15 апреля 2015, 01:30

Риск-благородное дело!

Риск-благородное дело, так ли это? Что такое риск? Это ДЕЙСТВИЕ связанное с возможностью потерь при определенных обстоятельствах. Но в сознании риск описывается как борьба, преодолевающая страх или здравый смысл. В риске может быть проявлено легкомыслие, убегание, погоня за остротой ощущений, любопытство или само преодоление.
Риск это относительное описание имеющее крайности, предлагаю рассмотреть его с разных сторон. Человек рискующий может рассматриваться как зависимый от адреналина или дофамина, убегающий от жизни в экстрим, секс или игроманию, такие проявления могут привести к травмам, болезням, материальным и моральным проблемам. Человек не рискующий может рассматриваться как трус, избегающий проявлений жизни и этим самым блокирующий приходящие к нему возможности. Такие люди могут себя обвинять в том, что упускают свой шанс и жизнь проходит мимо, подобные угрызения и самобичевания лишь усугубляют избегание забирая энергию. Наверное стоит отметить, что все люди разные и у определенных психотипов существует склонность к риску, эмоциональности и импульсивности, а у других больше проявлена интровертность и консерватизм, поэтому нет шкалы «нормальности», но несмотря на это может присутствовать психологическая подавленность связанная с негативным прошлым опытом или наоборот экспрессия на грани истерии требующая постоянной подпитки.
Ситуации уже произошедшие в прошлом не хочу рассматривать потому что они уже случились, человек сделал все что в тот момент было в его силах и изменить их невозможно. Но ситуации происходящие в настоящем могут разворачиваться совсем иначе чем прежде, потому что изменились мы и изменился окружающий мир, поэтому если какая то возможность рассматривается как риск, можно исследавать в чем он?
Не важно что толкает человека на риск, в любой причине может скрываться страх, который необходимо преодолеть либо убежать от него в острые ощущения. Всегда можно спросить себя, зачем я рискую? Что ценного для меня в этом? К чему я стремлюсь или чего избегаю? Что хочу доказать и кому? Если в этих вопросах найдется страх это прекрасная возможность посмотреть в него. От страха обычно хочется убежать, не замечать его, не признавать, прикрыть и не смотреть туда где страшно. Но из страха можно сделать друга, посмотреть в него, на что он указывает, это отличный индикатор проявляющий скрытое в подсознании. За эмоцией страха прячется описание ситуации из прошлого и если в нее посмотреть можно увидеть насколько это не актуально уже в настоящем. У каждого есть свой скелет в шкафу, самый страшный и ужасный, но если открыть дверцу этого шкафа и посмотреть в него там может оказаться старый окурок или дырявый детский носок нелепый и жалкий. Пока дверца не открыта леденящий ужас сковывает не только душу но и тело, зажатые мышцы, спертое дыхание, эмоции застрявшие в теле не только искажают движения, обмен веществ и настроение но и выстраивают нерушимые стены закрывающие человека в тюрьму своих страхов или жгут огнем и гонят вперед не давая возможности остановиться и успокоиться.
Сколько шкафов с такими скелетами стоят у каждого в подвале, спрятанных и залитых сверху бетоном как радиоактивные отходы, на которых воздвигнуты песочные замки ЭГО с названием «Я ТАКОЙ-ТО», которые толкают на риск или сдерживают в стенах своего домика? Смотрите в свой страх и он проведет в этот подвал!
После рассмотрения и отпускания страха риск уже не рассматривается как преграда или вызов. Риск присутствует в каждом моменте, никогда нет 100% гарантии, что наши действия реализуются и в процессе не будет потерь, поэтому слово РИСК можно заменить словом ДЕЙСТВИЕ, то есть делай что должен и будь что будет. Действие рождается как возможность, как желание существовать, любить и творить. Доверие растворяет страх необходимости гарантий и контроля. Для того что бы действовать в доверии не требуются усилия, они естественно проходят в потоке существования. Усилия требуются для борьбы с страхом, забирают много энергии на преодоление или избегание риска. Доверие и любовь творят бесстрашно, в потоке жизни. Поэтому говорят, что процесс важнее цели. Хотите прыгнуть с парашюта? Прыгайте в доверии! Не хотите? Не надо! Главное дышите глубже)

14 комментариев

Natahaalala
На одном дихании! Понравилось!)
Fenix
Спасибо, только дышать пришлось 2-е суток) Этот пост после двухдневного тренинга по Ребефингу телесно-ориентированной терапии)))
DASHKA
Я недавно на холотропе была день))
Fenix
Я пару лет назад с Грофом дышал) Ох же он и мудак))))
space_router
риск это не борьба!
это шаг в неожиданном направлении!
риск это развитие — все дети рискуют, и тем самым развивают свой кругозор.
а чем больше у человека опыта, тем меньше он отходит от своей тропинки
Fenix
от какой своей тропинки? Вы пост до конца прочитали или начали комментировать недочитав первый абзац?
space_router
Не обращайте внимания)
Diamir
Если поверить, что есть что-то, чем ты обладаешь, то можно этим рискнуть. На риск толкает суета и неусидчивость, появляющиеся вследствие иллюзии обладания(притязания) В общем, риск-это избегание, как ни шатай!