5 декабря 2014, 18:57

справедливость

я не понимаю этот мир, он полон безумия и боли
не известно, что запустило это и будет ли этому конец
но я верю в справедливость и быть может она в том,
что можно умереть со спокойной душой.

наша справедливость — может быть болью и обидой,
которую мы испытали в детстве, когда столкнулись с непониманием,
когда самые близкие предали нас.

38 комментариев

mikki
Что-то всех повлекло писать про справедливость и правду.
А вот про детство это очень похоже на правду, большинство базовых обид от туда.
Nau
Это размышления после прочтения поста Т-рейна. Это чувство сильно жжет. Не понимал почему так. И вот увиделось под таким углом. Видать из детства, не вспомнить уже.
mikki
Я противоречиво отношусь к раскопкам детства. С одной стороны это должно снять фиксации и блоки прошлого, с другой осмысление прошлого идет через меня сегодняшнего, т.е. возможна замена старых подсознательных образов, на сконструированные сейчас. Например — Я искатель двигающийся к свету, к пробуждению.
imiay
Я год ходила психоанализ, но до сих пор тем для «проработки» куча и эта куча не уменьшится никогда. По-моему мы не правильно поняли Дракона с новой темой проживания. Все кинулись вскрывать свои больные места анализом каким-то. А что касается справедливости… Она наверное случается или не случается. Природа вот вообще не справедлива, но тем не менее прекрасна
mikki
А может природа справедлива но по своему. Она естественно и значит органично справедлива, так как она живет так как есть и не допускает рефлексии. А человеческий ум не понимает этого и придумывает некую абстрактную, ментальную справедливость.
Nau
критерий простой — если вы не видите пользы, значит действительно что-то не поняли/не услышали.
Nau
здесь другая «тема» — ты либо готов смотреть прямо и открыто, либо нет. если «да» — то какое описание придёт — уже не важно. хоть что из прошлой жизни. блок снимается.
Nau
извини, немного пафосно прозвучало.
mikki
все нормально, я соглашусь, так во всех традициях. мы опять подходит к не позаваемому и личностно-субъективному. Ведь именно такова готовность.
Nau
а в этом какая-то проблема? немного не понимаю…
mikki
нет. просто теряется смысл любого обсуждения, раз все сугубо личностно.
Nau
почему же? ведь кажется не плохо, если каждый поделился своим опытом. я тут перечитал твой комментарий… наверняка схожесть есть. потому друг-другу народ/мастера помогают.
С одной стороны это должно снять фиксации и блоки прошлого, с другой осмысление прошлого идет через меня сегодняшнего, т.е. возможна замена старых подсознательных образов, на сконструированные сейчас. Например — Я искатель двигающийся к свету, к пробуждению.
это теоретизирование или какой-то есть практический опыт, когда вышла «непонятка»?
Nau
немного может не понятно, чуть переставил местами:
почему же? ведь кажется не плохо, если каждый поделился своим опытом. наверняка схожесть есть. потому друг-другу народ/мастера помогают. я тут перечитал твой комментарий…
Nau
можем закрыть эту тему, если она выглядит «пустой».
mikki
Неплохо и нехорошо, иногда хочется по дисскутировать на темы концепций и теорий, обсудить чужой опыт. Но всегда приходишь к мысли, что он воспринимается со своей «колокольни». Я всегда пишу ( как и все остальные) из своего опыта, только вот не можем мы его совместить с чужим опытом.
Nau
по правде сказать, я это вижу немного иначе. посмотри внимательнее как люди вокруг учатся… например пусть даже ручной труд. да — знания получить можно, но делать и применять — конечно же тебе. твоя жизнь.
mikki
Вот-вот, в этом наше с тобой главное «теоретическое расхождение». По мне опыт всегда уникален, непередаваем, личностен, как ив се вокруг нас ( расписывать не буду это уже с тобой ни раз обсуждали). Учиться опыту, знаниям, умениям невозможно. Это не поступательный процесс. В этом меня убедила моя долгая практика педагога. Это иллюзия что ребенок учит, например математику, по учебнику и на уроке от учительницы. Пока он сам уникально, через себя не поймет что-то, он не «выучит», не говоря уже о применении, так как у каждого в сознании своя система знаний. Даже механические навыки преломляются через уникальность человека.
Nau
Микки, я не понимаю, что ты хочешь сказать. На какое заблуждение хочешь указать. И какие критерии используешь для оценки процесса обучения/построения личного опыта (берем на входе двух разных человек, даем материал, по разному запомнили). Как по мне ты немного заварился в своем теоретизировании. Давай так: что тебе дал твой вывод?
Что касается предыдущих разговоров, то также считаю, что между нами он не был доведен до конца. Не помню уж о чем был разговор, но там для меня не было сомнения, что у тебя было два противоречивых вывода. Если бы у тебя был хоть кто-то в авторитете на сайте, то ты бы с ним хотя бы сверил или могли бы подключить к разговору.
mikki
Спасибо за откровенность. Видно я не смог объяснить доступно свои взгляды. Противоречивость выводов тоже может быть. Благодарю за беседу.
Nau
Я ниже немного жестковато написал. Ты уж извини. Не из злости, и не из желания унизить или ещё что… Удачи тебе! Дыши, почувствуй свежесть воздуха и ясность мороза!
Nau
Зима как никак :)
imiay
не совсем верно. К примеру ребенок научается живя в обществе людей тому что делают люди, а со временем и мыслить начинает как родители. Может общение с кем-то у кого другой опыт мы тоже способны «научиться». Только вот противоречие в том, что задача то стоит в обратном — раскрытие уникальности, а это как то непонятно, как перенимая чужое можно найти своё)))
mikki
Нет никакой задачи. Если у тебя в сознании задача, цель, путь- это уже получается поиск по заранее заданным лекалам. И ты найдешь, только то, что ищешь, а это уже будет не уникальность.
Nau
Прости дружище, вот ты пишешь это, а нет в твоих словах заряда. Равностностью какой-то покрыто. Не прожито то, что ты говоришь… не из опыта ты говоришь. Это тебя полностью отражает.

