8 декабря 2014, 17:26

Как только - так сразу

Как только что-то приоткрывается, высвобождается чуток энергии через разбор «Я такой-то», я сразу бегу ее тратить на что-нибудь, но не просто тратить, а с тем посылом, что я якобы ее инвестирую, в ее же саму. Типа иду делать то, что нравится, то, что дает энергию, дает энергию через самоопределение, занимаюсь вещами, при отношении с которыми выделяется еще энергия — музыка, прослушивание или игра на музыкальных инструментах, разговоры о чем-то, или что-то придумываю, как ее получать еще эффективнее, и так далее. Так она и гасится. Желание сразу почесать руки о что-нибудь это просто желание самоопределиться таким образом, чтобы чувствовать себя хорошо, с ударением на слово себя. Найти свое отражение через занятие, или хотя бы отголосок услышать. На самом деле это туфта, так она и пропадает зазря, «любимое дело» просто сбрасывает эту же энергию под видом якобы ее культивирования. Происходит некий выхлоп, и его сразу же хочется вдуть в мир форм через что-то, хотя не для этого он предназначался. Сайт, написание постов и комментариев сюда тоже относится, как и любые милые сердцу мелочи. Этот пост тоже акт растраты, кстати.

59 комментариев

bodh45
Не уверен что все так
xdim
самоопределения не должно быть — тоже самоопределение.
только теперь ты следишь, чтобы не вляпаться в него.
любая трата энергии будет називаться самопределением, и автор теперь будет с этим бороться.
энергия тратится всегда наиболее эффективным способом, неэффективно — недоверять себе в этом, и тратить ее на поиск более эффективного способа.
Na-Ta
«Самым эффективным способом» — да, именно ТАК!
Platonio
Да, ты прав, всё так. Чтобы сортировать самоопределения, нужно уже вынестись оттуда в образе чего-то. Или чтобы не сортировать. Всё, что угодно. Ищется грубо говоря в папках с фотографиями фотография фотоаппарата, сделанная на этот же фотоаппарат, при учете что в этой папке фотографии только принадлежащие этому фотоаппарату. Если вдруг что-то такое найдется, то значит либо это не та фотка, но тогда всё равно остается вопрос о ТОЙ, либо никакой фотоаппарат ничего никогда не фоткал, то есть никакой супер-я ничего не делал никогда, просто осознаваемому образу присваивалось всё, а все последующие мысли были типа уже МОИМ знанием. И все действия ведут ко мне, либо отсылают косвенно на другие очень косвенные отсылки к очень косвенным отсылкам к каким-то воспоминаниям или переживаниям где я просто был.
xdim
да все проще, ты поверил в «самопределения быть не должно» и если увидел происходящее как самопределение стараешься от него избавиться.
ну увидел ты что самопределение произошло, и ладно, констатировал факт и пошел дальше.
Platonio
Я не должен стараться избавиться от самоопределения?
xdim
не должен.
тем более, что от мысли невозможно избавиться, она прозвучала и все, ее больше нет.
нет никакого смысла пытаться оттолкнуть, удержать или игнорировать мысли.
Platonio
Со мной такое не работает. Ты выше описал то, почему я оказался в полной жопе, с этим констатированием факта, проходом дальше и так далее. Я сам успеваю вчерашние бреши намертво состыковывать, а ты предлагаешь еще и просто наблюдать за этим.
Platonio
Ха, я думал над этим только потому что это правда. Самоопределений быть не должно, как жестких ментальных построений, когда типа только копающий может копать и больше толком ничего не может. Я ищу того, у кого не стоит такого ограничения, это тот, кто играет во всех этих.
