19 августа 2015, 22:58

истина

Слово «истина» ваще сильно вдохновляет. Кому то оно режет слух своей громкостью или банальностью или пафосом или еще чем… Карма у них такая. Не сложились отношения с этим словом. А точнее — со знатоками и борцами за истину всех школ и уровней развития. Да и травмирует видеть как слова учителей истины коверкает толпа, под гоняя ее под свои нужды, решая свои психологические проблемы, создавая религии и культы… А мне по фиг. Оч хорошое слово. Я, знаете ли, не просто проё… аю тут время, я истину ищу! Или: я знаю смысл жизни — в поиске истины. Или:
Мои крылья там, где я иду к истине,
Ведь к истине можно только лететь.
А пешком к ней нет пути,
И если я просто иду, то не к истине…
Я на самом очень серьезно отношусь к своей истине. Берегу, мотивирую всячески, придаю ей важность, иногда бывает вытащу, поиздеваюсь для отчистки совести и обратно в коробочку с венчиками и каемочкой.

34 комментария

Erofey
А я к истине сижу,
Я под истиной лежу.
Все сижу и лежу
Я за нею не спешу! :)
DARK
Особенно красиво у тебя Истина смотрится болтаясь на ушах)
space_router
истина это полное го*но, ж*па, пи*да с дырочкой, х*й в стакане.
вот что такое истина!
A_Hu
какое красноречие...)))
space_router
ну так, истина же)
A_Hu
ну да, и ты прям расстарался ради такого дела)
space_router
ну просто свое мнение сказал насчет истины)
ishhushhij
как...?!)значит я ищу
полное го*но, ж*па, пи*да с дырочкой, х*й в стакане.
?!
догадывался)))
space_router
да нет никакой истины просто!!)
всё есть истина!)
A_Hu
Мне кажется, что предел поиска истины — это смирение. Полное смирение с тем, что в мире ума — истины нет. Ты просто делаешь все, что можешь и все, что в твоих силах. Исследование, молитва, рисование, самовопрошание — у кого что, это значения не имеет. В конечном итоге — истина или откроется, или нет… Но если есть запал искать, то поиск будет продолжаться…

«Как в тюрьме: отпускают влёгкую, если видят, что ты мертва. Но глаза у тебя с издевкою, и поэтому черта с два. В целом, ты уже точно смертница, с решетом-то таким в груди. Но внутри еще что-то сердится. Значит, все еще впереди.» (отрывок из Полозковой)
tcibanitum
дело именно в этом слове, в котором выражается
уважение к своему поиску, гордость за него, серьезное отношении к нему на глубоком уровне.
A_Hu
знаешь, что подумала. словосочетание «поиск истины» — оно же абсурдно. ведь слово поиск утверждает потерю. получается, истину надо потерять изначально, прежде чем начать ее искать. но разве мы что-то теряли? может, сам поиск — это и есть одно из выражений истины… но не видна эта очевидность из-за кайфа к самому процессу и удовольствия от надежды что-то-таки найти..)
tcibanitum
то что учителя недвойственности утверждают, что мы уже абсолют вовсе не значит что это так. Мало ли что кто утверждает… Я в это вполне верю, но может это не так.
A_Hu
конечно, концептуальное понимание этой идеи натягивать себе на голову — смешно. я не эту мыслю несла)) я про кайф поиска больше молвила, который, возможно, застилает некие вещи. но я не говорю, что это плохо. ндравится, и делай, что ндравится)
tcibanitum
в поиске мало кайфа… много работы и много боли, по крайней мере на определенном этапе. Если это лишь кайф, то это не совсем тот поиск, о котором я говорю
A_Hu
А, значит, ты на таком этапе сейчас. Потом боль и работа воспринимаются как кайф) Как то, что тебе очень нравится, как образ жизни, который ты на самом деле любишь.
tcibanitum
я не на том этапе уж, когда было оч плохо. Просто ща у меня 2 месяца ретрит, лекции бес перерыва… Довольно тяжело, хотя кайф есть конечно. Но мой учитель монах, правила строгие. вот ща говорю с тбой, а надо заниматься и от этого конфликт и страданаие… Ну не то что прям страдание, но я бы с большим кайфом ща по лесу погулял, чем сидеть на лекции и слушать про недвойственность. Просто у меня уже нет пути назад… Короче прочел что написал, совсем путанно, но по фиг)))
A_Hu
да нормально, пиши как идет) как река бежит :) я все равно общий настрой ловлю в основном :))
а ты што в монастырской традиции? А вам ваш учитель не рассказывает, что страдание приносит как раз вера во второй вариант — происходит так, как происходит, но есть вера, что типа МОГ БЫ по-другому.
Вот нам наш учитель рассказывает про то, чтобы обращали внимание на то, что есть сейчас. У тебя сейчас лекция есть, но и желание с нее свалить тоже есть. И так подмечай что все, что есть — есть. Ты же не можешь не думать мысль про гуляние в лесу или не общаться сейчас тут, когда это уже происходит. Посмотри на это, прими это) И будет тебе щастье :)) ну по крайней мере конфликт внутри раздирать не будет.
tcibanitum
я отлично знаю, что говорит ваш учитель, ведь я не зря на этом сайте. Мой учитель не стремится избавить нас от страданий, зачем? Как ты заметила, конфликт есть и это прекрасно. Я не жалуюсь, если чё. Просто констатирую факт.
A_Hu
Яснапонятна :)
tcibanitum
не в монастырской, а в веданте. Только у нас нет никакой религии. Просто так получилось, что он монах, скитается. А я тож жил на улице и встретил его таким образом. Но все остальные ученики вполне средний класс, как у вас…
A_Hu
а зачем тебе эти лекции тогда, если избавление от страданий тебя не интересует? режим этот, то-сё. что ты от этого ждешь?
а как ты на улице оказался, если не секрет?
tcibanitum
меня оч интересует избавление от страданий. Ты загнала меня в угол) Просто я хочу избавления от всех страданий, а не от каких-то отдельных. Ну ты знаешь о чём я… Учение так или иначе убирает конфликты, но это как свет знания освещает психологию изнутри и все клубки сами распутываются, без того чтобы я возился с ними по отдельности. А про улицу я тебе лучше в личку напишу и не сегодня, а то вставать оч рано. Ща кстати скурю свою последнюю сигарету… О, напишу про это пост с торжственной клятвой, так будет еще вернее)))
A_Hu
ха) хочешь сорвать большой куш сразу :)) все страдание от ложного отождествления. от того, что мы считаем себя ограниченными формой тела и именем существами, стареющими и умирающими. а все конфликты — это фигня) с ними веселее :)))
tcibanitum
типа того, сестричка)
asyoulike
Не сдавайся, до конца иди