13 июня 2015, 10:42

Спящий красавец. Притча

Это сказка о Спящем Красавце. Он жил в Тридевятом Царстве и был старшим сыном тамошнего царя. Это было так давно, что уже никто не помнит, почему он уснул — то ли веретеном укололся, то ли сонного зелья выпил, то ли черт его знает, почему. И все время, пока Спящий Красавец спал, ему снилось, что он — не Спящий Красавец, а Бодрствующий Урод. Он родился в поселке городского типа Гнилово, окончил восемь классов Гниловской средней школы, отслужил полтора года в армии, устроился монтажником на завод железобетонных конструкций, женился на младшей сестре своего одноклассника и отправил своего сына в первый класс.
Но такая романтика гниловской жизни почему-то ни хрена не устраивала Бодрствующего Урода и все чаще к нему стала приходить мысль о том, что что-то тут не то. Он сделал честную попытку все изменить — ушел с завода и предложил жене уехать из Гнилово в Большой Город, но жена поняла, с кем связалась, взяла сына и ушла от Урода жить к маме.
А Урод пошел искать Большой Город, где его ожидала счастливая жизнь. Он добирался туда на попутных машинах, чьи хозяева так же, как и Урод, отчаялись прозябать в своих деревнях и решили попасть туда, где их проблемы исчезнут сами собой. Урод не мог долго ехать ни с кем из них, потому что у каждого была своя карта и свои представления о том, где находится Большой Город, один ехал на Восток, другой — на Запад, третий считал, что никуда ехать не надо и что Большой Город уже здесь, надо только научиться его видеть, сам же Урод точно знал, что Земля круглая и если выбрать какое-то одно направление, то в Большой Город попадешь по-любому.
Он выбрал Северо-восток и пошел вслед за удаляющимся горизонтом. Постоянно идущий дождь превратил дорогу в вязкое месиво и все силы Урода поначалу уходили на то, чтобы после очередного шага вытаскивать ногу из грязи. Иногда он умудрялся увязнуть в ней по пояс, а иногда — по уши, поэтому он ничего больше не хотел, ни Большого Города, ни счастливой солнечной жизни, а шел чисто автоматически.
И в один прекрасный день дождь кончился. Мало-помалу дорога просохла, Урод зашагал уверенней и стены Большого Города уже засверкали на горизонте. В этот момент Урод встретил Никуда-Не-Идущего человека, который просто уселся посреди дороги и смотрел на Урода своими серыми внимательными глазами. «Подвинься» — сказал Урод, но Никуда-Не-Идущий не только не сделал этого, но и спросил, зачем ему это делать? «Затем, — ответил Урод, — что вас, кто еще никуда не идет, много, а нас, идущих, мало, мы люди редкие и мешать нам не надо, потому что мы стараемся для общего блага» Никуда-Не-Идущий рассмеялся и сказал, что Урод перепутал его с теми, кто еще никуда не идет, тогда как он — тот, кто уже никуда не идет. «Ты — тот, кто побывал в Большом Городе и вернулся, чтобы указать нам дорогу?» — догадался Урод и почтительно склонил голову перед Никуда-Не-Идущим. «Когда-то я действительно побывал там, — признался Никуда-Не-Идущий, — но должен тебе сказать, что идти туда не стоит» Он рассмеялся еще больше, когда Урод спросил его, куда же стоит идти на самом деле? «На самом деле, — ответил Никуда-Не-Идущий, — все это тебе снится, и куда бы ты ни пошел, в Большой Город или назад, в Гнилово, не имеет значения, так как и то, и другое — нереально и является плодом твоего собственного воображения. И я вошел в твой сон лишь с единственной целью — помочь тебе проснуться» «То есть,- спросил Урод, — если я, как ты говоришь, стану пробужденным, моя жизнь изменится к лучшему?» И Никуда-Не-Идущий снова засмеялся. «Ты, — сказал он Уроду, — никогда не станешь пробужденным, потому что ты не тот, кто спит, а тот, кто снится спящему и, на самом деле, тебя попросту не существует! Я пришел помочь проснуться Спящему Красавцу, а не какому-то эфемерному Уроду...»
От этих слов Спящий Красавец вздрогнул и проснулся, а Никуда-Не-Идущий перестал трясти его за плечо. «Вы не поверите, — удивленно протирая глаза, проговорил наконец Красавец, — какая ерунда может присниться...» И никто ему не поверил.

