8 мая 2015, 02:50

КОДО САВАКИ РОСИ. ТЕБЕ

(Об опыте просветления Рэйуна при виде цветков персикого дерева):
Что является самой важной вещью твоей жизни? Когда опала листва мыслей и лепестки иллюзии, то нет больше ничего, за чем или от чего ты должен был бы бегать. Свободный от своих предпочтений и мыслей, ты неожиданно видишь, что нечто самое важное, что ты так отчаянно искал, было просто иллюзией, исчезнувшей без остатка. Не осталось ничего. И тут ты вдруг видишь цветки персикого дерева перед тобой, и эти цветки заполняют всю вселенную. Вся вселенная заполнена самой важной вещью твоей жизни! Сколько бы ни бил кто-либо руками и ногами вокруг себя, ему не удастся выпасть из этой самой важной вещи.

Самую важную вещь твоей жизни тебе не дадут твои родители и не подарит твой мастер: ты найдёшь эту вещь в цветках персикого дерева. Эта вещь выходит за рамки твоей жизни и твоей смерти: цветки персикого дерева цветут!

Непрерывный приход и уход мыслей и чувств в каждом мгновении – это не что-то, чем ты сам можешь управлять. Этот приход и уход происходит независимо от нашей воли, поэтому мы можем жить нашу жизнь так, как будто бы мы давно умерли: не бегая от иллюзии и за сатори. Нам не нужно ничего желать и ничего бояться. Нет вообще ничего, что мы должны были бы сделать. Абсолютно ничего. Это «абсолютно ничего» – наша действительность и поэтому мы живём так, как будто бы были мертвы.

4 комментария

Anna2013
ох, каждое слово в точку.
Atattvamasi
ДА. прямо в сердце..
Atattvamasi
нет вообще ничего, что мы должны были бы сделать. Абсолютно ничего. Это «абсолютно ничего» — наша действительность и поэтому мы живем так, как будто бы были мертвы.
цветки персикового дерева цветут. .
Atya
вот это близко
Это «абсолютно ничего» – наша действительность и поэтому мы живём так, как будто бы были мертвы.