3 декабря 2011, 10:36

Радио Нго-Ма: Не врите, о "других" вы думаете, чтобы подумать о себе!!! Иначе никак!

Когда я ДУМАЮ о каком-то человеке…
Мне хочется его освободить, спасти…
Когда я ВИЖУ самого обычного человека…
Мне хочется его только обнять…

Поэтому все спасители человечества…
Все еще очарованы мышлением…
И слишком много думают!..

26 комментариев

nobody
Вопрос: Говорят, что есть великие аватары, спасители мира.

Махарадж: Они кого нибудь спасли? Они пришли и ушли, а мир тащится дальше. Конечно, они сделали много и открыли новые измерения в человеческом разуме. Но говорить о спасении мира – преувеличение.

Вопрос: Значит, мир нельзя спасти?

Махарадж: Какой мир вы хотите спасать? Мир вашей собственной проекции? Спасите его сами. Мой мир? Покажите мне мой мир, и я сам им займусь. Я не знаю никакого мира, отдельного от меня, который я могу спасти или не спасти. Какое вам дело до спасения мира, когда всё, что нужно миру, – быть спасённым от вас? Уйдите с картинки и посмотрите, останется ли что нибудь, что нужно спасать.
Catriona
Только вот продолжить хочется..-что спасание мира само начнётся после ухода с картинки)) хоть и «говорить о спасении мира-преувеличение»))
nobody
Никакого мира нет. Есть видимость мира, иллюзия, фэйк, существование этого мира неразрывно завязано на существование личности, именно личность придает ему кажущуюся реальность, но личность тоже обманка, её не существует. О каком спасении или гибели мира может идти речь если весь мир вместе со спасателями и с процессом спасения — сновидение?

«Ничто никогда не происходило»
Карл Ренц
Просто углубитесь в эту фразу, это удивительно! )))
Catriona
О каком спасении или гибели мира может идти речь если весь мир вместе со спасателями и с процессом спасения — сновидение?
Спасибо nobody! Понимаю что ты написал.
Но мой личный взгляд, что в этом сновидении Бог спит и страдает. Страдание людей-это страдание Бога..-так я к этому отношусь)) но и понимая при этом что страдать некому потому что никого и ничего нет.
Спасибо тебе что участливо относишся к людям здесь)) причём похоже движимый состраданием..-так мне иногда кажется..))
nobody
Но мой личный взгляд, что в этом сновидении Бог спит и страдает.
Ну конечно, кроме Бога ничего и никого не существует. Все личности — точки зрения Бога на самого себя. Бог через личности спит, страдает, радуется, умирает, рождается, любит и ненавидит, всему этому есть место в проявленном, но во всём этом нет никакого трагизма, драматизма или какого нибудь смысла. Это просто игра, торжество жизни.

Вопрос: Вы один или множество?

Махарадж: Я один, но проявляюсь как множество.

Вопрос: Почему один вообще проявляется?

Махарадж: Потому что быть хорошо, сознавать приятно.

Вопрос: Жизнь печальна.

Махарадж: Неведение вызывает печаль. Счастье следует за пониманием.

Спасибо тебе что участливо относишся к людям здесь)) причём похоже движимый состраданием..-так мне иногда кажется..))
Спасибо за теплые слова, бодхисаттва сострадания из меня наверное фиговый, я просто стараюсь не врать, насколько могу. И общаться здесь с замечательными людьми на лучшие из существующих тем, это большая радость. ))
Catriona
но во всём этом нет никакого трагизма, драматизма или какого нибудь смысла.
«по факту»-нет. и «по факту»-есть)) у меня так)) по крайней мере сейчас.
Всё понимаю, но знаешь, когда так говорят, вспоминаю войну. слава Богу как говориться что мы сейчас «искатели мирного времени» и какие-то шаги, хоть трижды иллюзорные в этом сделаны)) и хоть и «не нами»))

я просто стараюсь не врать, насколько могу.

я вообще отношусь что это самое главное-искренность)) по крайней мере насколько человек способен с этим эгом быть искренним в данный момент… хоть наверно и кажется многое искренним, что на самом деле не очень искреннее))) это я и про себя уже..))
nobody
«по факту»-нет. и «по факту»-есть)) у меня так)) по крайней мере сейчас.

Это актуально для вас сейчас, и пусть, с этим не нужно ничего делать, это просто переживание, от которого через час, день, неделю не останется и следа. Это переживание в действительности не несет никакой проблемы(хотя видится наоборот), потому что нет и никогда не было кого-то у кого могут быть какие-то проблемы. Проблемы бывают только у выдуманного образа себя, который может долго отбиваться, защищаться и баррикадироваться за стенами принципов и представлений, но все равно будет неминуемо разрушен, как и всё что было создано.

хоть наверно и кажется многое искренним, что на самом деле не очень искреннее))) это я и про себя уже..))