10 комментариев

tulukut
Материал взят из группы ВК «Безумазмы»
spart
Представьте. Жил был один человек. Однажды, пережив страшную трагедию, он сошел с ума и ушел в себя. Врачи долго пытались вылечить его душевную болезнь, но безуспешно. Человек все также круглосуточно сохранял отстраненность от внешнего мира и неподвижность. А в те редкие моменты, когда приходил в себя, каждый раз не мог понять, что с ним происходит. С большим трудом психотерапевты смогли выяснить, что их пациент живет обыденной жизнью, только не здесь, а в мире его собственных фантазий. В том мире, который он выдумал сам. Он не может контролировать этот мир, потому что большую часть времени думает, что там все происходит по-настоящему. Выдуманное вытеснило реальное, но он этого не понимает. При помощи сеанса гипноза мы все-таки смогли проникнуть в его сознание и подать знак, о том, что он живет в мире иллюзий. Пробиться в его сознание и оказать значительные изменения на его выдуманную реальность мы не смогли, но кое-что сделать нам все-таки получилось. Мы надиктовали пациенту текст, который вклинился в его вымышленный мир, проник и реализовался в какой-то его части. Именно так эта информация попала к вам. Вы и есть этот пациент, о котором мы говорим. Как бы удивительно это не звучало, на самом деле, сейчас вы лежите в больничной палате. Все, что вы видите и чувствуете — вымышлено вами. Мы не знаем, как именно проявляется в вашем мире и проявляется ли, вообще, то, что мы пытаемся до вас донести, но мы искренне надеемся на ваше выздоровление. Понимание — путь к успеху! Если не понятно, повторим еще раз. Мы не знаем, как вы получаете данную информацию, и нам неизвестно, что вы видите в данный момент вокруг себя, но в любом случае это все ненастоящее. На самом деле вы уже 5 лет как лежите в больничной палате. Очнитесь!

Из Вконтаетов
tulukut
можно добавить, что «чудо-врачи», работающие с подсознанием пациента, свято верили в свою объективность и реальность, не понимая, что они тоже снятся.
spart
… снятся пациенту :)
tulukut
вот типа того)))
pathort
зачётная сказка :) однозначно пиать с плюсомЪ!
Lucifer
И стал Спящий Красавец жить поживать и добра наживать, но с тех пор как проснулся он, ни на миг не покидала его тень беспокойства, тень сомнения, тот сон, где он был Уродом казался настолько реалистичным- ни что не могло выдать иллюзию происходящего. И почему, рассуждал Спящий Красавец, я могу быть уверен, что эти изящные стены, этот хрустальный бокал с вином и звуки прелестных мелодий из глубины зала — не являются очередным сновидением? В минуты таких размышлений Спящий Красавец становился мрачнее тучи, и запирался от всех в своей спальне, в остальное же время он развлекался в обществе прелестных наложниц, проводил время в общении с мудрецами и занимался немножко государственными делами. Мало, того после пробуждения от сна про Урода Спящий Красавец решил, что никогда больше не будет спать и поэтому вечером принимал специальное бодрящее средство, которое добавлял ему слуга в вино. Он забыл уже что такое сон, и все его называли Бодрым Красавцем.
Но в один прекрасный (или ужасный) вечер, Бодрый Красавец после обычного бокала вина почувствовал такое сильное желание прилечь, что не смог сопротивляться этому, а когда понял, что засыпает — было уже поздно…
Урод проснулся от капель дождя, барабанящих по его лицу и понял, что так устал на пути к Большому городу, что свалился прямо возле дороги, не позаботившись об укрытии. «И приснится же такое» — подумал Урод вспомнив сон о Бодром Красавце и " вообще нафига мне сдался этот Большой Город, и почему я решил, что я Урод, а тот во сне — Красавец, в Гнилово с меня Машка из сельхозтехникума глаз не сводила. И пошёл он обратно в Гнилово.

Через несколько дней похода по колено в грязи, через постоянно идущий дождь, человек стал узнавать приближение родных мест. Дорога становилась всё суше и наконец из разъезженной насыпной плавно перетекла в изящную мостовую, такого в его родных местах не бывало, и томительное чувство чего то прекрасного поднялось в душе человека, уверенно зашагал он по мостовой. И взору его открылись сияющие стены большого города. Человек пошёл ещё быстрей, но тут дорогу ему преградил Никуда-не-идущий. Надо сказать Никуда-не-идущий сильно изменился с прошлого раза. руки его сморщились, тело покрывал грязный оборванный балахон с капюшоном, из под которого воровато поблескивали бегающие глазки и выступал крючковатый нос. Несмотря на внешнюю хилость Никуда-не-идущий цепко схватил человека за руку. — Куда ты идёшь глупец, вспомни мои слова! Всё в этом мире нереально, поэтому неважно где ты находишься в Гнилого или в прекрасном Большом Городе. Даже ты не существуешь — Урод, тебя просто нет. Человек только улыбнулся на эти слова, медленно отцепил лапку Никуда-не идущего Урода от своей руки и уверенно зашагал к воротом Большого Города, которые были всегда открыты…
pathort
отлично :) но концовка смазана.
Человек только улыбнулся на эти слова и уверенно зашагал к воротом Большого Города Гнилово.
— Заходи в гости старик — не оборачиваясь крикнул он — Сказочник ты ещё тот, так что ночлег и еду гарантирую.
Порядком уже отошёв, словно продолжая свою мысль, еле слышно про себя добавил «Шахиризадом тебя буду звать» и долго ещё потом громко смеялся.

Существует то, что существует.
notka
Какая впрочем разница, какая она концовка. Главное то что сначало все плакали и переживали...., а теперь ржут как кони, и им очень нравится и спать и не спать…