10 января 2015, 21:59

Почему так важно соблюдать порядок, или "Теория разбитых окон"

Почему так важно соблюдать порядок. На сайте и не только.
Немножко информации.
Кому для справки, а кому и для размышления.

В 1982 Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом была сформулирована «Теория разбитых окон».


Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.

Помимо Википедии, можно почитать ещё и эту статью. Она более эмоциональна и красноречива :)
Цитата:
Во избежание загрязнения улиц и сайтов необходимо:
1.Своевременно и оперативно убирать там, где насрали.
2.Не срать самому.
3.Не давать срать окружающим.
Как нетрудно догадаться, пункт № 1 является самым трудновыполнимым, № 2 — самым неочевидным, а № 3 — способен создать вокруг вас имидж «наглой сволочи, бесцеремонно вторгающейся в личную жизнь окружающих и указывающей им что делать!», вахтёра одним словом. Однако без него какие-либо попытки преобразовать среду обречены на провал.

Так же рекомендую посмотреть небольшой отрывок из фильма «Кояанискатси», который посвящен жилому комплексу «Пруитт-Айгоу», послужившему наглядной демонстрации данной теории в действии.
В сюжете показаны десятки заброшенных полуразрушенных многоквартирных домов с разбитыми стёклами, выломанными дверями. Стены разрисованы граффити. На улицах горами лежит мусор. Приготовленные на снос здания — последствия потерпевшего неудачу проекта строительства жилого комплекса Пруитт-Айгоу в Сент-Луисе. Известный своим современным (на момент постройки) дизайном комплекс быстро оказался в плачевном состоянии из-за непродуманно высокой плотности заселения, вызвавшей его упадок. Сюжет заканчивается картинами разрушения огромных зданий.

3 комментария

Mint
Вот ещё статья на эту тему, где рассказано о конкретных экспериментах, эту теорию подтверждающих.
А ещё я читал где-то что также верно и обратное — если в каком-то месте порядок, то всем остальным свойственно придерживаться порядка, чем мусорить.
Mint
Mikhayyam
Спасибо :)
В Википеди, кстати, часть этого материала тоже есть :)
Но тут вроде бы больше написано :)