26 января 2015, 13:45

т.к. автор топика закрыл каменты до того как я написала ему ответ :))

Anuta: Утверждать, что переживание реальности предмета зависит от количества его описаний, тоже самое, что утверждать, что от количества описаний стула зависит, какова степень переживаемой боли, полученный от удара об этот стул! :)) Не очевидно разве, что это утверждение ложь? :)
Ты, конечно, опять можешь сказать, что речь не о переживаниях… :) Но извини, я в упор не понимаю, как можно рассматривать какое-либо «понимание» без переживания, на которое оно указывает! Это тоже самое, что говорить о понятии «боль», без подразумевания чувства, о котором слово! Какой смысл говорить о бирке? Это некорректно, как минимум! :)

Rikirmurt: Если в совокупности феноменов отсутствует феномен благодаря, которому возникает то, что называется твёрдость, то ни какой боли не будет, так не случится «взаимодействие» твёрдости стула с твёрдостью человека.:)
A: В кундалини-йоге, например, практикующие люди учатся концентрироваться таким образом, чтобы боли от предметов не чувствовать :) Я вот как-то отдыхала в Египте пресловутом, и там были шоу программы, где йоги глазами натыкались на копье, или на шею, ходили по битому стеклу — и ни кровинки, ни царапки… :) Да ты и сам поди видал такие штуки… :) А, казалось бы, — описаний у копья достаточно: и твердое оно, и острое, и из стали, и взаимодействие с твердостью человека случалось, какое надо, и… и не сходятся опять концы с концами :))

R: Если бы в копье отсутствовало твёрдость, то оно бы не ощущалось и проходило сквозь йогина не встречая сопротивления и можно было бы сказать, что копье не реальное. А так вполне себе реальное копьё натыкается на реальный глаз реального йогина не причиняя ему вреда.
Если бы йогин был не реальным в контексте яблочной схемы, то тогда бы реальное копье не наткнулось бы на йогина, а просто прошло бы сквозь него, как рука проходит через пар.
А концы с концами сводить не обязательно. Не нравится не используй эти смыслы. Я же не настаиваю. А если хочешь разобраться, то пробуй, не хочешь не надо :)

Ну я же про копье парировала на твое заявление, что «не будет твердости — не будет боли». Зачем съезжать и закрывать каменты? :) Я пишу: копье твердое — йогу не причиняет боль. Исходя из этого задаемся вопросом: зависит ли от количества описаний копья переживаемое чувство боли? Получается, что не зависит :) Боль может случиться, но может и не случиться. И может не случится в той ситуации, в которой, казалось бы, должна случиться. Получается, что мы опираемся на вероятностями. Да, можно предположить, что вероятнее всего при соприкосновении копья с глазом — будет боль. Но если остается хотя бы ничтожная вероятность того, что боли при предложенных обстоятельствах может не случиться, мы уже не можем утверждать, что «от описаний зависит..». Т.о. все, что мы можем сказать, — любое пережимаемое чувство обусловлено миллиардом факторов, и настаивать на точной причинно-следственной связи, как минимум, легкомысленно…
По той же аналогии рассматривается утверждение: «от описаний копья зависит переживание реального по отношению к этому предмету». Переживание реального может произойти, а может и не произойти. Это субъективно переживаемые чувства. И как можно доподлинно определить, какие факторы на это повлияют?.. Да никак.
Макс, я ж разбираюсь, размышляю, а ты сразу — не хочешь, не ешь… :) Я вижу ошибку, и вижу, что на этой ошибке строится вся яблочная схема :) Можно было бы пройти мимо, — мало ли, кто во что верит, — но я вот не смогла :)

25 комментариев

Rezo
Вот ещё.Это мой опыт.Попробуйте объясните.Я взял горячую сковородку в руки, не было ни боли ни ожога, ни даже покраснения.Правда в этот момент для меня любая боль психическая или физическая считалось абсолютной ложью и иллюзией.
A_Hu
Вот тоже хороший пример, показывающий, что испытываемое чувство не имеет прямой связи с описанием ситуации. Да, есть вероятность того, что от горячего можно получить ожог, но есть вероятность (пусть и гораздо меньшая), что этого не произойдет, как в Вашем случае. И тогда утверждение о взаимосвязанности описаний и переживаний можно ставить под сомнение.
Orionus
Ну для тебя реальность так проявляется. Есть два параметра, которые формируют реальность, количество описания и качество.
A_Hu
То, что ты называешь словом реальность в данном случае — субъективное переживание реального. Можешь ли ты быть уверенным в том, что на это переживание влияют каких-то два несчастных параметра? :)
Orionus
Ну да, реальность переживается субъективно. Все в мире относительно, только скорость света одинакова во всех системах отчёта.
Rezo
Само понятие о системе отчёта говорит о его условности, поэтому говорить о скорости света как о какой-то реальности будет неправильным.
Orionus
Тем неменее, скорость света одинакова во всех системах отчета не зависимо от наблюдателя. Сидит ли наблюдатель в движущемся вагоне или стоит на пероне, для него свет лампы будет распространяться с одинаковой скоростью, независимо от того где находится лампа.
A_Hu
Для меня скорость света — это буква «цэ» в учебнике по физике :))
Orionus
Если по простому, то не важно как вы летите на встречу свету или от него, скорость света для вас не меняется.
A_Hu
Интересно… то есть вы утверждаете, что неважно лицом или затылком я полечу навстречу свету,- ничегошеньки не изменится? А боком? Может боком попробовать полететь к свету? Нужен следственный эксперимент. Без этого никаких заключений.
Orionus
Можно провести следственный эксперимент, было бы желание…
A_Hu
:) И что вы получите, если проведете, — концепцию устройства мира? :)
Orionus
Кроме концепций ничего нет. Пеоеживание ощущения горячгорячо, холодно это тоже концепции.
Orionus
Вы хотите выбраться из мира концепций?
A_Hu
Куда же из него выберешься :))
Понимаете, какое дело…
Вы сразу в одном предложении утверждаете и относительность всех концепций и абсолютность одной из них (скорость света в данном случае). Не понятно разве, что это взаимоисключающие понятия?
Orionus
А что вас смущает? В мире много подобных, устойчивых закономерностей.
Orionus
Например заряд электрона, очень устойчивая закономерность.
A_Hu
Смущает одновременное утверждение взаимоисключающих понятий :)
Если вы утверждаете какие-то закономерности, тогда не утверждайте относительность. Если вы утверждаете относительность, тогда вопрос о закономерностях просто не встанет, т.к. будет очевидна относительность закономерностей.
Orionus
Это не укладывается в вашу систему мышления?
A_Hu
ну почему же :)) существование любой глупости укладывается в мою систему мышления :)) только вот всерьез строить на ней какие-то размышления… — это увольте… :)
Orionus
Как вы считаете, относительность она абсолютная или относительная?
A_Hu
Вопрос не совсем корректный. Вы спрашиваете об относительности как об идее. «А она какая эта идея? Такая или сякая?»… Ответ не будет существенным. Я же не об идее, существующей сама по себе, рассуждаю…
Я говорю об относительности в смысле указателя на «возможности» любого знания. А возможности эти всегда ограничены.
Orionus
Мы похоже рассуждаем каждый о своём. Одинаковыми словами называем разные понятия. Мы говорим о разном и у нас нет общего предмета обсуждения.
Orionus
У вас свой сон, у меня свой.
A_Hu
И это неизлечимо :)