24 ноября 2011, 09:13

Радио Нго-Ма: О сострадании...

Есть только одно истинное сострадание…
Это сострадание к Сущему, к Тому Что Ты Есть…
Которое полагает Себя существующим, рожденным!..

Все прочие сопли, лишь страдание за компанию!..

17 комментариев

Lesya
Серьёзно сказано! Как наказ!!!
nobody
Согласен. Но это верно для Сущего узнавшего себя как Сущее. В остальных случаях это зачастую выглядит как сентиментальные фантазии, хотя и для них вне всякого сомнения есть место. Если страдает человек прочно отождествленный с телом-умом, то слова о том что в реальности никто не страдает, никто не рожден и не умирает могут послужить толчком для еще больших страданий этого эго, а милое и сентиментальное сюсюканье родных и близких наоборот поможет облегчить страдание. Это просто вопрос любви, с эго-окраской или без неё, но четких правил тут быть не может.
Dragon
Верно! Кто на что учился!:))
Dragon
Лучше один выстрел в голову, чем пять в грудь!:)
nobody
Познавшего молниеносный эффект радикальной хирургии больше не привлекают методы терапевта Пилюлькина ))
Dragon
Верно! Незачем вызывать киллера, если собираешься еще пострадать, вызывай бригаду плакальщиц!:))
voron
АГА! В ГРУДЬ ФИГНЯ.А ВОТ ПЯТЬ В ЖИВОТ! ТАК ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРЯМО В БАШКУ!
Dragon
Изменим фразу, но не выстрел!:))
rauris
раньше я искал сочувствия, сострадания.Потом успокаивал и пытался сочувствовать.И то и другое одно и то же -испитие чаши яда.В первом случае, потому что никогда не получаешь то что ищешь, во втором, потому что не можешь дать!
Когда знаешь себя как Существование — весь иллюзорный мир словно дитя которое ты ласкаешь.
Оставаться радостным покоем лучшее сострадание.Среди бури, битвы или горя-покой(не путать с маской равнодушия)и есть сострадание.
Мне говорят«страдаю» — я говорю «ты совершенен, всё что произошло произошло не с тем кем ты являешься.Ты -покой на фоне которого происходят все переживания.Если увидишь это, то даже страдание не будет для тебя проблемой.Страдание — только поиск смысла в нём.Просто наблюдаемое оно исчезает.Что-то сучилось, что то надо делать при этом, ты просто делаешь. За всем что есть этот сострадающий Покой.В нём истинное сострадание самому себе.
Dragon
Все верно Брат! Это твоя миссия — БЫТЬ РЯДОМ, ПРИСУТСТВОВАТЬ… Указывать на Покой, Тишину, Любовь… Так делал Пападжи, Рамана — учили присутствием… Но были и другие Нисаргадатта, Рамеш, Рам Цзы, Карл Ренц. У одних больше бхакты, у других больше джняны! НО все они члены одной похоронной команды! Хоронят несуществующие трупы в несуществующие ямы!:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Люблю Тебя!
rauris
Да, повадки бхакти у меня и сейчас есть. раньше не мог никак понять мастеров бьющих монахов палкой по голове, а теперь кажется начал понимать)))
Catriona
Ой, спасибо Алексей!)) А меня как я теперь догадываюсь, и палкой били, и «Любовью награждали»… симбиоз какой-то)) Но мнение сложилось что это «лучший» вариант)))
Прошу прощение за вклинивание)))
Catriona
«палкой били»-тоже образно..-ковычки не поставила))
Dragon
Лучший вариант всегда — ЭТОТ!!!
Catriona
Видимо да) А по моему эгу скорее точно «да»))))
Catriona
и «нас» опять двое))) палкой били, но видимо не добили кого-то..) или же я не далась))
Catriona
По себе… и вообще размышления…
думаю когда отношение учителя «верно», в том смысле что он «знает» где когда и что нужно-не нужно, хоть палкой, хоть нет, происходит как-бы многосторонний вариант «преобразований» ученика)) Я например благодаря учителю глубже прочувствовала и свою человеческую женскую природу..-поняла как-бы о «чём она», о чём говориться во многих выражениях и в плане гармонии в отношениях мужчина-женщина. А не так как раньше относилась больше в сторону феминизма, и не как преподноситься многое обществом или воспитанием.
Ещё важен был личный его пример..-того «учения» о котором он говорит, как выражения этого «учения» в нём, в его действиях, поведении. Некоторые вещи «отвалились» просто видя человека.