19 июня 2015, 10:29

Физиология просветления

Да, друзья. Это грустно 8)
Но есть физиологические механизмы которые были известны и раньше и объеснены сейчас.
Где то глубоко в мозгу есть ретикулярная формация, активность которой и отвечает з ато спит человек или бодрствует. В сознании он или нет.
Мышку усыпляли наркозом и воздействовали на ретикулярную формацию и бац — мыш в сознание приходи. Потом и до людей добрались. И по активности ретикулярной формации можно скзать человек в сознании или спит уже. По активности фолн мозговых этого нельзя сказать. Спящий без сна и медитирующий на одной волне но с разной актовностью ретикулярной офрмации.
Вот так примитивно.
Но ретикулярную формацию можно поддерживать в возбужденном состоянии оперируя дыханием. Ибо одно из звеньев формации — отвечающее за дыхание звено с блоком Вдох/Выдох. И Там активен то один то другой в простом режиме.
А если возбуждены оба сразу — то возбуждение этой части формации удерживает в активности целую формацию и при отсутствии движений тела мысли перестают бегать.
Кровь поступает в мозг в бОльшем количестве из за насыщения СО2. Та ммикро сфинктеры стоят при переходет от артерий в мелкие сосуды и регулятором является содержание СО2 в крови.
При соблюдении условий неподвижности тела и при нужном типе дыхании — мысль отановится сама. И самадхи прийдет как следствие остановки мысли и активности ретикулярной формации.
Это физиология. Простой механизм. Не уверен что был известен ранее, но методы применимые для дзадзен вписываются именно в эту схему.
Просто сиди вот так (могут уйти годы чтобы научиться сидеть просто ровно без напряжения ибо кривое мышление вызывает напряжение в рязных частях тела и мы ходить то ровно не можем… не то что сидеть)
Ну и освоение дыхания занимает время.
И тогда включается физиология. Природой заложенная в теле. И нету там твоих осознаний и пониманий. Сулчится то что дожно случится если выполняются условия для некоего действия.

еще раз скажу. Тело без движения. Насыщение крови СО2. Осознанное управление дыханием, (когда уже пора вдохнуть а ты выдыхаешь… пора выдыхать а ты вдыхаешь Нажимаются сразу обе кнопки) Ретикулярная формация активна из-за возбуждения дыхательного центра. Если тело не падает, то мысль остановится сама и ты остаешься в сознании. И тогда привет самадхи. А самадхи это уже что то, но еще не все. Сорри если что.

Это не мануал как делать. Это короткий пересказ физиологии дзадзен.

47 комментариев

veter
У тебя сработало?
maxuscz
Я не успел воспльзоваться тем что я узнал.
Меня заинтересовал сам факт параллели между техникой дзадзэн и открытиями физиологов последних 100 лет.
Может кому то на руку это узнать.
Я только засел за изучение. если чего получится — обязательно поделюсь достижениями.
Лично мне помогла давеча при разговоре с человеком который очень далек от того чтобы признать существование всяких меридианов и энергий в теле. Не говоря уже о чакрах. А вот физиология (раздражитель, нервная система — реакция) это человеку знкомо и так он понял о чем я говорю.

Пока что все мои проблески и озарения произошли спонтанно или были справоцированны состояниями других людей. Сам я ничего своим трудом не добился. Признаюсь.
Orionus
Есть очень много разных чудных описаний и концепций того, как что устроено. И только опыт, сын ошибок трудных дает результат…
Orionus
Ну остановишь мысли на несколько минут и что? Потом когда снова заработает мысли мешалка, все вернется.
Iubimov
Ну остановишь мысли на несколько минут и что? Потом когда снова заработает мысли мешалка, все вернется.

