22 марта 2015, 17:58

Обязанности

Я должен страдать и чувствовать себя плохо и виновато затем, чтобы не огорчать окружающих, родных и близких.

27 комментариев

space_router
отнюдь.
окружающим плевать, а родным и близким хорошо когда тебе хорошо.
хотя наверное всякие родные бывают.
Platonio
Родным и близким хорошо, когда я хороший, а не когда мне хорошо. И окружающим не плевать, кому действительно плевать — так это мне, чем люди занимаются, как живут и чем себя успокаивают, если бы они еще и ко мне перестали бы лезть — было бы просто великолепно.
space_router
это пройдет)
Platonio
Я тоже надеюсь на ядерный апокалипсис временами.
space_router
я не надеюсь)
пройдет чувство несправедливости и т.п.
слишком оно много сил отнимает)
imiay
Вечная тема отношений)) Согласна, что больная тема, потому что мы все больные.
Atya
так программы «выходят»)
теперь посмотри, что это за «я»?
Platonio
Не знаю. Упорно задаюсь этим вопросом уже больше года, засыпая, и просыпаясь.
Atya
да, это и есть «не знаю»)
это, как увидел/осознал эти мысли, они вышли на поверхность и как оболочка пузыря, остался в них не сбегая и она/оболочка «лопнет» и «пусто», нет того, кто их думает, это просто заряжённые мысли о «тебе», привычное самонахождение…
Platonio
Это не то «не знаю», к сожалению. Есть ощущение, что это действительно несгораемая, бронированная и в то же время очень тонкая система, и любое осознание путем прямого нахождения в чем-то, не избегания и так далее значит только еще один обман, корабли так и будут один за одним тонуть, и всё без толку.
Platonio
Это как в детстве отец играл со мной в эту игру, «В какой руке?». Никогда не получится угадать, чтобы вернуть себе искомую вещь, и знаешь, что силой отобрать тоже не сможешь. Ярость и бессилие.
Atya
понимаю… ты очень сильный и гордый, поэтому придётся учиться смирению и быть слабым, и когда придёт время ты увидишь, что все страдания были не зря, по другому не получается…
Platonio
Я не умею смиряться. У меня прямая психология, а не инверсивная, я никогда не буду любить тех, кто сделал мне плохо, и не начну уважать никого просто за то, что он оказался сильнее. Могу сделать вид, но как только появится возможность сразу же всё переверну в свою пользу.
Platonio
Смирению нельзя научиться, это значит попытаться сделать смирение из несмирения, это то, что с людьми делают всю жизнь. Невозможно перерисовать картинку, на который нарисовано несмирение, можно сверху наложить еще одну, где есть якобы смирение, но исходник останется тем же. Это всё вранье — и то, что за смирение дается безопасность — вранье, и что за послушание дается любовь — тоже вранье. Тебя просто лишают жизненных сил, потом ты сталкиваешься с теми, у кого мозги не запудрены всей этой лабудой в силу отсутствия оных, и тебе охота спросить себя, почему ты вообще в эту чушь поверил, как так могло получиться, это же два плюс два равно пять в чистом виде.
Irene
когда нибудь надоест страдать и ты поймешь какая это глупость и начнешь жить для себя, уверяю тебя — твоим родным и близким хуже не будет-)))
Platonio
Будет, мы слишком разные, и слишком сильна тенденция жить напоказ. По их мнению, я просто злодей, которому и нормальной жизнью, как все, жить очень хорошо, но ему захотелось большего, чтобы чувствовать себя совершенно превосходно. Такой типа ушлый парень, а я всё это делаю только для того, чтобы хоть как-то существовать. А по их мнению, это я так развлекаюсь.
Irene
но ведь это их мнение — ты здесь при чем?
всегда у кого-то будет о тебе его собственное мнение и ты просто не можешь соответствовать ИХ мнениям всем одновременно
в то же время у тебя есть собственное представление о себе и конечно оно не всегда совпадает с мнением окружающих
именно здесь в этой точке разбалансировка и прямой путь к страданиям
ты хочешь соттветствовать — но не всегда получается
а что если оставить ИХ мнение ИМ и попробовать просто жить как живется
возможно первое время будут конфликты — но со временем они привыкнут, а вот тебе станет легче
Platonio
Это будет война, а их я стараюсь ни в каком виде не допускать. Не хочу, чтобы мое мнение о себе или его защита были причиной чьих-то страданий.
imiay
А ты уверен что они будут страдать? Да и воевать не обязательно.Можно просто уйти и жить одному. как вариант конечно. Я не могу знать всех условий твоей жизни.
imiay
Ну а из личного опыта могу сказать, что со временем юношеский максимализм сам по себе себя изживает. Всему свое время
Platonio
Юношеский максимализм вместе с возрастом уходит, а то, продолжением чего он является, будет жить до самой смерти. Я не верю, что чувствовать себя счастливым и полноценным — это юношеский максимализм. По-моему, это как раз здоровое желание, норма жизни такая. А вот с теми, кто считает такое максимализмом, когда ты здоров и полноценен, точно не всё в порядке.
imiay
кто сделал мне плохо, и не начну уважать никого просто за то, что он оказался сильнее.
Не хочу, чтобы мое мнение о себе или его защита были причиной чьих-то страданий.
Platonio
Это значит, что свое мнение я не поменяю, но и не начну действовать, исходя из него.
imiay
может случится так, что не будет мнения)) Оценночность уйдет.
Platonio
Всегда стремлюсь к такому))
konstruktor
через это придется пройти. это нормально.