Если у тебя в сознании задача, цель, путь- это уже получается поиск по заранее заданным лекалам.
Ты пишешь обрывками, не целостно. Откуда ты знаешь, что это заранее заданные лекала? Как ты связал наличие задачи, пути, цели — с тем, что это делает человека неуникальным?? Алогичные переходы.
mikki
Цель это уже спроектированный результат. Помнишь выражение- в вопросе уже содержится ответ. Когда ты пытаешься что-то менять, ты уже проектируешь результат, ты реальность впихиваешь в образ, это я и назвал лекала. Ты подходишь к ситуации с позиции известного, то есть убираешь её и свою уникальность.
Извиняться не нужно, а насчет равности, наверно я так отношусь в данный момент к жизни. Мне кажется заблуждением, что эмоциональность, брызги энергии, крики и истерика- мне плохо или я ловлю кайф от жизни указывают на опыт и целостность. Реальность пуста, она ровна, это мы превращаем её в минусы и плюсы эмоциональности.
Nau
ну как тебе сказать?.. вот я хочу научиться водить машину. а потом ещё хочу научиться делать полицейский разворот. Ну потому что мне нравится, мне интересно. Вот я сажусь в машину и начинаю пробовать. Цель и задачи — могут быть. Вопрос в том, как человек проживает это время. Цели и задачи — это описательные слова. Вон американца хотят полет на Марс организовать. Вот есть цель и задачи. Они могут меняться. Нет проблем с этим. Просто некоторые люди чувствуют, что-то не так с этим миром и с ними самими. Они хотят разобраться. У них цель — разобраться, что же пошло не так… им становится интересно, они обнаруживают фальш и ложь в себе…

Когда ты пытаешься что-то менять, ты уже проектируешь результат, ты реальность впихиваешь в образ, это я и назвал лекала. Ты подходишь к ситуации с позиции известного, то есть убираешь её и свою уникальность.
Ты упускаешь одно — возможность человека оставлять пространство для неизвестного, учиться у других, путешествовать… в конце концов открытия как происходят?..