Всё правильно!
Именно это я и пытаюсь донести.
То. что называют просветлением, может случится лишь в «обыденном состоянии сознания» ( не трансовое)
И тогда это случается раз и на всегда. И никогда не требует какого либо подтверждения или удержания.
«Джняна-йога — Это путь самоосознания, на котором индивид с помощью своего ума отличает реальность от иллюзии и осознаёт своё тождество с Брахманом. Полностью осознав это, индивид достигает стадии мокши.»
Amitola
Дзадзен больше практикуют в горной местности, там углекислоты уже больше в атмосфере, да и седят прямо, не зажимают диафрагму.
Iubimov
Если тело не падает, то мысль остановится сама и ты остаешься в сознании. И тогда привет самадхи. А самадхи это уже что то, но еще не все

Занимался когда-то этим. Называется ребёфинг.
В то время, самадхи казалось чем-то важным, но спустя годы понял, что это(самадхи), обыкновенная фигня, с точки зрения того, что можно назвать просветлением.
Amitola
В ребефинге напротив идет перенасыщение крови кослородом (фарсированный вдох), в результате чего могут являться «глюки» и судороги тела.
Iubimov
В ребефинге напротив идет перенасыщение крови кослородом (фарсированный вдох), в результате чего могут являться «глюки» и судороги тела.

Сейчас в нашей стране входит в моду дыхательная гимнастика под названием ребефинг (от англ. «второе рождение»). Это психотерапевтическая методика, которая обещает раскрытие подсознания и возможностей тела и души — вплоть до вхождения в транс и левитации.

На самом деле это опасная разновидность самогипноза, где вдох и выдох строятся так, что наступает кислородное голодание тканей мозга.
DASHKA
Как страшно жить!!!((((
maxuscz
Ребефинг или нет- механизм одинаково работает.
Много кислорода — ограничивается доступ крови в мозг. Мало кислорода — увеличивается.
Много телодвижений — повышенная активность нервой системы. Если мало — пониженная.
Но причем здесь ребефинг -я не понял. Он родился как ветка от Гроффа. а тот в свое время вызывал флешбэки от употребления ЛСД и народ учил как в прошлых жизнях разбираться.
Не будем путать ребефинг и практику дзадзэн.
Ибо первое нужно для прикола а второе — для того чтобы снова не проходить этот уровень но в режиме хардкор 8)
Хотя каждомо свое — выбирай что хочешь иделай.
Iubimov
Ибо первое нужно для прикола а второе — для того чтобы снова не проходить этот уровень но в режиме хардкор 8)

А я считаю, что обе эти практики, лишь для прикола.
Iubimov
А я считаю, что обе эти практики, лишь для прикола.

Любые практики, при которых человек впадает в транс — дуриловка для ищущего.
DASHKA
Тело без движения. Насыщение крови СО2. Осознанное управление дыханием, (когда уже пора вдохнуть а ты выдыхаешь… пора выдыхать а ты вдыхаешь
что-то странно, в дза дзене просто сидение наблюдение за тем что приходит (насколько я знаю) а тут какие-то манипуляции с дыханием. По опыту, когда долго неподвижно сидишь или лежишь и внимание на дыхании (просто внимание) рано или поздно происходит остановка внутреннего диалога и сильное замедление дыхания, вплоть до больших пауз.
А у меня был одни знакомый который на унитазе дела такую задержку дыхания, что часто происходило непроизвольное опорожнение кишечника, как у удавленника. А второй сам себя придушивал, пережимал сонные артерии… Вот такие экстремальные способы)))
DASHKA
(когда уже пора вдохнуть а ты выдыхаешь… пора выдыхать а ты вдыхаешь
А… кстати это именно моя практика была. Цигунская. Тело неподвижно, раньше сидела, а потом увидела. что тело долгое время просто устаканивается в пространстве и стала лежать, оно так проще расслабляется. Но тут больше вероятности просто уснуть. И дыхание кожей, вместе с простым вдохом ты предсавляешь, что ты вдыхаешь еще всей поверхностью тела, и на вдохе ты расширяешься, на выдохе как бы спадаешься. И тут именно когда вздохнул легкими, то как бы еще поддышиваешь телом. Так же когда выдохнул.
Amitola
Энергетические всплески, можно почувствовать разными способами дыхания. Я вот иногда произвожу обертонные звуки и вот чувствую, что пора делать вдох и тут же секунду опять звучу. Если звучу дольше, то — зажим и вдох пошел намного глубже, что — бы частично снять зажим и тогда энергетического подьема нет.
A_Hu
А у меня был одни знакомый который на унитазе дела такую задержку дыхания, что часто происходило непроизвольное опорожнение кишечника, как у удавленника

