30 декабря 2011, 17:11

Всех с наступающим Новым Годом! :)))

Для того что бы быть «кем-то» или «каким-то» нужно прилагать усилия!
Но для того что бы быть самим-собой никаких усилий не требуется! :)))

17 комментариев

nobody
никаких усилий не требуется!
И вот это самое сложное ))
С вечным Сейчас!
Sky_ua
Не путай описание с предписанием!
«Тебе» этого не сделать!!! И не потому что слишком сложно, а потому что в принципе невозможно!!!
Sky_ua
То, что ты есть — Извечная Простота, которая проявила себя как nobody, который хочет вернуться в эту Простоту, но это невозможно. Это сказки ума. Из того, что ты есть — НЕТ ВЫХОДА! И входа — тоже! Так что у nobody нет ни единого шанса! :)))
Sky_ua
Или еще вот так: желание стать безусильным есть усилие.
nobody
«Тебе» этого не сделать!!!
Это очевидно, уважаемый Sky_ua )) Я написал просто об инертности ума. Ничего не нужно делать — вариант абсолютно неприемлимый для эго-ума, смертельно опасный, потому и брыкается он изо всех сил. )
Sky_ua
Ничего не нужно делать — вариант
Это всё еще от ума. Бездействие Бездействующего требует усилий для постоянной сверки: так, действую ли я сейчас или бездействую?
Это просто уже такой очень изощренный способ ума спрятаться за «ничего-неделающим».
nobody
Ну да, об этом я и написал. Ум крайне изворотлив.
Sky_ua
Смертельно опасно же для ума не обозначивать себя вообще никаким образом.
Либо посмотреть на ум из осознаности как на мысль. И кого тогда нужно убивать или освобождать? :))
Dragon
Ужасный вариант!:))
Sky_ua
Хуже не бывает :)))
Catriona
Приложу ка я усилия и стану Новым Годом! И как Наступлю! и все проснуться!)))
Radha
ты уже и так Всё, чем ещё можно стать?:)))
BodhiSatprem
С наступающим!!! ))))
Вот два анекдота от Ошо о безусильности )))
1.
Один саньясин стоял на вершине холма рано утром в одиночестве. Он стоял, не двигаясь, одинокий, как холм, а мимо проходили трое, которые вышли на утреннюю прогулку. Они посмотрели на этого человека и пришли к разным выводам по поводу того, что он делает. Один сказал: Я знаю этого монаха. Когда-то у него потерялась корова, вот он и стоит здесь смотрит с холма, где она».
Второй сказал: «Но, судя по тому, как он стоит, он вообще не смотрит. Он вообще не движется, его глаза, похоже, почти закрыты. Таким образом, человек не ищет что-то. Я думаю, что он совершал прогулку с приятелем, и тот отстал — он ждет, пока приятель подойдет.
Третий сказал: «Похоже, что причина не в этом, так как если он ждет кого-нибудь, он иногда оглядывается, чтобы посмотреть идет ли приятель, или нет. Но он совсем не двигается, он не оглядывается. Он не ожидает, это не поза ожидающего человека. Я думаю, он молится или медитирует».
Они настолько разошлись во мнениях, и настолько возбудились по этому поводу, что решили, что будет лучше подойти и спросить самого. На холм было нелегко забраться, но они пошли. Они добрались до него и первый спросил: «Ты ищешь корову? Ведь я знаю, что когда-то ты ее потерял и теперь должен ее высматривать».
Человек открыл глаза и сказал: «Я ничем не обладаю, поэтому ничего и не может быть утеряно. Я не ищу ни корову, ни что-либо еще». Потом он закрыл глаза.
Второй сказал: «Тогда должен быть прав я — ты ждешь друга, который отстал».
Человек открыл глаза и сказал: «У меня нет друзей и врагов, так, как я могу ждать кого-нибудь? Я одинок — и никто от меня не отставал, так как никого нет. Я совершенно одинок».
Тогда третий сказал: «Тогда прав я, потому что других возможностей нет. Я думаю, что ты молишься, медитируешь».
Человек засмеялся и сказал: «Ты — самый глупый, ведь я не знаю никого, кому я мог бы молиться, и у меня нет никакого объекта достижения, так, как я могу медитировать?»
Тогда все трое одновременно спросили: «Что же ты тогда делаешь?»
Человек сказал: «Я просто стою, я ничего не делаю».
2.
У одного человека была тысяча овец, и он был в постоянном беспокойстве, потому что овцы уходили от стада, терялись и становились жертвой диких зверей. Тогда он попросил совета у мудреца, и тот посоветовал ему завести сторожевых собак. И хозяин завел сотню собак, чтобы они следили за овцами. Они не давали овцам покидать стадо, и если какая-нибудь овца пыталась уйти, они убивали ее. Но постепенно они настолько привыкли к убийству, что стали убивать овец без всякого повода — они стали опасными. Тогда хозяин снова пришел к мудрецу и сказал: «Это стало опасным, защитники стали убийцами». Так всегда получается — посмотрите на своих политиков: они — защитники, сторожевые собаки, но как только к ним приходит власть, они начинают убивать.
Тогда мудрец ответил: «Теперь есть только один выход; я пойду сам». Он пришел и загипнотизировал всех овец, и сказал им: «Вы не спите, вы бодрствуете, вы внимательны, вы совершенно свободны. Никто не хозяин вам».
И с тех пор овцы оставались в загипнотизированном состоянии, и никуда не уходили. Они не старались сбежать, ведь это не тюрьма, и все они верили, что они — сами себе хозяева, сами себе господа. Даже если хозяин убивал какую-нибудь овцу, они думали: «Это ее судьба, а не моя. У меня есть бессмертная душа, и я — совершенно свободна, так что незачем опасаться». Теперь отпала надобность в собаках, и хозяин перестал беспокоиться, потому что овцы были загипнотизированы.
Radha
Мы бедные овечки, никто нас не пасет:)))

Sky_ua
… мы таем словно свечки,
Кто же нас спасёт? :)))
Yota
Какие славные овечки!!)))