20 апреля 2015, 05:49

Разочарование в разочаровании.

Одна из потаенных надежд на окончательное прозрение — это разочарование во всем. Не так ли думает ищущий? — Я должен все обойти, чтобы убедиться — земля не дает больше плодов, какие бы я с упоением поедал. Все меньше остается того, чего бы я любил. Круг интересов сужается до точки, — я лезу в крайности аскетизма. А для чего? Для разочарования. Само разочарование становится в какой-то момент целью, горячим убеждением и огнем, греющим руки в холодную ночь. И что потом? А потом немой вопрос накаляет воздух: «А дашь ли ты мне теперь что-то за это? Смотри же, какой я растоптанный, одинокий и отчаянный. В моих карманах пепел, а я сам — песок. Раскрой карты, доселе лежащие рубашками вверх, — к чему все это было?».
А ни к чему не было.
Ты просто сначала привык любить одно, а потом все немного изменилось, и ты начал любить другое. Сначала был блуд и а'лкоголь, теперь же писанина о практиках и своих ощущениях. Подумай, такая ли уж большая разница?..
Но не буду плутать в этих соснах, отвлекая себя сторонними темами. Пригвождаюсь вновь к заданному. Итак, разочарование. Что это, как ни ощущение? Ощущение потери интереса в чем-то конкретном, или леденящее душу крушение надежд, или переживание разлуки со всем, что было дорого. Но все же — это лишь ощущение. Я поспешу напомнить, что неизменное свойство любого из них — непостоянность. Оно может длиться долго и перейти в апатию, в депрессию даже, но потом изменяется и это. И само по себе это ничего не означает, ни к чему не ведет. Скажу доступнее: награды за это не будет. А мы все знаем, чего ожидается от таких состояний. Тем более, если ты был растлен духовностью
Нельзя разочароваться окончательно и навсегда. Что такое тотально?
С более активного можно переключиться на менее активное. Можно потерять на время ориентиры и действительно остаться ни с чем, в молчании, без никого вокруг. Но жизнь не останавливается, мир все равно протягивает что-то: новые знания ли, новых людей ли… Какой-то новый интерес постепенно начинает свои пляски. Так одно опять плавно перетекает в другое, — жара сменяется изморозью. Всего-то и делов.
Теперь о горечи ситуации. Говорю о ней не в силах сдерживать свой вздох.
Кто был внимателен, узрел, что я изложила еще вначале, в чем она обстоит. Но меня нисколь не утруднит повторить это вновь.
Прознав о Тотальном Разочаровании ищущий готов рубить гордиевы узлы до самой гробовой доски. А узрев однажды апатию свою, в душе радуется, что она есть знак к его прозрению. «Ну, наконец-то, пришло!» — провозглашает он, садясь со скрещенными лапками в позе йога. Но оно как пришло, так и ушло, не оставив от себя ни следа, ни тени от тотальности. Увидь и это: Разочарование может стать цепью, привязанной к твоей глотке. Сожги эту цель. Боль в духовном поиске не лучше радости (в том смысле, что не приближает к чему-то особенному), а апатия (которую ты зовешь разочарованием) — не лучше активного действия. То лишь времена года твоей души. А ты что опять подумал: осень — время для Прозрений?

0 комментариев