4 марта 2011, 11:55

О чистом и нечистом видении

Ом. Намастэ!
Складываю руки в священном жесте и приветствую То Единое Сознание, что оживляет каждого из нас.
Я хочу сказать пару слов сегодня. Возможно, они что-то изменят в ком-то. А быть может и нет. В конечном счете это не имеет большого значения. Итак…

Общаясь с разными людьми, и наблюдая за переписками в интернете, приходится часто наблюдать за тем как расщепленный ум существа под названием «духовный искатель» любит навешивать ярлыки и раздавать титулы направо и налево. В мирской среде это считается нормой и не привлекает особого внимания, потому как у «мирского человека» даже не стоит задачи духовного развития, и как следствие, нет цели отслеживать свои двойственные концепции. Но когда дело касается «духовной среды», а тем более, сообщества практиков адвайты, тут все принимает совсем другой оборот…

Выглянем в окошко на просторы интернета. Что мы там увидим?

«Йоги — имперсоналисты! Вайшнавы — глупцы! Это не духовность, это секта! Саи Баба — фокусник и шарлатан! Пилот Баба и Свами Вишну Дэв — проходимцы! Раджниш — лже-гуру! Экхарт Толле и Рам-Цзы — непросветленные бизнесмены!» И т. д. И т. п.

На все это хочется задать только один вопрос: а почему ТЕБЯ это так сильно волнует?

Почему ты с пеной у рта защищаешь эти свои концепции?
Почему ты готов чуть ли не воевать за них?
Что они всколыхивают в тебе?
Несут ли они пользу для тебя или других?
И куда все они деваются, когда ты проваливаешься в глубокий сон?

Я думаю, если в ком-то вспыхивает сильное желание поспорить или кому-то что-то доказать (то есть, возникает отождествление с некими идеями), то ему стоит сразу же задать себе вышеперечисленные вопросы. Быть может, они потушат этот пожар из двойственных мыслей :)

Истинные садху, люди пути, которые очистили свой ум, подчинили эмоции, и развили осознанность, не подпадают под влияние подобных концепций. Они практикуют «чистое видение», стараясь все вещи и ситуации видеть чистыми, непорочными и священными. И если даже у таких людей какие-то расщепленные состояния и возникают, они тут же отслеживаются и моментально растворяются в понимании: «Все что есть, — это проявление исконного чистого света Сознания».

Но пока нам далеко до истинных садху, надо быть бдительными и тренироваться в осознанности. И следить, в первую очередь, за собой, потому что какие бы идеи или мысли не возникали, они возникают в НАШЕМ уме. Значит, именно НАМ выпало их освобождать и растворять.

Ом.

P.S. Предупреждение: те, кто позволят себе любые нечистые или порочащие отзывы в адрес духовных учителей или традиций, и те, кто впадет в «нечистое видение» на страницах этого сайта — будут забанены.
Давайте придерживаться чистоты в действиях тела, речи и ума. Иначе нам не стать святыми.
Ом.

5 комментариев

Dragon
Прекрасные слова!:)) «Не кормить „оценивающий ум“ — одна из главных заповедей подлинного УЧЕНИКА, а не болтуна!:))
veter
*аплодисменты* )))
Valmiki
Иногда наблюдая такие выпады на практикующих и учителей задаёшься внутренним вопросом к тому кто критикует: а чего достиг ты что берёшься судить других и вспоминая себя 20 лет назад постоянно сравнивающим учителй кто лучше, понимаешь его время ещё не пришло понять данное учение или учителя. Раз критикует значит его что то зацепило и это то что критикующему со временем придётся проработать. Если критикующий считается с Вашим мнением и вы видите что он выбрал путь учения на своих ошибках, то зная его способ проверки истинности пути можно ему показать более короткий путь, чтобы не тратил лишнее время и деньги, если же альтернативы нет у Вас, то цените своё время и не тратте на критиков, они своей критикой создадут те жизненные ситуации которые их и будут учить. Ну а пилигримы рано или поздно всё равно придут к адвайте, но когда придут они уже ничего не напишут так как нельзя объять необятное так и через двайту передать адвайту, это личное переживание и в зависимости от пути имеет свои особенности вне религии, но для общения используеться терминология тех школ которые прошёл на своём пути пилигрим (искатель истины, смысла жизни).