проблема? А кто понесет ответственность? Ты из какого места глаголишь? Из туловища или из того кем являешься по факту? )))
Kleo
В словах проблемы вообще нет, это нормально- говорить, что Я хочу кушать, а не Вася или миллион клеток этого тела! Единственная проблема в бессознательном твердом убеждении в самой возможности существования чего-то фактически отделенного от остального и в его авторстве, то есть контролем над своим автономным мирком! Потому что в действительности нет ни одной абсолютно закрытой системы, и эта вера стоит внутреннего конфликта и диссонанса с реальностью!
Ответственность несет человек, это еще кармой называют. Не помыл посуду- на утро встретит кармически обусловленная, заваленная тарелками раковина :)))
Allegro
Это не нормально говорить что Я хочу. Это система навязала этот стереотип.Но вопрос вообще не про это.КАК МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА У ТОГО КТО НЕ АВТОР?
Allegro
Пробужденное сознание пробуждает, а не заблуждает.
dimitr76
Правильно написала красавица Ася. Бьют не паспорту а по морде! но тут надо «мыслить глубжее» отсутствие и присутствие автора и личной воли, и Бога туда же — это всё ОДНО! и поди разберись кто там главнее в данный момент.
Allegro
Автор, личная воля и Бог… всё в кучку свалил. Кто там главнее??? Там нет никого… а следовательно все что происходит оно происходит по факту. Просто жизненность. Есть происходящее но нет авторов. )))
Allegro
Толкаетесь рогами в разных постах, а сами не слышите друг друга.
salik2
Ответ классический и ему тысячи лет — возникает из за невежества (о себе и и о том что видится).
Allegro
Да. Расскажи как ты понимаешь авторскую программу у того, кто не автор?!)
salik2
АП — это очень неуклюжее название, которое само больше путает, чем проясняет. Получается как будто это программа, которая работает сама по себе независимо от меня. Это не так, это в личном виде — свое мышление, эмоциональное реагирование и свое действие исходя из воззрения, мировоззрения, что я — отдельный, отгороженный, автономный, само-действующий предмет. Что ложно в корне, даже при первом же взгляде на это.
Allegro
Ну да.Ты не отдельный ибо ты не автор. Даже сейчас я эти буковки печатаю, но я не автор. Это происходит само.Это надо вбивать особо обособленным эгам :)
salik2
На абсолютном плане нет никакой АП, естественно. Все что есть — само-сияющая, пустотная природа ума, которая видна во всем.
Манипулирование происходит на смешении планов, естественно. Когда недвойственность смешивается с психологией, которая занимается относительным планом, где есть уже и программа выживания итд. И говориться к примеру, что решение психических проблем приведет к открытию природы ума. А природа ума никогда не закрыта, она всегда тут, поскольку это абсолютный, безвременный, вертикальный план.
И получается ужасная путаница.
Allegro
Нужно очень простым языком очень доступно сформулировать то, что ты сейчас сказал. Ибо в этом и порылся червь непонимания. Они все тыкаются и снова откидывается в свои сани.Но тут ни кто не заинтересован говорить просто.((((
space_router
Они
вот опять…
ты как будто подчеркиваешь свою отличность от этих «они»…
это так?
space_router
Как может возникнуть авторская программа у того, кто не автор?
Мне кажется это бесперспективное направление для исследования, пустая трата времени.
Мы вряд ли можем узнать откуда взялась вселенная, или там ее замысел и т.п.
Так же и авторская программа.
Мне кажется что сначала надо освободиться от нее, а потом, если еще останется потребность, уже размышлять откуда она взялась.
Allegro
Есть простой вопрос. На него есть простой ответ.Толко смотрю отврчающие скисли.Намасте.
salik2
Вот пример, Саша пишет «освободиться от нее», как будто АП — нечто отдельно действующее, нечто враждебное запущенное в нем. Это почему АП — очень путающее название по моему мнению.
space_router
оно (АП) не враждебное, в том смысле что оно не живое, это просто случайным образом (жизненный опыт, обиды, страхи и т.п.) скомпанованный набор пониманий типа «если так, то будет так… туда значит не надо»…
и этот набор принимается за реальное положение дел, и мы уже кроме АП ничего не видим, потому что все что мы думаем и делаем это следование этой программе…
В самой АП я считаю ничего плохого нет, если она не является ДЕСТРУКТИВНОЙ…
а я думаю она по-любому будет деструктивна, если ее не осознать, потому что это подобно тому как ходить с завязанными глазами по краю пропасти следуя наставлениям старика хоттабыча рассказывающего в современном мире о небесной тверди, о всяких вещах которых уже давно нет…
salik2
АП — это механизм выживания тел, который распространяется в том числе в думающий ум. Такой ум не свободен, вот и весь смысл. Невозможно свободно мыслить и действовать если тобой управляют бессознательные программы выживания.

И поэтому неверно, что АП формируется случайным образом. Она предназначена ясной цели и поэтому формируется согласно цели, с индивидуальными чертами, но не случайным образом. Мы сами притягиваем что нужнее для цели — выживания. Это мы притягиваем. Что не нужно мы отталкиваем. Что не важно — игнорируем. Так действует скованный бессознательностью ум.
space_router
как можно говорить что у АП есть цель, если мы начиная с чистого листа, ничего не зная (в детстве) ДУМАЕМ в неприятной ситуации «ага, вот оно как значит»… и потом всю жизнь следуем этому правилу подсознательно (не задумываясь), несмотря на то, что ситуации все время новые, а мы только шаблон видим…
Allegro
АП это полное ничто. Ты не можешь иметь авторскую программу ибо ты не автор.ТЫ НЕ АВТОР И НИКОГДА ИМ НЕ БЫЛ!!! ТЫ ЕСТЬ САМО СУЩЕСТВОВАНИЕ.
space_router
Я говорю из собственных наблюдений.
