6 марта 2015, 11:50

Око Экхарта.

Оснащенная всевидящим оком парящая вершина пирамиды на долларовой банкноте олицетворяет на мой взгляд не власть всевышнего, как это объясняют некоторые оккультисты, а осознание (всевидящее, т.е. вмещающее в себя трехмерный мир). Око на этой вершине можно рассматривать как функцию восприятия. Всевидящее око является еще и оком господа, принимающим в поле своего видения все сущее. Око господа имеет здесь качество любви. На что распространяется любовь (видение)?.. На тело господа, которым здесь является нижняя часть пирамиды. Нижняя часть пирамиды- это трехмерность, или физическое тело. Осознание и тело раздельно существовать не могут. Это и есть цельный бог (не2).
Усечение пирамиды указывает на отсутствие независимой воли. И если неискушенному взгляду видится возможность выбора (вершина, или глава пирамиды), то посвященному известно, что вершина всего лишь наваждение, поэтому она изображается парящей в воздухе. А око (осознание) это и есть вершина, не имеющая ни начала, ни завершения.
«Око, в коием я прозреваю Бога, есть то же око, в коием Бог прозревает меня; мое око и Око Божье, есть око единое, оно есть единое око зрящее, единое око сознающее и единой око любящее» Майстер Экхарт.

17 комментариев

Diamir
in God we trust-тоже, как мне кажется, имеется ввиду «жизни мы доверяем»
Serj
… питаемся всем что жизнь даёт.
Serj
Другого выбора нет)
Diamir
мы интересом заедаем страсть и зависть…
Serj
Желания украшают жизнь…
Diamir
мир красок-вне тебя, и лишь внутри все краски первозданны…
iglav
… в спонтанности сияют неустанно, и только некий старый дрыщ, всё время жаждет всё подстричь постичь…
Serj
Мы неизбежно состаримся в дрищей… Постичь бы это не мешало.
iglav
-Зима шипела у дверей, пока весна не заиграла…
Diamir
и лишь собака у дверей тихонько хвостиком виляла
Diamir
пусть постигает, на здоровье, но знает пусть как дважды два… Что даже дрыщ, покой в любви нашедший, дрыщом останется всегда… И шансов заглянуть в спонтанность не больше, чем у соловья…
Serj
У соловья нет шансов поскольку он и так сама спонтанность
TVN
Ещё один «глазик»
Diamir
Этот глаз в долларе, по моему Рерих писал.Мне нравятся его картины. И книга Алтай-Гималаи
TVN
Рерих не был среди дизайнеров одно-долларовой купюры 1928 г. Он в это время был в экспедиции в Гималаях. Указанный дизайн на самом деле введён в 1938 г. и повторяет дизайн Большо Государственной печати США.
Но Рерих действительно изображал нечто подобное

Это «Святой Сергий Радонежский»
Serj
«Оно подобно оку, коие зрит, и все же не может управлять ничем из того, что оно прозревает, поскольку сие зрение лишено бытия <...> Сие зрение пребывает самое в себе». (Я. Бёме)