24 апреля 2015, 17:47

Отпускание фиксации: «Я – особенный человек».

Внутренняя уверенность в своей особенности, а также отчетливая вера в свое превосходство в чем бы то ни было перед другими людьми, является довольно сложной фиксацией, закрывающей человека от мира. Кокон этот зачастую вьется из нитей безосновательного самоубеждения: «Я-то знаю, что я все равно лучше». Для подтверждения этого постулата происходит апелляция к некоторым образам себя, где человек проявляется сильной уникальной стороной. За это берется все, что угодно: определенное поведение, проявление остроумия, успех в чем-то, какой-то талант, какие-то знания и т.д. В общем, фиксация «особенного человека» может держаться на любом более менее значительном проявлении себя.
Поддерживается эта фиксация за счет крайне избирательного взаимодействия с людьми. Принцип этого взаимодействия состоит в том, что «ты не должен быть лучше меня». Если же некто претендует на то же, на что и «особенный человек», начинается либо молчаливое его презрение, игнорирование, с желанием его уничтожить; либо неумеренная язвительность в его сторону, с желанием доказать себе и другим, что он дурак. В обоих случаях конечно же подразумевается то, что «я-то знаю, что ты на самом деле тупица» (что всегда безосновательно и строится на самоубеждении, которыми прикрываются бреши, проделываемые болью). Ну и венчают все это чувства зависти, злобы и ревности. Злую радость же несут моменты ошибок и падений того, кто отмечен печатью «нелюбимца».
«Особенный человек» никогда не впустит в свой круг что-то прекраснее себя. Если же это происходит, то чаще всего на время, т.к. терпеть чувство презрения – невыносимо.
История показывает, что люди, если и любят, то убогих и грешников. Они охотнее простят подлеца и лжеца, того, кто хуже их самих. Значительно хуже. Потому что на фоне худшего – лучше я. На фоне тупого – умнее и я. На фоне бездарного – я гениален.
Святых же чтят, когда те уже распяты и мертвы. Слезы по ним проливаются только после яростной расправы над ними.
«Особенный человек» — убийца. Убийца красоты, таланта, ума. Он пригвоздил Иисуса к кресту, он расстрелял царскую семью, он уничтожил аристократию. Ему претит все, что каким-то образом ставит под сомнение его личную персональную уникальность. Там, где уже не срабатывают самоубеждения, в ход идут стрелы.
После он, конечно, причитает: «Как же так? Где все интересные и умные?». Но это всегда после. После того как он это растоптал, прогнал и упразднил, возвысив себя над всеми.
Уникален абсолютно каждый человек. В поведении, в речи, походке, энергии. Это не что-то, дающее преимущество перед другими. Это то, что равнозначно всему остальному. Абсолютно равнозначно. Глубокое понимание этого момента, вначале несет неприятное чувство. Т.к. если характеристики этого организма равноценны характеристикам другого организма, то наличие самой уникальности лишается смысла. Во мне нет ничего особенного:

я такая же как все, — не такая же как все.

Вот формула гибели «особенного человека».
Слежу за тем, как это будет разворачиваться дальше. Пока все.

