20 апреля 2015, 03:06

Такому понимающему.

В сердце каждого понимания ищущего таится надежда на то, что именно оно в конечном счете что-то даст, именно оно к чему-то да приведет. И с такой ясностью и невинностью смотришь в очередной раз на освещенное светом тысяч рамп новое понимание. Как все хорошо складывается, так понятно, и как раз то, что сейчас нужно. Внешний мир как будто подмигивает внутреннему, всякий раз приглашая заинтересованного путника присесть на привале. «Вот теперь-то я точно знаю, как себя разобрать и собрать заново. Вот сделаю, а потом, напоследок, как запущу руку в этот мешок со знанием, чтобы на дне его что-то нашарить.» Всегда подразумевается обнаружение некой ценности, ради которой всё. Из усердных дел, прилежно получаемых опытов, прозрений и честности выстаивается башенка из деревянных кубиков. Красивая такая башенка. «Ты же на этот раз не обманешь, правда? Откроешь мне свои врата? Там, за ними ведь что-то есть? Ведь что-то должно быть!». Но башенка с неизменной ей беззаботностью однажды на восходе или впредвечерье разваливается, не оставив после себя ровным счетом ничего.
Так, хорошо, отпустили. Признали, что лопухнулись и отпустили. Но из этого ведь что-то можно опять собрать? И на этот раз уж точно обойдемся без дураков!
Хех… Стоит ли говорить, какую участь это постигает?..

Распятый честностью и откровенностью, ему присущими самой природой, он вопил, раздирая глотку: «Зачем ты так со мной?». Затем падал без сил, и, сотрясаясь всем телом, шептал: «Я все понял… я сдался....».
Но и это прошло.

16 комментариев

Dragon
Это необходимый этап.
A_Hu
Да все, что происходит, уже по факту появления можно назвать необходимым этапом. Тут спору нет. :) Просто иногда кажется, что у этих этапов есть логическая связь, невольно толкающая к прогнозированию. Если сейчас происходит это, то… Но что то? А ничего. Было — сплыло. Никак преимуществ ни у одного положения, ни связи между событиями, ни уж тем более прогресса. Просто сейчас так, — и это все, что можно сказать о происходящем :)
A_Hu
Но чего я во всем этом не вижу… вот в чем вопрос.
Dragon
себя, ты висишь на плюсе, а исследуешь минус, а не там тема.
A_Hu
да е моё… опять не там… :(
A_Hu
Но вот, что мне подумалось. Что такое плюс/минус? Некие ощущения, так? Как можно на них висеть, и что, собственно, акромя этих ощущений еще можно видеть? Там же нет какой-то единой структуры «себя», — поэтому что исследовать? Есть некое чувство, есть ощущение субъективности — это проживается и катится дальше. Что еще из этого можно вытащить..:)
iglav
Что еще из этого можно вытащить..:)
Подразумевание самой возможности что-то вытащить, или однажды не вытащить, и в обоих случаях произойдет следующее, которому будет приписан подходящий вариант, это происходит из подразумеваемой или кажущейся реальной рыболовной снасти, которая может переживаться неотделимой от рыбака по имени Я, и мотивации в виде золотой рыбки.
Koba
Ухты) какая красивая метафора!
Dragon
ага! золотая рыбка маячит и не рассматривается, рассматривается только пустая сеть…
A_Hu
а потому что только пустая сеть и есть…
iglav
И всё это в море-окияне, а на берегу старуха-проруха у разбитого корыта)
A_Hu
с мечтами стать владычицей морской :)))
iglav
… а может и выйдет, чем чёрт не шутит...)
A_Hu
:)))) ну дык :)) нада старацца :)))