14 января 2015, 19:06

Три книги о Приятии

Навеяно топиком

«Проблемы — это когда тебя везут в большом черном целлофановом пакете в лес.
Большие проблемы — если по частям»

немножко черного юмора :)

Отношения к событиям жизни весьма субъективны и очень зависят от жизненного опыта, происходившего с тем или иным организмом тела и ума.

И если для одних масштаб трагедии — это война и потеря близких.
То для кого-то это ситуация, когда новый шестой айфон слишком большой и им неудобно черпать красную икру из трёхлитровой банки.
Причём эмоциональные переживания по силе могут быть такими же.
Вне зависимости от событий.

Опыт и реакции на события — субъективны.

Хочу представить вашему вниманию три произведения, которые очень неплохо раскрывают эту тему.
И если вы их до сих пор не читали, очень рекомендую для прочтения.
Хоть они и не адвайтовской тематики, но очень близки (по духу) Учению о Приятии :)

Бог никогда не моргает. Регина Бретт

Эту женщину жизнь проверяла на прочность с самого детства. «Я всегда чувствовала, что в момент моего рождения Бог наверняка моргнул. Он пропустил это событие, так и не узнав, что я появилась на свет». Регина была одиннадцатым ребенком в семье и чувствовала себя «забытым котенком из большого помета». В 16 лет она уже запивала свои проблемы алкоголем, в 21 родила и воспитывала дочь одна, а в 41 у нее обнаружили рак груди, который она вылечила.

Регина Бретт — известная американская журналистка, дважды выходила в финал Пулитцеровской премии в номинации «За комментарий», лауреат многочисленных премий за журналистскую деятельность. 50 уроков — это размышления о том, чему Регина научилась, пребывая в статусе матери-одиночки, когда искала любовь там, где ее не было, когда работала над отношениями с Богом, боролась с раком и пыталась примириться с тяжелыми воспоминаниями детства.

Счастье в трудные времена. Эндрю Мэттьюз

В книге известного австралийского психолога, художника, писателя Эндрю Мэтьюза говорится о том, как стать счастливым и успешным, несмотря на любые негативные обстоятельства, личные проблемы и комплексы.

Рассматриваются разные стороны нашей жизни — любовь, семья, дружба, здоровье, карьера, материальное благополучие. И по каждой даются четкие, остроумные, нестандартные советы.

Все рекомендации сопровождаются реальными историями, где герои сумели не только встать на ноги после различных жизненных катастроф, но и достичь счастья и успеха, о которых раньше даже не мечтали.

«Изюминка» всех книг Мэтьюза — множество забавных иллюстраций.

(от себя добавлю — картинки там действительно забавные :))

и, конечно же:
Жизнь без границ. Ник Вуйчич

Ник Вуйчич родился без рук и ног, но он вполне независим и живет полноценной и насыщенной жизнью: получил два высших образования, самостоятельно печатает на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается серфингом, увлекается рыбалкой, плавает и даже ныряет с трамплина в воду.

Его книга – это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. Ник откровенно рассказывает о своих физических проблемах и переживаниях, о том, как ему было нелегко смириться со своим состоянием, — был момент, когда он хотел покончить жизнь самоубийством.

Ему потребовалось немало лет, чтобы научиться видеть в своих проблемах не препятствие, а возможность роста, ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого.

Без рук и ног, он научился подниматься во всех смыслах этого слова. В своей книге Ник сформулировал правила жизни, которые помогли ему, и теперь он делится ими с читателями.

(от себя добавлю, что Ник Вуйчич — один из тех людей, при воспоминании о которых становится по хорошему немножко стыдно от своих т.н. «серьёзных» проблем и запар :)

Счастья всем! :)

15 комментариев

Kleo
Я в детстве часто болела до 40 и чуть более градусов температуры и как сейчас помню, как лежала и содрогалась, думая, что не радовалась простым моменты, и думая, что умираю, как никогда ценила рассвет, который вот-вот должен наступить, утренние мультики и все остальное :)))
Mikhayyam
Очень перекликается с первой книгой :)
Прочти — очень душевная :)

З.Ы. Утренние мультики я и сейчас понимаю что не ценил, когда на работу собираюсь утром. Они идут по телеку, а тебе надо идти на работу и досмотреть не можешь :)

есть, кстати, очень тематическое картинко :)
Denis
Привет, спасибо, пока еще на знаю как текст книги, но картинки реально классные!!!)
Mikhayyam
Не за что :)

Картинку у Мэтьюза прикольные :)
а текст — мне кажется немного не так перевели.
не передали стиль, мне кажется он более ироничен.
чем-то похож на юмориста или, даже, стенд-ап комика :)

Книги очень хорошие. И это не какая-то пропаганда «пазитивного» мышления.
они основаны на реальных историях реальных людей.
Заставляют о многом задуматься :)
Mikhayyam
А вообще Мэтьюз очень по делу пишет.
Правильные вещи :)
notka
Читаю сейчас книгу «Счастья в трудные времена!!» Захватывает!!!
Но вот везде красной нитью проходит противоречие!!! Что в книге, что в учении. ВСЁ В МОИХ РУКАХ И ДАЖЕ МЫСЛИ!!! и одновременно на опыте… НИЧЕГО В МОИХ РУКАХ, И ДАЖЕ МЫСЛЕЙ.
Как то меня это Щекочет нестыковка.
Mikhayyam
ну это же не Адвайта, есть такая тема :)
там нет указателей на отсутствие автора-делателя :)
это больше книги о Приятии, чем о недеянии.
notka
Так вот я столько много прочитала таких книг!!! И они мне не помогли, потому что я их всегда воспринимала от автора делателя. Так как в них призыв, что ты и есть автор. Иииииии… как в петле…
notka
Знаешь и понимаешь очень много, а сделать ничего не можешь…
Mikhayyam
все зависит от восприятия. разные люди по-разному воспринимают одну и ту же информацию.
notka
согласна. Сейчас у меня поменялось восприятие. И теперь книга на пользу. Спасибо.
Gulnara
спасибо, Михаил, за теплый текст, книги, и картинку с объяснительной)) Сохраню себе!