15 июня 2015, 10:41

Об идеях.

Какая бы идея не пришла мне в голову, я вижу ее точное отражение во внешнем пространстве. Откуда-то появляются такие же люди, с таким же направлением движения, книги, посты, начинает сгущаться информация именно на заданную тему, и мало-помалу совпадать с внутренней настройкой.
Внимание выхватывает то, что «также» как и у меня, и это автоматически начинает считаться правильным. Не в смысле даже варианта, а в смысле реально существующего. Затем происходит дальнейшее разворачивание сюжета с полной уверенностью в некой фундаментальности происходящего. Все всегда переживается как эволюционный пик, — наилучшее из всего имеющегося.
Подтверждает реальность этого, радует и в некоторой степени успокаивает эта схожесть внутриактуальной идеи с внешним ее отображением в пространстве. Кто-то, где-то выразил то, что я сама на данный момент думаю и ищу, — значит все нормально, правильно; или кто-то, где-то подтвердил мои догадки о чем-то, согласился с ними, значит, я уже точно не могу ошибаться, — можно ехать дальше, раз каким-то образом это все работает. Радость (или, по крайней мере, ощущение приемлемости происходящего) и непрерывное сопровождение идей внешним подтверждением – спутники, придающие уверенность в возникающем пути, о чем бы он ни был.
Т.е. подтверждение любой идеи – неизбежно; они возникают внутри, и они тут же проявляются снаружи. Как тут можно не влюбиться?
Я заметила такую схему появления и разворачивания идеи:
1) Большое Разочарование, растерянность, уход старого, появление насущного вопроса. «Что делать, как дальше жить?» (нет мужа, нет денег, нет счастья, в чем смысл и пр.пр.)
2) Внезапное появление фундаментальной идеи, может начинаться как сказанная кем-то фраза, случайно попавшая в руки книга, видео и т.д. «Тебе поможет это, обратись к Господу нашему Всемогущему и т.д…» (зависит от того, что за вопрос). Тут хочу обратить внимание на то, что заставить и насильно вложить в голову человеку какие-то истины невозможно. В какой бы абсурд человек не ввязался, он потенциально уже был готов к этому. Хотел именно этого, ждал внешнего выражения имеющегося внутреннего. Получив базовую идею, сразу же начинается этап 3.
3) Накопление «доказательств». Это второстепенные идеи вокруг основной темы, ее доказывающие. Весь основной период проходит в этом накоплении, подтверждении и утверждении базового направления. Внимание все время выхватывает нечто «подобное»: «я тоже так думаю, я тоже так чувствую» и т.д. Мелкие разочарования периодически случаются, но они усиливают веру в фундаментальную тему («значит надо больше стараться» и т.д.).
Пройдя все это, происходит возврат к пункту 1.