mikki
У меня также, все тратим на самоутверждение, в широком смысле слова. Вкладывание в имидж, в дело, в духовный рост, в отношения с миром и людьми. Все очень разнообразно- главное объединяющее свойство- это в свое Я.
Deep
Да. Есть такая тенденция. «Все на корм скоту»(Дракон).
Может изменится, может нет.))
Platonio
Чую, что только после капитального разочарования. Очарование когда исчезнет, то есть, этой игрой.
Deep
Ну да. Игра «хождение по кругу».
Пока не признаем того «себя», на которого не хочется смотреть.
Deep
Ну или шея устанет… Отворачиваться.))
konstruktor
если копить энергию и не тратить то лопнешь :)
Platonio
Уотчер как-то натолкнул на идею, типа прочувствовать свою скуку. Не депрессию, безнадегу или злобу или во что там скука выливается, а саму скуку, без меланхолии, тоски итд. Вот это не пробовал никогда.
space_router
а я попробовал и вроде получилось, и теперь любую неприятность так прочувствоваю когда вспоминаю)
space_router
похоже я заинтересован в том чтобы с кем-нибудь поделиться этим…
Platonio
Ты про скуку итд? Что там под толстым черным покрывалом без вкуса, цвета и запаха? Я так далеко не прошел, не могу вот.
space_router
ну я тебе значит серьезно завидую)
когда у меня такое настроение как сейчас)
тут я бы сказал что думать и загоняться это далеко, бесконечные круги наматываешь.
а тут просто сразу камнем на дно)
Platonio
На какое дно-то? Все говорят о каком-то ужасе, дне, БОЛЬШОМ ПИЗДЕЦЕ, том что тебя убьет итд, куда надо посмотреть, а не хочется, и мы прямо отворачиваемся оттуда целыми днями, лишь бы туда не смотреть. Нифига не могу понять о чем речь. (Не уверен, что какие-то новости обо мне меня могут удивить, кроме той, что я — просто приятная картинка и ни на что отдельно от всего не влияю. Но это всё бла бла бла.)
space_router
ну я так это понял:
кто я там и что это пофиг.
просто вот начинается жопа.
идет, идет, идет.
я смотрю у меня уже понос месяц, и стал задыхаться иногда, бухать, к людям приставать трезвым даже)
бл, думаю ну че-то я не так ведь делаю)
и потом очередная жопа когда перекрыла конкретно, то я отпустил эти гребаные важные мысли и просто сидел.
мысли старались меня увлечь, но я сказал им идите вы на *уй)
смотрю у меня там эмоция шевелится, а я просто смотрю на нее)
и посидел так и мне смешно стало)
и так несколько раз было.
и сейчас оглядываясь в прошлое я вижу что уже делал так иногда, но как бы неосознано, и забывал что так можно делать.
а щас я все подряд так обрабатываю, даже когда с утра не кайф вставать (а мне всегда ваще такой не кайф вставать с утра;)
DASHKA
У меня утро начинается когда уже все пообедали. а все равно не в кайф, вот что за фигня такая?(((
space_router
ну а че в этом плохого?
Platonio
Возможно чисто физиологический выкидон. Типа спать надо с 10 вечера до как получится, с 10 вечера начинается гормональный выплеск или что-то такое, который эффективно восстанавливает организм только когда спишь, то есть когда организм наиболее восприимчив, если в это время не спать, то будет просто прилив сил и потом упадок, ну и последующий сон там после часа ночи уже особого смысла не имеет. Один чувак мне это чесал, какой-то дипломированный тренер по аэробике, атлетике, пауэрлифтингу и прочим бездуховным дисциплинам. Как ни странно он прав, но всем как всегда.
Platonio
и потом очередная жопа когда перекрыла конкретно

