28 ноября 2014, 22:43

Умеренность.

Умеренность это спокойный и внимательный подход к жизни. Умеренность возможна как следствие понимания нужд и потребностей своего существования.
Например, лучшая диета это не сыроедение или что-либо ещё из модных направлений погони за святостью через желудок.

Лучшая диета это каждый кусок попавший к тебе в рот внимательно прожёванный и поглощённый.
Лучшая диета это осознанность.
Тело знает сколько ему надо и не съест больше необходимого.
Попробуй.
Поешь внимательно и ты сам остановишься при первых сигналах насыщения.
Не делай из своей еды культа, который превращает тебя в раба желудка.
Веганы, сыроеды, фруктарианцы, и ещё множество направлений…
Синонимы рабов желудка. Любой кто делает из еды идеологию становится её рабом. Вся жизнь их начинает вертеться вокруг-«что я ем.»
В самих их диетах нет ничего особенного. Ни очень хорошего ни очень плохого.

Я не спорю ни с одной из них. Каждый ест то, что ему по нраву и соответствует его представлениям о вкусной и здоровой пище. Во всём есть нечто достойное внимания. Но когда «что пожрать» становится основным мотивом жизни, стоит задуматься.

Так же как и здоровье ставшее самоцелью. Многие из тех кто зовёт себя йогом страдают ненасыщаемой жаждой очищаться и быть экстра здоровым. И жить желательно вечно, даже если всё твоё время будет уходить на поддержание этой жизни.
Как самоцель.
И когда это прикрывается тонким слоем красивых слов о вибрациях и высших планах бытия любая такая тенденция начинает смотреться как вау-фактор духовного усилия.
Как явный признак того что индивид «отрёкся от» и теперь ведёт «осознанный образ жизни.»
Это упражнение в жадности.
Жадность отдавать и ограничивать себя тоже жадность.
Жадность быть другим, в противовес «толпе обывателей». Жажда доказать «им» и своему гложущему чувству неполноценности свою уникальность и силу.
Игры ума.

Аскеза-жадность, если не явилась следствием понимания. Ограничения в еде-жадность, если эта диета всего лишь набор правил и предписаний которым ты следуешь как баран.

Не так важно что ты ешь.
Это второстепено.
Иногда выбора практически нет.
Главное это то КАК ты ешь. И как ты себя чувствуешь. Если отказ от мяса это естественная потребность, пришедшая как один из отблесков естественного ощущения-откажись. Воздержись.
Не устраивая из этого шоу и не используя как палку чтобы тыкать ею других.
Если ты хочешь есть всё в сыром виде-ешь, в чём проблема?
Ешь.

Главное это опираться на ощущения того сосуда который ты пытаешься держать в порядке. Ты питаешь его или свою идею о питании?
Дай телу решать чего оно хочет. Дай ему трибуну и микрофон.
Садясь за стол люди молились.
С каждым куском, съеденным внимательно, с благодарностью и пониманием того сколько усилий было затрачено для того чтобы эта еда попала к тебе на стол, чувствительность тела обнаруживает себя удивительным образом. Сначала это количество съеденного.
А потом и качество.

Не жди перемен и они придут. Не устанавливай сроков, и планок, ты не на стадионе. Если ты ешь в тишине своего существа, если ты внимательно кушаешь то вскоре обнаружишь ключ к своей собственной идеальной диете.
Не ограничивая себя и не борясь но прислушиваясь к ощущениям придёшь к тому что даже самые вкусные «химические вкусняшки», пирожные и батончики сникерс перестанут казаться угощением и вместо них захочется съесть яблоко или изюма. Или попить чайку.
Это начало равновесия. Теперь тело получает всего столько сколько ему надо.
Это путь к обнаружению естественности и к простоте.
Путь к облегчению, через дружбу со своими потребностями. Со временем вкусы твои изменятся естественным образом, и это и станет началом здорового умеренного образа жизни.
И жить станет на порядок проще.
И веселее.

0 комментариев