20 февраля 2015, 16:33

Бакс

Хочу поделиться некоторыми соображениями по поводу тайного смысла пирамиды изображенной на баксе…
Оснащенная всевидящим оком парящая вершина пирамиды олицетворяет на мой взгляд не власть всевышнего, как это объясняют некоторые оккультисты, а осознание (всевидящее, т.е. вмещающее в себя трехмерный мир). Око на этой вершине можно рассматривать как функцию восприятия. Всевидящее око является еще и оком господа, принимающим в поле своего видения все сущее. Око господа имеет здесь качество любви. На что распространяется любовь (видение)?.. На тело господа, которым здесь является нижняя часть пирамиды. Нижняя часть пирамиды- это трехмерность, или физическое тело. Осознание и тело раздельно существовать не могут. Это и есть цельный бог (не2).
Усечение пирамиды указывает на отсутствие независимой воли. И если неискушенному взгляду видится возможность выбора (вершина, или глава пирамиды), то посвященному известно, что вершина всего лишь наваждение, поэтому она изображается парящей в воздухе. А око (осознание) это и есть вершина, не имеющая ни начала, ни завершения.

13 комментариев

Serj
Возможно похожий смысл вкладывали в пирамиду египетские жрецы… А американская концепция содержит иной смысл.
Sharok
«Не следует множить сущее без необходимости» — (Бритва Окамма)
Всё уже придумали до нас: forum.kpe.ru/index.php
Serj
Возможно ты прав… Вообще несколько лекций по КОБ смотрел когда-то… Хочу тебе сказать, что в лекциях ничего из того что я написал не было. Если найдёшь что-то конкретное, скинь в комменты.
Sharok
Честно говоря, не охота копаться, давно уже перешерстил всю литературу по КОБ, если не ошибаюсь — описание символа бакса (пирамида с глазом) приводит Петров в своём двухтомнике «Тайны управления человечеством». Если не стремиться принять всё за истину — немало интересных вещей можно встретить в этой книге. Если вдруг попадется по этой теме — скину.
Serj
Да, согласен, там много интересного можно найти…
Но у Петрова иная концепция бога. Поэтому могу тебе абсолютно уверенно сказать что сущее умножилось, поскольку была необходимость)
Sharok
Вот пока тема бога не поднималась — читать было интересно, но стоило ему вступить на эту дорожку — стало смешно.
Serj
Ага:):
Sharok
Мне любые рассуждения на тему бога смешны, начиная с библии )
Hanter
Прикольная интерпритация, но к оку тебя это не подвинет)))
Serj
Конечно нет… Потому что не отходил.
Serj
Не отодвигался)))
Habib
)))) пркольно пишешь:) я не сразу во все въехал… так что еще перечитаю:)
Serj
Habib, салют!!!!))