АП это подсознание, та его часть которая равна моему жизненному опыту.
Я не могу сказать что она моя в том смысле, я не знаю как там чтсложится когда я живу
жи
salik2
Мы не начинаем с чистого листа, уже миллиард происходит образование существ. АП — это только самая верхушка огромного айсберга, который тут формировался долгие годы. Поэтому это сидит в самой глубине.
Но одновременно то что смотрит — всегда является чистым листом и если не находится в запутанности видимым, в невежестве, то видит всегда чистый лист. У у него действительно не может быть никакой АП как Алегро говорит — по определению, посамой его сути.
Это относительный и абсолютный планы.
space_router
Я не хочу подтвеждения своей точки зрения.
Я просто говорю из своего опыта.
Для меня нет ни какого абсолюта.
Это для меня просто отвлеченная тема.
Я уже подобрался к своей АП, вижу как она работает в некоторых ее проявлениях.
Это уровень психики, без слов.
я
space_router
Для меня это сложный, бессмысленный, непонятный вопрос: «Как может возникнуть авторская программа у того, кто не автор?»
Это как спросить «как может солнце светить?» стоя в солнечном свете, или спросить «как может ветер дуть?», и при этом ощущать на себе дуновение ветра.

"… КТО НЕ АВТОР.."
Это бессмыслица просто.
Ведь о каком авторе или не авторе может идти речь вне нашего ума?
Как ум может понять что такое чудо жизни?
Ум может понять только свою ограниченность, и это будет смирение.
Allegro
Ничего, настанет час и это станет осмысленным.
space_router
надеюсь что таких часов будет все меньше…
потому что я все острее понимаю сколько времени я трачу впустую, а жизнь уходит
Allegro
Эгушко еды не чувствуют и не пасутся здесь.
dimitr76
Вам виднее. как я понимаю — авторская программа потому и программа что возникает у того кто не автор, и делает из него автора, т.е. присваивает неавтору авторство.
Allegro
У того кто не автор… у кого?
dimitr76
у того что ты есть в проявлении — инд. узора бытия как здесь говорят.
space_router
у кого?
вот например свет или планеты в космосе у кого?
Можно ли сказать что пространство, космос это нечто конечное, некий кто или что?
Мы может только видеть в нем всякие объекты, излучения и т.п.
space_router
вот и человек это такая же загадка, космос, бесконечность и я думаю про это и говорят что человек подобен богу.
не куличное рыло человека подобно богу, а природа человека это и есть божественная природа.
Allegro
Нет никого чела подобного богу. Всё есть Бог.
space_router
я это понимаю как то, что человек это бесконечность в бесконечности, т.е. человек это проявление бога, но при этом он такое же чудо, потому что жизнь в нем от бога — дух есть только один, который наполняет все, проявляясь в разных формах (живых существах)
Allegro
Человек это сон Бога. Бог спит и видит сон. Это наш мир.
space_router
я могу тоже так сказать…
но утверждать что все только так и не иначе не могу…
оговорка у меня еще вот такая: человек это сон бога в том смысле, что человеческое осознание это осознание бога, это сама вселенная, и в этом смысле то что человек видит это сон бога, потому что человек он как промежуточная оптика, призма
Allegro
Ну да. Бог и ты одно.
space_router
мне лично пофиг на это, потому что это может быть просто отвлеченное от жизни философствование, или оправдание каких-то своих слабостей…
dimitr76
а возникает она как относительность к неавторсву а дальше идёт увлечённость этой идеей из-за невозможности её распознать как идею. мне кажется так.
Allegro
Извини. Хочется грубо подразнить тебя — бла, бла, бла… Столько слов, и так мало смысла. Но это то что злесь и сейчас))))
dimitr76
По ходу Вы знаете все ответы! Восхищён!
GodFather
Оля поставила фото на аватарку — респект! Это шаг. Не знаю правда куда.
Allegro
:))В прекрасное далёко;)
space_router
да, тоже считаю что это шаг в правильном направлении!
dima87
В каком-то из сборников бесед Рам-Цзы есть ответ на этот вопрос.
Allegro
Ага)я в курсе.
Allegro
Может я что-то не понимаю, но все что тут происходит это движуха Бога и вас, мелочь пузатая тут вообще нет) И хоть пыжтесь, хоть что, ТЕБЯ НЕТ.ЕСТЬ ТОЛЬКО ТО ЧТО ЕСТЬ.А ТЕБЯ НЕТ.ЕСТЬ ТОЛЬКО ТО…
dima87
интересная идея.
space_router
и вас
я бы обратил внимание на это
Aqua
Как может возникнуть авторская программа у того, кто не автор?
Авторская программа — это словосочетание, она на возникает у «ТОГО КТО».
Просто происходит «отождествление», когда то-что-ты-есть начинает считать «себя» сущностью, объектом, чем-то заведомо ограниченным!
ПОЧЕМУ это случается — не существенно…