31 комментарий

Bambuka
Супер! :)
A_Hu
:) Приветы, Бука ;)
Bambuka
Приветики, дорогая! Ты прям даешь в последнее время! Читаю и балдю. :)
ganesh
а ты, Сестренка, извини за цитату из классика, за последнее время удивительно ссучилась в духовном смысле. мне тебя даже не жаль. там, куда ты бегишь, — дикая тьма.
Bambuka
ты что видишь? :)
ganesh
у меня есть текст «Древняя индийская история». Там очень четко описано, что с тобой (и со многими другими здесь) происходит. вот это я и вижу.
Bambuka
наслаждайся своим вИдением! :))
УЗНАЕШЬ МЕНЯ — УЗНАЕШЬ СЕБЯ! Вот и весь секрет!:))) Нго-Ма
space_router
Там очень четко описано, что с тобой (и со многими другими здесь) происходит.
а что с тобой происходит видишь?
Bambuka
О блиин! Сорри, не услышала!
куда ты бегишь, — дикая тьма
Охренеть в каком ты месте сейчас! А я ведь тьму то не заметила в который ты меня увидел, ярко освещенную. И получается что ты видишь как я во тьме бегу в еще большую тьму? Нифига себе! Вот это чёткий образ!
Bambuka
А почему бы и не разместить это в блоге Формации? :) Как ясное описание плюса и его тени.
vidyaradja
Да, я — гений! в окружении гениев… блин, я банален (
Platonio
Вот это реально кирпичик к кирпичику, жиза жизненная. На другом полюсе спектра — обычный человек, тот, по сравнению с которым я такой особенный.
ganesh
ты знаешь… это настолько ДО ЛАМПОЧКИ, кем или чем ты себя считаешь… или какой, или какой-то еще… если ты себя ХОТЬ ЧЕМ-ТО считаешь, уже поздно! уже — сушите весла! если ты купилась на самоопределение, то каким оно будет — совершенно неважно, никак, ноль. хоть крокодилом назовись. как только появилась в зачатке любая мысль о себе — просто перестань ее дальше думать, точка. это касается, кстати, вообще ЛЮБОЙ мысли. а с этими всеми игрушками типа «я крут, но мне стыдно в этом признаться», далеко не уедешь. только расстроишься…
A_Hu
Если бы только пост был о самоопределении…
Bambuka
Сегодня туман и дождь, Анюта. И может казаться разное, в плохой видимости. :) Яснее чем ты сказала уже трудно выразиться. :)
A_Hu
Спасибо, Буш :)
Я старалась описать то, куда пущены корни надменности, презрения, зависти, злобы, злорадства. Откуда берется идея того, что с кем-то нужно что-то делить, кровожадно вонзаясь клыками в чью-то плоть. «Особенный человек» — здесь метафора, общее наименование для каждого частного случая…
Иногда я с грустью осознаю, на сколько в разных мирках мы сосуществуем…
Bambuka
Да. Точно! Знаешь мне сейчас трудно что-то добавить, ты за меня говоришь будто. Как-то очень синхронно.
A_Hu
У нас так бывает :))) Я тоже сейчас чуйствую, что ты слышишь, что я несу :)) Очень радует :)
Bambuka
И слышу и чувствую. :) Ага это радует, когда кто-то на той же волне и нет нужды объяснять слова, так как он видит то же что и ты. :) Как сидеть на лавочке ночью и смотреть на звезды и все что скажешь, как-то очень точно отзывается в другом. :)) Это меня че-та на романтику тянет. Наверное и-за дождя. :)
DASHKA
Знакомо, спасибо, Анюта.
A_Hu
Вспомнился монолог одного комика. Он, значит, говорит публике:
— Каждый, кто сюда пришел считает себя главным. Каждый. Абсолютно каждый, кто тут находится считает, что именно он главный. Кто главный? Ты главный? Ты главный? Каждый думает, что это именно он.
Спустя небольшую паузу он добавил:
— И это несмотря на то, что главный тут я.
DASHKA
точно, мир должен вращаться для меня, но с… ка на хочет...(
DASHKA
не хочет)
A_Hu
гламнюк не исправим :)) так же как и мир :)))
Yuka
Что-то есть в этом тексте ницшеанское :)
Yuka
Нашла. Смотри, как перекликается :). Боже, он великолепен:

«Горе! Приближается время, когда человек не родит больше звезды. Горе! Приближается время самого презренного человека, который уже не может презирать самого себя.

Смотрите! Я показываю вам последнего человека.

«Что такое любовь? Что такое творение? Устремление? Что такое звезда?» — так вопрошает последний человек и моргает.

Земля стала маленькой, и по ней прыгает последний человек, делающий всё маленьким. Его род неистребим, как земляная блоха; последний человек живёт дольше всех.

«Счастье найдено нами», — говорят последние люди, и моргают.

Они покинули страны, где было холодно жить: ибо им необходимо тепло. Также любят они соседа и жмутся к нему: ибо им необходимо тепло.

Захворать или быть недоверчивым считается у них грехом: ибо ходят они осмотрительно. Одни безумцы ещё спотыкаются о камни или о людей!

От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны. А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть.

Они ещё трудятся, ибо труд — развлечение. Но они заботятся, чтобы развлечение не утомляло их.

Не будет более ни бедных, ни богатых: то и другое слишком хлопотно. И кто захотел бы ещё управлять? И кто повиноваться? То и другое слишком хлопотно.

Нет пастуха, одно лишь стадо! Каждый желает равенства, все равны: кто чувствует иначе, тот добровольно идёт в сумасшедший дом.

«Прежде весь мир был сумасшедший», — говорят самые умные из них, и моргают.

Все умны и знают всё, что было; так что можно смеяться без конца. Они ещё ссорятся, но скоро мирятся — иначе это расстраивало бы желудок.

У них есть своё удовольствьице для дня и своё удовольствьице для ночи; но здоровье — выше всего.

«Счастье найдено нами», — говорят последние люди, и моргают.»
A_Hu
Прикол :)) А я как раз дня за два до написания поста закончила читать Заратустру :))) Можт под впечатлением, так скать, так вышло :)) Но я помню, что энергия во мне его еще была точно :)))
Как вы уловили точно :)) Прямо диву я даюсь :)))