17 мая 2015, 01:11

ПРОСТАЯ ПРАКТИКА)

Человек должен научиться осознанности, говорит Ошо, и способ этому научиться – больше наблюдать то, что есть в моменте «здесь и сейчас», быть внимательнее к происходящему. Наблюдайте, какие мысли к вам приходят, какие эмоции возникают, как вы выполняете различные действия – ходите, кушаете, моетесь, работаете… Наблюдайте каждое свое действие и свои реакции на действия других людей.
Наблюдение и осознанность – это две стороны одного явления, поэтому, стараясь быть внимательнее, вы становитесь осознаннее.
Будьте наблюдательны, идя по улице, вдыхая запахи, любуясь природой, чувствуйте почву под ногами, дуновение ветерка, прикосновения, прислушивайтесь к звукам – и такая практика осознанности откроет вам новый, божественный мир – мир, который полон тайн и красоты.

Если вы постоянно ловите себя на мысли, что наблюдение момента «здесь и сейчас» прекратилось, не нужно себя винить и ругать – это напрасная трата времени. Просто возвращайтесь к осознанности, будьте внимательны с этого самого момента, забудьте о прошлом. По мере развития осознанности вы будете с каждым разом все дольше пребывать в моменте сейчас.

Быть в моменте здесь и сейчас, не пережевывая прошлое и не фантазируя о будущем – это и есть осознанность.

11 комментариев

Dragon
Очень верно, просто увлечение знанием-явлением забрало всю энергию именно туда, и осознание стало отставать от потока информационного, иногда мы говорим началось искажение восприятия явлений и осознание не успевает считывать природу явления а считывает лишь содержание, что является перекосом! Сила осознавания должна равняться по силе знанию, тогда будет считываться не только содержание но и природа и сущность… а значит знания не будут вводить в заблуждение эмоционально-чувственное тело.
Mint
Спасибо, очень понятно! Не первый раз замечаю такое, что со временем в уме настраивается столько интерпретаций, что это затуманивает такой взгляд. Но потом либо слышу твои слова, либо читаю — и снова происходит узнавание и какая-то радость, от этой простоты, узнавание что это правильный путь — возвращаться к моменту, в котором мышление просто описательную функцию выполняет, но он почему-то «забалтывается» раз за разом. А потом сдуешь пыль — и красота :))
wwwatcher
Сила осознавания должна равняться по силе знанию, тогда будет считываться не только содержание но и природа и сущность… а значит знания не будут вводить в заблуждение эмоционально-чувственное тело.
Спасибо Дракон! :) Точнее не сказать… вот носился с этим и не знал как же это выразить… но теперь выражено чётко и ясно… :)) Ты просто НЕБО… СПАСИБО… ЛЮБЛЮ!!!
Dragon
на здоровье! это называется выравнивание энергии осознания-знания! поэтому переводя осознание на осознание мы питаем его и укрепляем внимательность и осознанность, и это лучшая практика, практика двунаправленного внимания, часть внимания бежит за явлением, это называется в дзэн «собака бежит за костью», а вторая часть внимания разворачивается и смотрит на само внимание, это называется «хозяин собаки всегда остается на месте»… а так мы теряем хозяина и превращаемся в голодную собаку! Это как если бы собака бегала за костью а хозяин бегал за собакой и тоже за костью, но он всегда на месте, но НЕ ОСОЗНАЕТСЯ…
Bambuka
вот откуда «мокрый нос» внимания, не знала. хроший такой образ. :) да, хозяин на месте и не привязан к собаке поводком, даже если его взгляд следит за собакой.
iglav
Спасибо за " мокрый нос " внимания) Очень живо! Внимание с мокрым носом чует, откуда ветер дует)
Bambuka
:)) собака за запахом вкусняшек носом водит.
Amitola
Да! Вот она тема — нюх набить))
ishhushhij
спасибо за объяснение такой тонкости.
Tea
Спасибо, Мастер.