2 декабря 2014, 20:17

Вскрывая подвал сомнений...

На волне этого тайфуна, бурления, клокотания, когда поднято много ила с дна и квакают лягушки — творящегося на сайте последние дни — вынесло и некоторые мои подводные камни, камушки, деревяшки и водоросли :)
Если предположить, что копление претензий, невысказанности, осуществляемое годами, потом выливается в такой Бум-барах, то целесообразно выплеснуть то немногое, что уже и так видно, чтобы не накапливать залежи…
Итак… Привяжите ремни покрепче! :) Приступим :) Прежняя, сомневающаяся, но уже новая и менее воинственная Мадиха заметила вот что…
Одно из духовных учений, с которыми я имела счастье и удачу познакомиться, пусть даже теоретически, настаивает в категорической форме на том, что у искателя должен быть Наставник — человек, уже прошедший на своем опыте «Путь» и совершающий каждый раз, с каждым искателем заново это путешествие. Так вот, возможность «просветления» без Познавшего человека исключается…
Далее… Меня всегда восхищали люди интеллектуальные, с острым умом, умеющие легко создавать и также разрушать прежние концепции. Похоже, Дракону в этом нету равных! Очень ясный, быстрый, точный ум — и мог создать и создает сейчас некую теоретическую базу. Сначала появилось Учение Джняны, потом, когда народ наигрался и стал требовать чего-то нового, было слеплено Учение Проживания, потом, когда и эта игрушка надоест — появится Бхакти или еще какое угодно другое.
К чему эти все конструкции аппелируют? К человеческой жадности, которая здесь маскируется под жажду просветления и пробуждения…
Учения Проживания — вообще беспроигрышный ход! Возвращаемся к нашим детским травмам, обидам, переживаниям. По сути — это запечатленные в теле эмоциональные отклики — и возвращаться к ним можно до бесконечности! Посмотрите на работу психотерапевтов! Это бесконечный бег по кругу — надежда, что когда-нибудь случится какой-то провал в свято чтимую естественную личность! Идеальная ловушка для любящих эмоционально реагировать, разбираться, докапываться… Почему психологи ведут своих клиентов десятилетиями, как вы думаете?
И даже, когда и это надоест народу, будет придумано что-то еще, а потом еще и так — до бесконечности! На что будет аппетит, такое блюдо и будет состряпано…
Учителя духовности настаивают, что Путь в Прозрение открыт не для каждого, нужны способности к этому, а не только желание… Группа должна быть малочисленной и специально подобранной. Упражнения для каждого ученика предписаны, исходя из его индивидуальных особенностей. А также, прежде чем приступить к Учению, необходима подготовка, которая научит неким вещам, необходимым, чтобы эффективно учиться. Такой взгляд на обучение для нашего современника покажется неинтересным и малообещающим… Какая подготовка, какой допуск к высшим упражнениям, какие там способности?! Я уже 5-10-20 лет в поиске! Но не спешите… Разве к мудрости не следует прислушаться и, по крайней мере, хотя бы рассмотреть как теоретически возможное и такое положение дел?
В завершении, насчет энергии. Мои собственные наблюдения рассказали мне вот о чем. Когда имеется энергетически сильный человек, то он может подсаживать других людей на свою энергию, делая их таким образом зависимыми. В обмен — они преданны ему, так как жаждут получить подпитку, поддерживают его в любом его изыскании, идеях, направлениях. Он же, просто тоннами берет их же энергию в оборот. Я видела такие случаи и сама была задействована в одном таком кружке.
Так вот, некие люди, искушенные и опытные в эзотерике, могут неосознанно использовать тот же механизм — т.е. питаться энергией своих почитателей, поддерживая таким образом Себя и свое учение. Ни они сами, ни ученики даже могут не знать о том, что учитель им настолько дорог оттого, что они узнают в нем свою же энергию! А особенно, если это женщины одинокие, у которых женская (половая) энергия не имеет на данный момент своего естественного выхода в парных отношениях… Хотя с последним предположением я может и перегнула!
