17 мая 2015, 16:47

Способы мокши. Три пути.

CПОСОБЫ МОКШИ.

Мы уже видим, что освобождение (мокша), которое является состоянием Самореализации, достижимо посредством устранения неведения (аджнаны)… Существуют действенные способы устранения загрязнения и, в связи с этим, достижения Я. Путь достижения, или реализации Я посредством устранения загрязнения называется упайа. Слово упайа переводится как «способ», или «путь». То, что приобретается, называется упейа, или садхйа («цель»), а путь достижения называется упайа, или садхана («способ»).
В Тантрической традиции даются три категории упай – шамбхавопайа, шактопайа и анавопайа.

1)Шамбхавопайа – это наивысшая из трёх.
Шамбхавопайа, как это описывается в третьей части Тантралоки, в Тантрасаре и в некоторых других местах, является практикой (садханой) единства – практикой визуализации целого мира внутри себя, как отражения, или проекции своего собственного Сознания, или Я. Она на самом деле является практикой отождествления себя с Шивой. «Он есть господин вселенной (вишвешвара, или Шива), в чьём сознании этот целый мир различия появляется как отражение».

Это вселенское осознание предполагает абсолютистскую метафизику, утверждающую, что вся вселенная – это экспансия своего собственного Высшего Я в форме проявления, или отражения Сознания.

Поэтому Абхинавагупта представляет теорию кажущегося явления и теорию отражения (Абхасаваду и Пратибимбаваду) в разделе шамбхавопайи. Когда кто-либо живёт этой философией, то есть когда он визуализирует целый мир внутри себя как проявление его собственного Сознания – тогда он становится освобождённым (дживанмукта).
В шамбхавопайе существует три способа, с помощью которых мы можем переживать наше единство со вселенной: а) «Всё это происходит из меня» (матта эво дитамидам), б) «Всё это отражено во мне» (маййева пратибимбитам), и в) «Оно не отлично от меня» (мадабхиннамидам). В действительности, это является состоянием универсальной любви, в котором кто-либо ощущает своё единство со всем.

2) Если шамбхавопайа – это духовная йога, которая состоит в прямом исчезновении эго и ощущении своего единства со всем (универсальной любви), то шактопайа – это умственная йога, которая предполагает намеренную мыслительную активность, такую как созерцание и т.д. В шактопайе кто-либо может созерцать некоторую идею, или усваивать некоторую истину, обдумывая её снова и снова. Нет нужды произносить идею (уччара); идея, или мантра повторяется в уме.
Шактопайа, возможно, самая полезная и самая необходимая упайа. Обычно после того, как мы посчитаем идею истинной, закрепим её в уме и решим следовать ей, идея через некоторое время ускользает из ума. Таким образом, необходимо повторять идею в уме снова и снова, так чтобы она закрепилась в уме и стала частью нашего существования. Шактопайа именно в этом и состоит. Все типы умственного произнесения и повторения идеи (джапа), медитация (дхйана), созерцание (бхавана), концентрация (экаграта, или экаграчиттата) и т.д. относится к категории шактопайа. Шактопайа – это умственная йога. Она, таким образом, отличается от анавопайи, которая является физической йогой, и шамбхавопайи, которая является духовной йогой.

3)Анавопайа состоит из внешних физических способов. Слово анава произошло от ану, которое означает индивидуальность. Поскольку личность (ану) действует во внешнем мире различия, анавопайа состоит из внешних методов, относящихся к физическому миру различия и двойственности. Все формы внешнего поклонения и внешней йоги происходят в анавопайе. Ритуалы – это формы внешнего поклонения, так что все ритуалы подпадают под анавопайю.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии