11 января 2015, 03:19

Очередные размышления по поводу вопроса - Что есть Я ?

Меня очень редко интересовал или волновал вопрос в стиле, Кто Я или Что Я? Я почти никогда на долго и глубоко о нем не задумывался, так как почти сразу на эти вопросы, находились какие то ответы и они меня вполне устраивали. Единственный вопрос, который долге висел и находился без ответа, был такой — Почему людей так сильно волнует этот вопрос? Какая разница, как ответить на этот вопрос. Просматривая очередные сатаснги на ютюбе я опять столкнулся с этим вопросом, с обсуждением этой темы, меня сильно зацепило, как ведущий сатсанга включился при ответе и при обсуждении темы Кто Я? Особенно, когда девушка стала говорить, что меня нет, я наблюдатель или в крайнем случаи я стану кормом для червей, когда умру. Вот такой у нее возникал набор само идентификации. На текущем уровне размышлений и осознаний, понятно что совершенно полного и правильно ответа на вопрос Кто Я или Что Я не сделать, и это все будут приблизительные описания. Но я все таки хочу сделать некую попытку, дать свой ответ, который у меня появился, на этот вопрос. То что есть Я действительно находится вне всяких описаний, и это действительно некое фантастическое, магическое или мистическое ЧТО ТО, такое что ОНО может принимать различные СОСТОЯНИЯ БЫТИЯ, такие что в зависимости от того, какой есть ответ на вопрос КТО Я? такая и разворачивается реальность вокруг ЭТОГО ОНО. И второй совершенно волшебный момент заключается в том, что ЭТО ОНО оказалось в форме человеческой сущности, которое может игрой своего сознания творить реальность вокруг себя. И оказаться в виде сознания человека это очень большая удача или достижение, не зависимо от того, какую судьбу проживает этот человек. Даже оказаться в голодных племенах Африки, в виде человека это уже большая удача и достижение. И вторая очень большая удача и достижение это попасть на духовный путь развития встретив на своем пути Мастера, который поможет все это осознать.

На вопрос Кто Я или Что Я, есть множество ответов, и эти ответы как правило соответствуют или формируют ту реальность, которая разворачивается вокруг человека. Но то ОНО или ЭТО внутри которого все это разворачивается, гораздо больше и полнее любого ответа на этот вопрос. И поэтому, выйти за пределы восприятия Я есть ТО, можно только с помощью указателей.

И теперь становится понятно про всевышнего.

7 комментариев

space_router
только прочитав заголовок, сразу хочется сказать: поразмышлял? ну и оставь это)
Orionus
Вся игра с человеком, разворачивается исходя из того, какой у него присутствует ответ на вопрос Кто Я или Что Я?
space_router
мне просто кажется, что если ответ присутствует, то его уже ввиду самого этого можно сразу оставить
Orionus
Ответ на этот вопрос, как правило, всегда присутствует. Но со временем, этот ответ может меняться.
space_router
мне нравится книга Махараджа.
очень мудрая и вообще я не очень люблю и понимаю всякие термины мистические, а там почти все очень понятно.
вот там говорится: все что меняется, это не ты, все на что можно указать это не ты, увидел не себя и оставил
Orionus
Например, в том случаи, когда у человека присутствует ответ на этот вопрос, в стиле Я проявление божественной сущности, насколько его будут цеплять все эти личностные дрязги и заморочки?
space_router
мне кажется что такие эпитеты, как и вообще слова сами по себе пусты, но их наполняет некий заряд что ли.
т.е. вот один человек скажет «я проявление божественной сущности» — и в этом не будет никакого эгоизма.
а другой скажет — и это сразу коробит.
я вот все таки напишу пост про автора, то как я сам его вижу сквозь слова и действия, потому что умом его не увидеть, вербальным пониманием всмысле