Реальность пуста, она ровна, это мы превращаем её в минусы и плюсы эмоциональности.
Вот оно в чем :) наконец-то :) вот из неё ты и говоришь :)
Микки, :), не жди когда тебя вытолкнет из этого состояния пинком. Разожми ладони и рассмотри её :)
пустотность — это лишь один аспект из трех.
mikki
Аспектов много, но это условное деление. Просто при внимательном рассмотрении чего-либо (состояния, предмета, себя) теряется эмоциональный накал. Я об этом.
А исследования естественно есть, но они никогда не происходят так как мы планируем.
Nau
«Аспектов много». ИХ ТРИ. Они проявлены. Ну хорошо — рассмотрел. Что-то успокоилось. Есть такое слово созерцание. Ну и что что «теряется эмоциональный накал»? Попробуй рассмотреть чувство голода… или в туалет не сходить… посмотрим как потеряется эмоциональный накал. Знаем мы ваши чипсы из бумаги :) не прокатят.
Ну и что исследования не проходят так как мы планируем? Вон построили коллайдер и базон хигса нашли… Микки, «чипсы из бумаги». Твоя мантра.
mikki
Если человек хочет в туалет, он хочет в туалет, он не думает о том, как плохо что он туда не попал. Это разное эмоции и естественные желания. Вот когда в желание вкрапляется страх,- этого не получить или наоборот жажада получить, продлить- вот тут уже есть эмоция.
Я не говорю, что эмоции не нужны или их надо подавлять, изгонять. Но при наблюдении они рассыпаются.
А достижения науки- это здорово, но в с тем же коллайдером очень много проблем. Я не о том, что планировать не нужно, я про то что план и реальность вещи разные.
Nau
знаешь что ты говоришь? «мысль и реальность — вещи разные». потрудись объяснить в чем эта разница (хотя для себя). Слушай, Микки. Тебя пинать и пинать. Хочешь сидеть на своей пятой точке — сиди. Трогать тебя не буду. Ты уселся на пустотности и оттуда вещаешь. Стремно тебе на + и — качаться… Видать зацепило… Вот нычкуешься. Тебя всё устраивает — ок.
mikki
Спасибо за указание на существующую у меня проблему.
А эмоции и эмоциональные качели я не отрицаю, если бы не было + и -, не было бы энергии.
Nau
:) спасибо и тебе за слышание!
пробуй с малых вещей. попробуй их испить, посмотри что защищаешь. пусть они тебе всё сами расскажут. не гони и не игнорируй. всё у тебя получится!
Nau
и ещё рад, что ты честен перед собой. риспект!
Nau
ты реальность впихиваешь в образ
нет с этим проблем, скажем так — так работает мышление, так работает познание. вопрос в том, есть у человека претензия или нет в этом процессе… претензия на авторство.
Nau
Слушай, а ведь ты лишил саму уникальность пути, цели, задач… Вот прям прочитай в обратной последовательности то что ты написал. Ну, по крайней мере я так вижу…
mikki
я лишил, ты присвоил уникальности цели, задачи, путь и что уникальность изменилась?
Она же у нас не познаваема?
Nau
вот ты запихнул реальность в свою придуманную «уникальность». УНИКАЛЬНОСТЬ НЕ ЗНАЕТ УНИКАЛЬНОСТИ! А ты её описал. И сказал — «вот она. это я :|»
mikki
наверное мы по разному читаем один и то же текст, или понимаем его. Бывает.