Конечно, организм-то не дурак, в отличии от некоторых, всегда знает, что надо делать, когда его совсем перегреваешь. У меня тоже состояния или какие-то переживания случаются на волне физического или умственного перегруза, очень странные состояния и мысли, догадки и вот опять я сегодня не такой как вчера. Это просто какая-то гормональная защитная функция имхо. Я вот не могу рефлексировать, если сильно устал, просто делаю что-то и всё. А потом бабах — и всё опять зашилось. Я уже так много знаю, плавал, туда-сюда, всё прочесал, все тапки перемерил уже, а один хрен. Неприятие сидит где-то очень глубоко и это неприятие чего-то очень базового, пожалуй.
space_router
да не так уж оно и глубоко у нас сидит имхо.
на самом виду всегда.
а когда от жопы действием спасаешься, то это как бы на паузу ее просто ставишь)
пук)
Platonio
Согласен. Я от скуки вот спасаюсь. Мир невыразимо скучен. До тошнотворного ужаса. Тут чего-то нет. Я смотрю на что-то, и вижу что там нет ничего интересного, и вот там — тоже нет, и то, что делает вон тот человек и вон те люди — никак не связано с интересностью. Что за такой интерес, которого везде нет, кроме как у себя в мозгах? Где-то его просто нет, а где-то НУ ПРЯМО ВООБЩЕ НЕТ, аж смотреть туда не хочется.
DASHKA
А у меня — это у меня скука, а у других-то нет. Они вот интересно живут, и я им завидую черной завистью. Т.е. интересная жизнь там где-то (+) вынесена, а у меня-то по любасу как всегда (-). И вот колбасня что я скучно живу, и нужно что-то срочно делать. Авторский шпагат есть, растяжка есть, тут же есть Я котрая должна всю эту задачу решить. А она еще и не решается сука, а я должна. И уже рвет вина, что я не могу. Короче веселуха началась((((
space_router
в зародыше эту ссуку прищучить надо)
но можно и когда подрастет)
Platonio
А мне и за других скучно. Разочарование такое. Я вот раньше компьютерные игры любил до одури, но времени не хватало, чтобы лупиться сколько влезет. Потом время появилось, и я канул с головушкой, а потом стал изучать, как они устроены. Весь интерес пропал, одно разочарование осталось. Сейчас смотрю то на одного, то на другого, они как я тогда — пытаются в себе интерес вызвать, его уже нет, но они делают то же самое всё в надежде что он вернется, и он иногда возвращается, чуть-чуть. К деньгам вот, самый лучший. Никогда не заработаешь столько чтобы больше не хотеть. Или к женщинам, один всё вздыхает каждую неделю по новой, а под одеялом всегда одно и то же оказывается. Мой знакомый бьется много лет чисто из-за имиджа, шпарит как лошадь, чтобы в районной газете про него написали, что он видное лицо. Всё это им энергию дает, чаяния эти, большую, хоть камни сворачивай, а вот разочароваться страшно. Энергии не будет больше. Как Дракон про нарисованную на стене бабу рассказывал, влюбился и двадцать лет ее уговариваешь со стены уже сойти. Вот я каждый раз что-то такое чувствую, когда товарищи мои полны энтузиазма в чем-то. Этот энтузиазм будет вложен в работу, которая даст деньги, на деньги можно купить что-то, чтобы чувствовать себя в поряде некоторое время, создать условия для хорошего чувствования себя. Но это на время всё, а лупит народ так, как будто это они за пробуждением охотятся, а не я. Нифига так не могу, вот и рвет башню. Они как будто приносят жертву какой-то всемогущей статуе, боясь, или надеясь, что она оживет, и вопрос о статуе даже не обсуждается, обсуждается только чего б ей еще сделать или принести, чтоб не прихлопнула к ебеням когда оживет, или как задобрить. А тратят свои, живые, человеческие силы на это. Да я и сам делаю то же самое, как чувствую, что ищу то что итак уже есть, но оно постоянно делится на какого-то меня и на то, что мне надо чтобы опять вернуться к хорошему проживанию меня же, на шаг назад, до того, как чего-то захотелось. Всё, понесло.
mikki
Хорошо написал! Жизненно!
DASHKA
Вот все вокруг того, что не интересно как-то жить крутится, скучно, зараза. А должно весело и интересно…
space_router
ну может это из-за скуки его нет?
konstruktor
«Интерес — положительно окрашенный эмоциональный процесс, связанный с потребностью узнать что-то новое об объекте интереса, повышенным вниманием к нему.»