Пока я увидела, что это работает так. Весь мир состоит из идей. Но в этом нет проблемы. Уточняю это, потому что видела уже борцов с самим фактом появления идей (которые забывали, что «идеи-плохо» и не должно остаться ни одной — тоже идея, также работающая по вышеизложенной схеме).
Присущий всем идеям компонент – эта вера в их реальность. Да и как тут не верить, если все всегда подтверждает твои мысли. Если перестает подтверждать в одном месте, всегда можно сказать что-то вроде «мы не сошлись характерами» и вскоре найдется нечто другое в унисон звучащее, которое автоматически будет опять считаться наилучшим видением, а значит еще и реальным. Но допустим все так, и что с того?
Честно? Не знаю.
Я понимаю, что для того, чтобы общение вообще было возможным контекст необходим. А контекст – это всегда мнения, размышления, концепции, идеи. Сказал слово – возник весь мир. Но все это, как бы это выразиться, — приходящие и уходящие гости, а не пудовые гири. Не что-то вечное, правильное. Повторяюсь, что когда находишь «свою волну» так не кажется (ввиду постоянного подтверждения только своего). Именно поэтому люди «с разных волн» зло посмеиваются друг над другом, или чаще относятся даже с некоторым пренебрежением, жалостью и враждой друг к другу. Кстати сказать, чем сильнее вера в реальность возникающих идей, тем сильнее эти чувства к человечеству. Чем сильнее чувство превосходства своей идеи, тем все большими заблудшими дураками кажутся все остальные; и их хочется за это либо бить, либо спасать, в крайнем случае – игнорировать.
Сейчас я могу сделать вывод, что отношение к идеи определяет все видение человека. Однако я не могу сказать определенно, что есть лучшее или худшее к ним отношение, т.к. единственная причина того, что все происходит так – это радость и живой неподдельный интерес к этому. Как только он заканчивается – заканчивается дальнейшее разворачивание идеи. Сам интерес и дает возможность проявиться миру таким. «Почему бы и нет?» – как верно заметили классики.
Я не знаю почему, по каким таким причинам, но иногда случается сомнение в реальности тех или иных идей. Чаще всего они, правда, просто заменяются другими, а не отбрасываются, и таким образом не видится, что обмен происходит почти равнозначный.
Самое эпическое из возможного – это сомнение в базовом из базового, то, с чего вообще началось именно такое разворачивание мира, – сомнение в идеи об отдельном существовании. Пробраться сквозь то, что рисует ум, сквозь то, что кажется таким реальным и подтверждается всей окружающей обстановкой, огромным количеством второстепенных идей – это я даже не знаю… Но на этот счет мне пока сказать нечего.
Общие же сведения мне видятся таковыми.

69 комментариев

relsam
Даа! Ия и я и я того же мнения)))
А в подкрепление доказательств правильности и верности твоего нынешнего вИдения, привожу сказочную цитату от многоуважаемого мною духовно-адвайтического авторитета, Дж. Фостера:-)