Также для внимательного ока не скрыто то, что когда имеется группа, учитель всегда выбирает наиболее способных любимчиков и ставит их надсмотрщиками над младшенькими. Я заметила, что во ВК брались изначально талантливые люди, хорошо знающие психологию, пишущие качественные тексты в унисон Учению, умеющие ловко переубеждать сомневающихся, склонные к учительствованию и более продвинутые в эзотерике.
Неплохой тыл для Учения, вам не кажется? И они могут быть так преданы мастеру только потому, что энергетически зависимы от него, а вместе с тем — отдают уйму своей же энергии в учение, таким образом и создавая мощный эгрегор, подпитывающий мастера и его возможности привлекать все новых и новых последователей.
Все вышесказанное может быть лишь плодом моего больного воображения, поэтому не относитесь к этому слишком серьезно! В любом случае, лучше сразу вскрыть все свои сомнения, чем копить атомный ящик!
И последнее. Я не намерена ни отстаивать, ни спорить с теми, кто хочет открыть мне глаза и облагоразумить. Такое вот видение. Оно, наверное, заслуживает толерантности, как и ваше собственное!

45 комментариев

xdim
если «не намерена», значит оставайтесь со всем этим наедине, не буду мешать.
вот вам толерантность, заслужили.
Madiha
Так вот как можно было заставить вас оставить меня в покое :)
Amin
подогнать под нужный контекст можно все что угодно) я вот никогда эгрегоры не видел, может и нет их вовсе, а вот реальную помощь от Дракона и от Вики поучил, если кому то угодно называть меня зависимым подсаженым на их энергию я не против я не вижу в этой энергии ни какого разрушения или неправды я вижу в этом любовь а быть подсаженным на любовь я думаю не так уж плохо! Меня вполне устраивает такая игла, потому что моя жизнь и жизнь моих близких становится немного светлее и радостнее с каждым нашим совместным шагом становится меньше лжи и фальши, страдания и грусти! Я считаю что это стоит этого как бы это не выглядело!)
veter
да) да и вообще, чего мы оправдываемся за наш выбор перед теми, кто хочет нас втащить в болото ненависти и зависти?)) какая-то односторонняя игра: тролли поливают грязью как могут, но требуют в ответ какой-то искренности и корректности, а мы ушки развесили, чего-то стараемся, объясняем)) бесполезная растрата времени и сил!
veter
не нравится — на выход)) я думаю есть люди более достойные нашего внимания и заботы)
Madiha
Не тратьте :) И это не троллинг
veter
да это в честь последних событий, а не твоего поста лично))
Madiha
Так может лучше высказаться адресно? :) Не надеясь, что кто-то будет читать посты, не касающиеся «горячей темы»? :)
veter
кликни по стрелочке)) это ответ Амину))
Madiha
Так я ж не против, Амин :)
А вообще как можно быть «подсаженным на любовь»? Какое-то странное сравнение у вас :) Надеюсь, вы счастливы
Amin
Я если честно не очень понимаю значение этого слова, я бы ответил — мир в душе, но все подвижно)
Madiha
Это хорошо, что несмотря на подвижки, сохраняется мир в душе…
Где-то видела такую расшифровку слова «счастье» — сейчас Я есть — может это про функционирование из уникальности или про состояние «здесь и сейчас» — кто знает? :)
dima87
Почему психологи ведут своих клиентов десятилетиями, как вы думаете?
— потому что там тонны тупого человеческого заурядного говна, саморефлексии, самобичевания, чувства вины, ненависти, ложной гордости непонятно за что и прочее.
dima87
неверия, сомнений, страхов, убеждений.
Madiha
Ого, сколько «добра» всяческого перечислил :))
dima87
Да, то что отравляет жизнь.
dima87
«Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством.» — Станислав Гроф.
