26 января 2015, 01:07

Что такое Понимание ?

Часто, в процессе постижения учения используется такой термин как Понимание Учения.
Предлагаю помусолить и обсудить, что значит слово «Понимание».
И что значит Понимать Учение?

В качестве простого примера предлагаю, сначала рассмотреть игру в шахматы. Давайте определим, что значит человек понимает как играть в шахматы? Можно ли сказать что человек понимает как играть в шахматы, но не умеет это делать? Т.е. он понимает как надо играть, но играть не умеет?

Ок, следующий вариант, человек понимает как играть в шахматы, умеет в них играть, но постоянно всем проигрывает. Можно ли сказать, что этот человек понимает, как играть в шахматы, понимает как устроена эта игра?

Третий вариант, человек понимает как играть в шахматы, но при этом то выигрывает, то проигрывает? В таком случаи, что можно сказать про понимание?

Наша жизнь, это игра в которой мы то выигрываем то проигрываем.
Что такое Понимание Учения в рамках жизни?
Есть ли смысл так говорить про Учение? Можно ли Понимать Учение?

Часто под пониманием, принимают некое чувство, которое у человека возникает, когда он читает некий текст, некую информацию. Это обманчивое восприятие, потому что когда человек воспринимает информацию, ему кажется что он понял, но когда дело подходит к использованию этого понимания, то все понимание куда то улетучивается: ))))

И поэтому считаю, не надо тешить себя иллюзиями по поводу Понимания Учения: )))))
Понимания Учения никогда не было и не будет .

10 комментариев

oleg1956
понимание в шахматах — знание теории ходов фигур и комбинаций,
а победа зависит от скорости, творчества и безошибочности работы интеллекта,
понимание в Учении — знание совокупности концепций, тишина ума, осознание, ....??????..
… и некому понимать — просто игра…
oleg1956
Игра в понимание…
asyoulike
Учение это воззрения, набор указателей и практик. Это некое моделирование того как функционирует реализация «в общем», мышление, восприятие. Это как раз можно понять.
Далее тема в том чтобы все это спустилось в проживание. Это означает как на опыте увидеть все эти схемы уже не в абстрактных моделях. а в описании прямого опыта, таким образом постепенно меняется интерпретационный базис, или как писал Микеда, базовая парадигма.
Аналогию с шахматами можно использовать, но она имеет ограничения. В проживании нет соперника в том виде в котором он есть в шахматах, он присутствует в виде разделяющего ума. Скажем так, если в некоем приближении можно сказать что интеллект будхи начинает «играть» в шахматы с тотально обусловленным разделением примитивным умом — манасом.
Orionus
В проживании нет соперника в том виде в котором он есть в шахматах,
Это зависит от сюжета и контекста проживания. В некоторых сюжетах соперники будут ого го какие, похлеще чем в шахматах. :))))
Orionus
Соперник это персонаж, чьи цели не совпадают с твоими целями. Даже тут, на форуме случаются соперники, самых заядлых просто банят.
asyoulike
случается много чего, но учение о том что все эти случки не случились как факт разделенности. Учение ведь не о том как обыгрывать других персонажей, можно ли их считать настоящими соперниками если одни обречены выиграть а другие произрать(!?), оно о гипнозе разделяющего ума последствия которого проникли на все уровни функционирования человека
TVN
В общем — когда поймёшь, тогда напишешь ))
Diana
Понимание Учения — это тотальное принятие того, что понимать нечего!
Понимание, о котором ты говоришь, уровень самый низкий — логический!
Понимание которое есть — просветление- это свобода от необходимости понимать- это понимание учения! :)))