Покуда есть хоть какие-то эго-отождествления об искренности можно говорить только в относительной степени.(это я и про себя тоже)) Когда от эго ничего не осталось, слово «искренность» теряет всякий смысл. В любом случае ни для кого нет никаких проблем. ))
nobody
Всё понимаю, но знаешь, когда так говорят, вспоминаю войну.

Я понимаю, о чем речь, но это ход вещей в мире, можно убиваться и сокрушаться, но что это изменит? Представьте планету Земля и ошеломляющие, беспредельные просторы проявленной Вселенной. Наша любимая красавица-планета даже не песчинка, даже ни микроб, даже не атом по сравнению с этим. Вы кипятите воду в чайнике, вы представляете какое огромное количество микроскопических но всёже живых существ погибают при этом процессе, сколько микромиров рушится? Простите за разгулявшуюся фантазию )) Это ход жизни и он таков какой есть, не хороший и не плохой. Если в этом проявлении одно перестанет приходить на смену другому, проявление прекратится. )
Catriona
Согласна!)))
это просто переживание, от которого через час, день, неделю не останется и следа.
уже не осталось)) перестало всё «задерживаться»..-приколист этот ум в общем)))
Dragon
Существует ли сновидение если нет не-сновидения?
agch07bkru
Конечно нет!!! Это вотричная иллюзия,, для обьяснения!!!

НИЧЕГО -НИКОГДА..!!! Да и ЭТОГО уже много!!!
Dragon
Да, это указатель именно на вторичную иллюзию…
nobody
Сновидение — это пустота проявленых феноменов, отсутствие какой-либо самосущности за формами. На самом деле ни слово сновидение ни слово не-сновидение ненужно. Есть то что есть так как оно есть. Я просто не знаю способа печатать сообщения не используя слова. ))
Catriona
Я просто не знаю способа печатать сообщения не используя слова. ))
)))))

Прошу прощения что вмешиваюсь)))
Не знаю Дракона лично, и как когда он говорит или нет, но по своему учителю…
Он не спорит вообще. Он может только указывать на что обратить внимание человеку исходя из того что человек написал и как. Это как собачий нюх-указать на то, где у человека завязка. зацепка и т.п..-т.е. то что может ему «мешать», или «помешать». Он может не помнить о чём вообще речь шла, когда что-то пишет.
А нам кажется что с нами спорят, или не понимают, противоречат, и т.п… Мы очень доверяем своему взгляду из «двойственности» и придумываем, додумываем причину, цель, образ. А слова учителя- это часто как указка- «обрати внимание на небо», когда человек «уставился на солнце и на землю», хоть бы и рассказывая о них очень верно и правильно..-примерно такой смысл.
Поэтому ещё для «ищущих» считаю очень ценно слушать и прислушиваться к подобным словам..-если это «взгляд из зрения»… и особенно если они хорошо понимают что говорит учитель)))

Не раз наблюдала здесь всякие додумывания, даже может не к тебе nobody, а вообще..-и у меня тоже. Поэтому решила лишний раз высказаться))
Catriona
А можно считать что и для себя в первую очередь написала))))
nobody
Это понятно, для чистого видения понятия «спор» не существует. Мы можем видеть это как спор, но это милость, это подарок жизни. Я тоже не знаю NgoMa лично(как глупо звучит)) но скажу вам по-секрету)), очень ценю каждую возможность общения с ним, пускай даже не очную.
Catriona
я тоже))) и тоже по секрету))))
Dragon
Очень трезвый взгляд однако!:)
Catriona
Спасибо Ему если от трезвости у меня что-то осталось)))
Dragon
Этот указатель на сновидение часто неверно понимается, сновидение — это именно вторичная иллюзия из которой ВОЗМОЖНО пробуждение, то есть это воображаемый мир, мир времени в котором живет некий персонаж, который накладывается на видимый, воспринимаемый мир!
nobody
Т.е. пробуждение это просто конец додумок и фантазий о том что воспринимается. А само воспринимаемое это я так понимаю первичная иллюзия, но нам не избежать её, т.к. избегать некому и незачем это всё неотделимо от нашей природы?
Dragon
Вот, это уже слова мужа, достойного называться мудрецом! Да именно так, познающая природа не отделима от существования, бытия, то есть от проявляющейся природы, поэтому как говорит Рам Цзы первичного вовлечения не избежать, а вторичное надо разоблачить, как вымысел, описание!:) Оно само отвалится когда не будет наделяться реальностью!:) или нет — это уже не важно!
nobody
Вот, это уже слова мужа, достойного называться мудрецом!
Ой зря вы это сказали, уважаемый NgoMa… Пойду к зеркалу нимб примерю. ))
Dragon
И спать тоже с ним ложись, чтобы просветленные сны снились!:)
Amin
главное с утра не перепутай, нимб на голову)))))