:))) это жесть :)))) боюсь даже спросить — а зачем? для самосовершенствования? :)))
DASHKA
Да! Для остановки! Хард кор!))))
A_Hu
:))) хаха :) ну даееет… :)
DASHKA
Он сначала весил 150 кг, похудел стал йогой заниматься, контактной импровизацией, вот такие опыты, по сатсангам мотаться. Щас сам встречи проводит и контактную ведет.
A_Hu
выходит не зря на толчке прозябал :)))
DASHKA
он как-то шел тотально и бесстрашно...))
A_Hu
это как раз понятно :))
DASHKA
Это может быть смешно и как-то нелепо выглядит, но очень как-то по мужски!))До конца!
A_Hu
оригинальный товарищ :))
DASHKA
А еще красивый и выглядит гораздо моложе своего возраста, как брат своим детям.
A_Hu
ну вот как теперь мне спокойно спать ночами, зная, что такой самородок из моих грез и впрямь существует…
DASHKA
ха, не сотвори себе кумира!))
В итоге всех этих метаморфоз развелись с женой. Правда остались в дружеских отношениях.
maxuscz
Даша. Что за мания — прийти потрепаться в топик?
Вы еще друг другу расскажите кто что купил.
DASHKA
А что низяя? Что это так серьезно? Размышилзмы про то как Другие делают практики?
А еще раз, про Мой непосредственный опыт неинтересно? Вопросы не возникли к чему он меня привел? Вопросы как к практику. Интересна только трепотня?
извини если помешала)))ушла.
A_Hu
тих-тих, you're the boss :))
уходим, Ира, нам тут не рады :))))
DASHKA
тихонько на цыпочках, чтобы не помешать Большим дядям говорить про Важное...)))
maxuscz
Даща. Ты умеешь внести искру и дополнительный момент в общение.
Причем здесь твой знакомый и те разные вещи которыми он занимался?
Разве я о странностях говорю? Я говорю о простых механизамх у твоем теле которые работают не смотря на то что ты об этом думашеь 8)
DASHKA
так я же не против! Он именно и работал на задержке дыхания, причем тотальной. Поэтому и написала про него. Я ведь не стебалась. Я им наоборот восхищалась, его силой и упертостью. Он именно тело и использовал как некий инструмент. Причем бесстрашно.))
Orionus
Т.е. если че, тотальная задержка дыхания, хорошо помогает от запоров? А задержку надо делать на вдохе или на выдохе?
DASHKA
это ты так дыхание задерживаешь, что просто реально умираешь, а когда умираешь, то окрываются все сфинкторы.
DASHKA
это не про запоры))
ну вот меня опять отсюда погонют щас...(((
xdim
«Задержку на выдохе лучше всего делать на унитазе – так как через некоторое время расслабляется сфинктр мочевого пузыря, а затем и ануса, и все, что есть внутри выходит наружу. „
www.all-yoga.ru/page/169
DASHKA
Вот, а миня все ругают…
A_Hu
абалдеть :)))
DASHKA
Во как! )))))
A_Hu
чего только не бывает :)
DASHKA
причем вот что странно, все остальное что я написала в комменте про конкретную практику которую я делала Сама. А выделил только эту часть… чё зацепило-то?(((
spart
А самадхи это уже что то, но еще не все.
Самадхи это очередное состояние, просто лишенное качеств. Благодаря чему оно возможно?
salik2
Интересный пост!