Получается, что мой интерес — это интерес разобраться почему нет интереса.
space_router
я бы сказал что туда не то что не хочется посмотреть.
а просто это кажется ваще не имеющим смысла, типа это не поможет же решить проблемы)
DASHKA
точно)))нужно же что-то делать, что изменится от этого смотрения)))
space_router
только я не могу утверждать что однажды не настанет такая жопа, которую я на тот момент не осилю)
эти все жопы я уже умел сливать, но они были поверхностными.
а тут у меня жопа жоп была — одиночество, жена )
Platonio
"- Как Вам удалось пережить такое?

— Никак, я умер. Шутка."
space_router
ну это я думаю это так говорят что умер.
потому что ну как это так можно — люди там на войне, самолеты падают, все плохо, а ему пофиг вообще абсолютно, что даже пофиг это уже слишком)
konstruktor
я такое делаю каждый день, это единственное что я считаю практикой.
если я с головой ушел в интересное дело, чувства пустотности во мне, или недостаточности нет. как только чуть освободился, полезли мысли и чувство недостаточности, я его еще называю -«чувство ожидания неизвестно чего». Вот жалуется мне человек -говорит -все хреново, а как надо спрашиваю, ответ -чтобы хорошо было, а что значит хорошо. -ответ -ну не знаю, съездить куда-нибудь развлечься.
Когда смотрю на это чувство, оно как бы рассеивается и потом появляется внимание на что-нибудь, ну хоть даже пойти в магазин за зубной пастой
konstruktor
думаю, что это чувство всегда будет, это чувство как бы необходимо для самой возможности всему быть, и я к нему уже не вешаю ярлык-скука или депрессия. Даже иногда в кайф на него посмотреть в чистом виде, типа лечь на диван и подольше попялиться. ПОтом просто надоедает и появляется вовлеченность во что -нибудь
konstruktor
еще это чувство у меня появляется, когда есть нерешенные дела и они в голове крутятся и хочется с себя их скинуть, пытаюсь делать так, дела не решаю и смотрю на это чувство некомфортности, а дело как бы оттягиваю «на потом» до самого не могу, потомо хлоп — дело решается, и так все время.
Даже делаю такую фигу, к пример надо идти в магазин купить хрень какую-нибудь и вроде надо и вроде не охота как будто ситуация не созрела. а чувсвто нерешенносит вопроса висит и точит. подхожу к магазину, замедляю шаг и прислушиваюсь, зайти не зайти, могу пройти мимо и вернуться, могу пройти мимо и всю доргу потом себя ругать что не зашел, и все это наблюдаю, а потмо вопрос может решиться самым неожиданным образом или рассосаться совсем без моего участвия
konstruktor
и в итоге получается что это теперь единственный кайф у меня этой хренью заниматься. Игра в прятки с жизнью как бы
konstruktor
не в прятки, а игра -«кто первый сделает, я или жизнь?»
DASHKA
это игра в Я делаю или само делается.
konstruktor
да, мне думается что это может помочь в поиске, хотя может просто я боюсь жизни и перекладываю ответственность на нее.
DASHKA
Все пусть Само как-нибудь!)))))
konstruktor
ага, а я в пустоте отдохну типа.
А че, проживание, это если ответственность брать на себя?
DASHKA
нет у бога никаких рук, кроме твоих))) мне так кажется.
А то или сидеть ждать, что придет спсатель и меня спасет, или Сама Жизнь как-то все разрулит.
konstruktor
а как же позволь «себе лениться». я не отказываюсь от ответственности, я как бы приглядываюсь, оттягиваю момент принятия решения, хочу самого себя обмануть
DASHKA
оттягиваю момент принятия решения, хочу самого себя обманут
зачем?
konstruktor
игра, а может ссу, а может и то и другое
konstruktor
да любая игра может замордовать поиск и можа и случится чего
DASHKA
проживание — это что я прячу от других и что показываю, демонстрирую.
DASHKA
смотреть на это. Другие в помощь, что меня в них больше всего бесит. Это как раз то, что я ото всех прячу.
konstruktor
это можно долго разгребать, я ж не могу искуссствнно создавать ситуации, одно другому не мешает
konstruktor
здесь очень просто уже наблюдать, уже автоматически получается, еще лет 10 и все
konstruktor
это само собой, это наблюдем, а еще надо подмечать как жизнь идет