«Самая удивительная, таинственная, остроумная игра из когда-либо созданных…
В этой Игре нет никаких правил, кроме тех правил, по которым ты играешь.
Здесь нет никакой цели, кроме той цели, к которой ты стремишься.
Никто не выигрывает Игру — но никто и не проигрывает.
Нет возможности покинуть Игру — даже попытка избежать Игры является частью Игры.
И если кто-либо думает, что он покинул Игру… отлично, это тоже часть Игры.
Если кто-либо думает, что он понимает Игру, что он является «властелином» Игры, или что он может «научить» тебя, как выиграть...., это также является частью Игры.
Все, что случается в Игре, полностью соответствует игроку.
Это выглядит так, как если бы Игра была разработана специально для Вас. И это — часть Игры.
Пока вы играете в эту Игру, вы не можете сделать неправильный ход.
Хотите сыграть?
Извините, у вас нет выбора.
Вы уже находитесь посреди всего этого.
Игра уже происходит.
Эта Игра — сама Жизнь.
Теперь Вы свободны играть…»
A_Hu
Круто, спасибо! Оченьочень в тему :))
relsam
Пожалте в копилочку)))
DASHKA
ага, очень точно, такая засада, так ведь и ищем людей со схожим контекстом… так как здорово когда на одной волне
Именно поэтому люди «с разных волн» зло посмеиваются друг над другом, или чаще относятся даже с некоторым пренебрежением, жалостью и враждой друг к другу. Кстати сказать, чем сильнее вера в реальность возникающих идей, тем сильнее эти чувства к человечеству. Чем сильнее чувство превосходства своей идеи, тем все большими заблудшими дураками кажутся все остальные; и их хочется за это либо бить, либо спасать, в крайнем случае – игнорировать.
И самое реальное — это идея об отдельно существующем. Которая подтверждается твоими идеями- верованиями, убеждениями.
Atya
И самое реальное — это идея об отдельно существующем
неужели))
DASHKA
а чё? Самая сильная идея! Разве нет? Все время вовращается…
Atya
я про то, что когда я тебе говорю о нефеноменальном, что и является идеей об отдельно существующим, ты мне указывала что это меня нет))
я рада что ты так пишешь), можешь развить эту идею?
DASHKA
Просто очень часто личностные темы, больные и неудобные просто прикрываются адвайтистким знанием, чтобы туда не смотреть. Это очень распространено в этих кругах, шито белыми нитками. А на самом деле прочто прячется человек в какую-нибудь безличку, чтобы лишний раз не столкнуться с болью и ущербностью.
А что развить? То, что есть вера в отдельносущестующего Меня? И она подтверждается борьбой с тем, что есть? Или множеством убеждений…
Ты мне лучше напиши про дуальные пары. Например Сила и Слабость.
notka
Зачем тебе эти пары? Это всё в одном. Ты и есть и сила и слабость. И не тебе решать чем ты проявишься в следующий миг. Всё что мы пишем класифицируя… на множество пар и противоположностей… это только о СЕБЕ. Это всё твоё видение. Всё там. И ты есть всё что там лежит......, проявляясь в следующем миге одним из того что видешь.
Перестань раскладывать по полочкам. Охвати всё как есть. Это и есть ТЫ.
DASHKA
знаешь есть такое впечатление, что некоторые пары не видятся как пара, как то, что я и есть и то и другое. А как будто есть Я — который имеет возможность выбора чего-то одного, находясь в Слабости нужно быть в Силе. И это почему-то не видится. И как-то очень болезнанно. А когда видится, то как бы схлопывается, и как будто вскрывается блок и в теле что-то освобождается, сильное облегчение. Я не знаю как про это сказать. Атья знает — она как раз вот эти дуальности видит…
Atya
Нот, ты себя сейчас осознаёшь?)
Atya
я про категоричность…
Перестань раскладывать по полочкам. Охвати всё как есть. Это и есть ТЫ.
notka
ДА.
DASHKA
пока видимо не хватает силы все охватить, охватываю кусками)))как получается…
notka
Рикирмурт давал мне прочитать про видения. Голова моя дырявая забыла автора.
Его здесь не раз в темах выкладывали. Он медленно ведёт в охват собственного видения. И там всё схлопывается. Может не сразу…
Но при случае спроси у него. Мне лень в темах рыть…
DASHKA
ну лан… все своим чередом, у всех свой темп, его не укорить…
notka
И это не исключает того чем я являюсь.
Ты вроде ждёшь каких то изменений?
Atya
наверно)
notka
не утруждайся…
Изменения внутри, а не снаружи.
Atya
нее, не трудно ни капельки))