Madiha
Хорошо сказал, лучше не придумаешь!
stuikoza
Эх, по этой логике (умная, талантливая, знаю психологию и много всяких других интересных штучек, предана учению и мастеру) я должна была быть в ВК, а чегой-то нет)))
Madiha
Убеждаешь недостаточно эффективно :)) Шучу :)
stuikoza
Ну… я в четверть силы… не трачу козыри по-напрасну, берегу их для в решающего момента)))
Madiha
А что за «решающий момент» такой? :)))
stuikoza
Я еще не знаю)))
Madiha
А может быть не надо беречь, может нет его, этого «решающего момента», а он создан в твоем воображении, чтобы не проявиться Сейчас? :))
stuikoza
Скорее я уж на ходу сейчас придумываю оправдания своей лени)))
хотя какой к черту лени) основная работа, подработка иллюстратором, два мюзикла, муз. группа, рукоделие, а еще надо не забыть себя покормить, мужика покормить. И на фоне этого, в перерывах я читаю сайт и вынашиваю страшный многоглавный трактат под названием «Медные трубы». ))) Вот если выношу и не потеряю, то он будет крут. Про то, что такое «испытание медными трубами» и как его пройти))
Madiha
Так выходит, ты придумала лень как оправдание не проявить решающий момент прямо сейчас? :))
А лени то на поверку никакой и нет — вот сколько всего переделано :)
stuikoza
Я про четверть-силы)
Ты меня запутала совсем.
Madiha
Сейчас распутаю :) Можешь проявить стремление убеждать в полную силу прямо сейчас — вот и настанет решающий момент! :)
Dragon
То что ты здесь написала просто муть, ты я уверен уже забыла что хотела спросить! Просто ВЫСКАЗАТЬСЯ, почесывая своего «знахаря», тоже этим грешил, поэтому и сказал про похожесть, ничего более… у людей умных, это главная фиксация, я -знахарь!
Madiha
Я ничего спрашивать не хотела. Эти сомнения появились и, чтобы они не зрели дальше — я придала их гласности. Потом стала себя винить за это. Потом все таки решил — что пусть лучше тут весит, никому не мешая, чем накапливается в голове.
Не обращайте внимания! Эпизоды сомнения и подозрений у меня очень часты, просто не озвучивала их никогда.
Dragon
да я не про них, сомнения это нормально, только тупые не сомневаются, у них нет критического анализа или не хватает базы данных для него, я про более глубокий импульс, рисануться изложением неважно чего!:)))
Madiha
МНЕ не уделяют внимания и надо привлечь его любой ценой? Продать даже дерьмо?
Dragon
не дерьмо, а весьма серьезные сомнения!
Madiha
Если я правильно понимаю, сомнения развеются в процессе проживания и давить их нечего?
Dragon
да!
Madiha
Буду надеяться, что до крайностей выражения плюса, как мы тут все видели, у меня не дойдет… Хотя, кто знает, что там за дерьмецо в подвальчике припрятано?
Madiha
И это правдивая «муть». Ведь главное, чтобы муть не застаивалась, не так ли?
Вот мне не просто теперь писать, высказываться, я вынуждена теперь придерживаться какой-то толерантности, полит корректности. А это ложь на выходе! Просто прилизанная
Biryza
Можно текст сначала написать для себя, и если есть сомнения-сначала в черновик.И муть не будет застаиваться и лжи будет меньше.
Madiha
В черновик — это тоже запрятать. Я — за открытость, даже в мути. Ведь когда вскрывают свой минус (а это теперь новый модный тренд) — это же та муть!
А мимо чьих-то сомнений можно ведь и просто пройти — даже не читая их :)
Может у кого-то тоже сомнения — и он поделится, может получится продуктивная дискуссия, а может проживание, я не знаю!
Зато все знают ЧТО и ГДЕ нужно писать :)
Biryza
Ты и знаешь.
У тебя в конце поста какие-то фразы про толерантность появились, страховалась видать…
Мне показалось, что весь пост из страха весь написан. Все вокруг есть взаимодействие энергий разного качества.Вдруг на сатсанге ненароком чего «лишнего подхватишь»?
Почитай в интернете наверное много по теме работы с личной и коллективной «энергией».
Madiha
Нет. Сомнения достали. И если ты наблюдала мои вехи пребывания на сайте, то заметила бы, что я, как правило иду на рожон, без страховки :)
А чего тебя они так заинтересовали? Есть свое какое-то видение, которое хочется высказать?
Biryza
Я сказала
Madiha
Что сказала, хорошо. Каждый может высказать, что хочет. Но, как понимаешь, учитывать не буду
dima87
Это типа «Спасибо за ваше мнение, мы вам позвоним»)))
Madiha
:)) Типа того :)