1 сентября 2015, 13:56

Про молчание

Понравился комментарий пользователя на вопрос:
Молчание- это «золото» или форма безразличия?

В век современных технологий неспособность слышать молчание перерастает в неумение слышать тихо сказанное. Привлекает только громкое, кричащее. Однако, именно в молчании начинается истинный диалог, диалог душ.
Человек погружаясь в мир молчания, начинает понимать не только себя, но и Другого.
Молчание усиливает говоримое, точно так же восприятие и мышление лучше улавливают изменчивое, чем постоянное. Те, кто живет рядом с водопадом, не слышат его шума. Однако если он прекратится, они услышат неслышимое: тишину. Слова проходят испытание тишиной, как и тишина – испытание говорением, чтобы пойти дальше. Можно молчать, когда есть что сказать, молчание здесь предстает как утаивание; но можно дать голос молчанию, и тогда человека хранит «слово, испытанное порогом молчания». Слово может стать изменой тому, о чем нужно молчать. Конечно, есть риск, что молчание, перерастая в умалчивание, будет истолковано не так, как оно того требует, если не скажет само за себя. В борьбе истинности слова и молчания молчание звучит весомее, так как лучше выражает принципиальную неопределимость и ежеминутную изменяемость мира, его протяженность. В этом молчании происходит говорение с самим собой через внутреннюю речь, в которой язык, имея скрытую сущность, прощупывает будущую мысль движением души. Мы говорим малую часть того, что имеем в виду: язык порой так «переодевает» мысли, что внешне выраженное не позволяет судить в полной мере о форме изначальной мысли. Форма внешнего выражения мысли создается человеком намерено, но совсем не для того, чтобы по ней можно было судить об ее истинности. Необходимо умение расшифровывать молчание в различных контекстах, иначе понимание будет недостаточно полным. Поэтому, молчание, как и говорение, многозначно.
«Истинно говорит только тот, кто по возможности считал бы счастьем молчать».

Взято отсюда otvet.mail.ru/question/20743796

2 комментария

bodh45
Истинно говорит и молчит тот, кто не воображает что может иначе.
Catriona
Если в контексте общения с учителем в интернете, по мне так мочание был самый страшный «ответ» на волнующий вопрос) потомучто его почти невозможно расшифровать… слишком много вариантов перевода)) и каждый предполагает свои дальнейшие действия)))короче вынос мозга просто...)
это к слову о молчании)