нету унутри, Нот, поэтому нету и изменений)
notka
ну ты больше хоти изменений… ахахахах Делатель ты наш! ахахах
Atya
да, весело)) я от «тебя» второй день ржу, ты очень смешная)
notka
Я сама над собой ржу! Побольше чем ты!!! ахах
notka
вот уж уродился такой аленький цветочек!
Atya
хорошо «пахнешь»))
Atya
в дуальных парах уже есть «тот кто» определяет что есть «сила» или «слабость» и скорее всего идёт уже удержание «силы», как «могущества»… вообщем это и есть неосознанный контекст с такими названиями…
DASHKA
до сих пор получалось эти пары раскапывать и вскрывать в присутствии Инары. Вчера получилось с Силой и Слабостью. Но я не очень уловила как я это сделала… Хотя это опять попытка избежать недостаточности… по принципу — буду знать как это делать и буду в дамках.((
Atya
Но я не очень уловила как я это сделала
и не словишь, это когда нет «деятеля»… можно только послевкусие описать…
DASHKA
Я такая, мне нужен алгоритм… я не знаю, видимо из-за желания контроля…
Atya
именно здесь и нет алгоритма, потому что это тема вне всяких алгоритмов, это как другое вИдение что и как…
DASHKA
это как-то когда ты оказываешься с голым Явлением. Не Моим. С ним остаешься, проживаешь.
Atya
да, похоже…
DASHKA
А что за нефеноментальное? В мире феноменов?
Atya
И самое реальное — это идея об отдельно существующем
это и есть феномен в нефеноменальном.
DASHKA
да откуда ты знаешь про нефеноменальное?
DASHKA
может твоя нефеноменальность уже тоже феноменальна?
Atya
хах)) «я» не знает, это же и есть идея… ты же сама писала))
DASHKA
ниче не поняла, ну да ладно...)))))
Atya
ага)) просто пообщаться захотелось)
DASHKA
хихихихи)))))У нас седни сатсанг! Уря!
Atya
даа)) так завидую, аж плохо стало… как то чувствуется прилив энергии, мысленно я с вами!
DASHKA
сочувствую, Тань....(((
DASHKA
и еще вот тема дуальностей вышла.
Atya
наконецто)
DASHKA
мне кажется, что-то из темы Ущербности и Могущества, только под разными соусами. А еще выделяется некое явление и оно мое, чаще как-то плохое и тут же отношения с ним, и оно отталкивается а выбирается его противоположность, которую я должна обрести срочно и у меня есть на это Могущество, или хорошее и его нужно удержать и тоже Могущество. Пока вижу не очень четко… не хватает внимания видимо.
xdim
неизменной остается недостаточность, которая перетекает из одной формы в другую.
DASHKA
недостаточность могущества, полномочий, что трактуется, я ущербный?
xdim
1)Большое Разочарование, растерянность, уход старого, появление насущного вопроса. «Что делать, как дальше жить?» (нет мужа, нет денег, нет счастья, в чем смысл и пр.пр.)
A_Hu
была ли недостаточность до того, как ты о ней узнал? может это снова появившаяся идея, нашедшая отражение в действительности? и теперь недостаточность видится реально существующей засадой… но переживаешь ли ты это например сейчас, когда пишешь что-то? может мы уже просто треплемся о недостаточности, потому что нравится трепаться?
xdim
если убегаешь от нее значит считаешь что она существует.
и треп это один из способов.
A_Hu
а может убегание — это тоже идея…
xdim
критерий один — честность с самим собой.
A_Hu
так и это туда же…
xdim
есть идея о том, что все есть идея, а есть что все не есть идея — какую выберем?
A_Hu
обе сжечь :)
xdim
и наверное это должна сделать идея о сжигании идей.
A_Hu
я в посте писала и повторюсь, что проблемы в наличии идеи нет. но по каким-то причинам происходят зацеплении за них как за реальность, и кажется, что мир «твердый», фундаментальный, именно вот такой. конечно, это зацепление может произойти и за идею о сжигании идей, или за идею, что все идеи. но сейчас вот все больше сомнений в каждой из них…
xdim
вера в реальность идеи появляется за счет ее избегания.
все чего «не должно быть» становится для тебя реальностью, от которой нужно убежать.

если ты обходишь стороной ту комнату, потому что там живет Бабайка, значит ты веришь в его реальность.
A_Hu
вера в реальность идеи появляется за счет ее избегания.
все чего «не должно быть» становится для тебя реальностью, от которой нужно убежать.

прямо эта зацитированная фраза — некая концепция, убеждение. вы в это верите?
xdim
вижу в опыте, как это происходит.
A_Hu
это само собой понятно. то, о чем мы говорим — мы видим в опыте, иначе как бы мы об этом сказали? но описание опыта — это тоже концепция. так вы в нее верите?
xdim
вера — это тоже концепция.
A_Hu
и хороший способ не отвечать на неудобные вопросы)
xdim
это если верить в наличие веры как в реальность — тогда и вопросы становятся реальными, требующими ответа и загоняющими в тупик главную концепцию «Я».
A_Hu
это если верить в наличие веры как в реальность — тогда и вопросы становятся реальными,

вот, уже новая идея. теперь оказывается всему виной концепция веры. оставьте вы ее в покое, и так полно насущных убеждений «из опыта». а вы их не рассматриваете, а защищаете.
xdim
рассматриваю и насущные, тем более что мимо них не пройдешь.