2 января 2012, 20:51

Вопрос.

Есть концепция без содержания, а возможно ли содержание без концепции?

53 комментария

agch07bkru
Ум, как обычно зафигачил камень в кусты..!:)
Внимание вздрогнуло.., и по инерции закрутило башечкой.., смотря на закачавшийся от булыжника кустарник..!!, опоздав, как всегда, на сто двадцатипяти миллионную милисекунду в ТО ЧТО ЕСТЬ!!:))))
Это было бы нелепо, если б было бы иначе!!:))
Catriona
Вопрос не поняла, но внешне понравился))))
veter
тоже не понял, о чем это. «содержание» это тоже концепция.
Rikirmurt
Как то мы тут рассуждали о том что есть и выяснили, что ТО что есть в феноменальном мире это концепция без содержания. Мы ни чего не можем сказать о ТО, но всё же имеем что то в виду. По сути пустая концепция. Но может ли быт содержание без концепции и, что то тогда это такое и как это? Я не знаю ответа на этот вопрос.
Пример концепция с содержанием:
красный мяч.
содержание концепции- красного цвета штука, которая называется мяч. Мяч -это шар различных размеров, может быть футбольный, для гольфа, теннисный и т.д.
Dragon
Да, абстрактная концепция ТО… конечно с содержанием! Иначе не бывает! Любая абстракция имеет в основе своей восприятие и образное и конкретно-логическое мышление, а значит вполне возможно, что это ТО вполне имеет качества и некий образ! Но у каждого свой!
Rikirmurt
а какой образ может быть у того, что не вообразимо?
Dragon
Да любой, черная дыра например!:)
Rikirmurt
ведь что бы я не вообразил это всё равно будет не то
Rikirmurt
чёрная дыра это уже что то.
Dragon
Так и есть, поэтому все поздно! Тем более что с любой мыслью даже абстрактной, появляется «мыслящий» как еще одна мысль!:)
BULLET
Тоже вопрос не поняла, но внешне понравился! :)
Rikirmurt
Жаль… может Дракон придёт на помощь, ведь это его концепция- концепция без содержания, а может действительно вопрос абсурден.
Yota
Как ты определил концепцию без содержания?
dpimka
Да, мне тоже непонятно, что имеется в виду под этим :)
Yota
Концепция без содержания-это уже содержание.
dpimka
ну да :) поэтому надо определиться с терминологией, может имеется в виду что-то другое… :))))
Rikirmurt
Есть ТО, но о нём мы ни чего не можем сказать и подумать, концепция есть, а содержания ( о чём она) нет.
dpimka
А, то есть речь об абстрактной концепции :) Но разве «ТО» — это не содержание?
Rikirmurt
нет, ТО это не содержание :)
Концепция состоит из то, но она ни чем не наполнена, потому что не чем.
dpimka
Мммм. У меня нет такого вИдения, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу. Для меня концепция — это уже какое-то содержание. Будь то конкретное «ЭТО» или абстрактное «НЕЧТО»…
dpimka
Ведь чтобы знать о чём мы не можем подумать, о нём надо сначала подумать :)
Yota
Можешь ли ты споймать себя на мысли?(понимать дословно)
BodhiSatprem
А о чем ты подумал и написал? ТО. Что-то же ты представил? Может у тебя нет слов для формирования его содержания, но абстракции часто живут в мышлении как образы, грубо как картинки. У кого развито образное мышление, есть хорошие способности к манипулированию абстракциями. Так что я думаю содержание концепции «ТО» — это некая картинка, образ, «аватарка», которую ты заначил и назначил специально для ТО ))))
BodhiSatprem
короче, концепций без содержания, по-моему, нет
Rikirmurt
В том то и дело, когда началось исследование в направлении ТОГО что есть, то даже представить невозможно что это или нечто такое, а если что то представляется, то это уже не ТО. И грандиозность всего этого в том, что я сейчас есть это самое ТО и ни чего о нём сказать не могу, представить, увидеть, услышать. Одним словом — ВОТ :)
BodhiSatprem
тогда, брат, эт не концепция. Это — ВОТ :)
agch07bkru
Любая концепция-это содержание,, любое содержание-это концепция...:))))
Rikirmurt
Ладно, ладно… мы же всё ещё в феноменальности :)
agch07bkru
Да я шучу!!;))
А может нет!:))
Rikirmurt
какие шутки могут быть, вселенная в опасности, обнаружена концепция без содержания. Значит может быть содержание без концепции. равновесие нарушено, щас как всё расползётся без концепций. :)
agch07bkru
Да и ладно ..!!:)
КТО её выдумывал,, ТОТ пусть и беспокоится!!:))
Rikirmurt
Во! Ждём Дракона :) Я знаю, он поможет разобраться.
Dragon
Нет, таких не бывает!:)) ты немного не так понял!:) просто содержание четко не определено, иначе бы она не была абстрактной, а была бы конкретной. Когда говоришь один плюс два, это тоже не о чем! Но они никогда бы не появились, не будь в детстве, совершенно конкретными предметами с которыми мы манипулировали изучая математику!:)
Rikirmurt
не бывает, так не бывает, но у меня всё рано пусто по поводу того что есть. Видимо я не могу выразить свою мысль. Так же как для меня всегда был «реальным» вопрос- от куда взялась пустота. Ответ всегда была, меня не устраивал.
Dragon
Речь ведь снова о ТОМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ?
Rikirmurt
Речь ведь снова о ТОМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ?

ну да, но желания докопаться до сути нет, понятно что нет шансов. Видимо должен смениться ракурс осознания, это как с тёткой крутящейся, что бы влево закрутилась или вообще остановилась. Так и тут идёшь себе идёшь и вдруг понимаешь что ты ни куда не ходишь, ты всегда был ни движим с начала времён и останешься недвижим до конца времени, но это проблески. Видимо хочется уйти, поменять ракурс и смотреть от «туда» и ни куда не ходить. Всё понятно и ясно, все чувства и мысли, распознаются как чувства и мысли, я как связующее звено, клей.
Dragon
Недвижимость все же лучше иметь на Кипре!:))
Rikirmurt
я что от не думал как то про Кипр. Мне ближе индия:) а там лучше в аренду брать ;)
agch07bkru
Вы знаете,, пару раз,, через меня, получилось так,, что, как бы, сознание *реально проснулось* в* глубоком сне*(как бы застав его(сон без сновидений в расплох:)))(некий КЫКС!!.., накладка!!:)…
Ничего нет!!! Только ум-мысль -эго- память… тело лежит(не вижу естестаенно-знаю)… Хочу пошевелить хоть пальцем ..,, никак!!! тело-труп!!.. И такая ужасающая НЕтишина -НЕпустота,, котрую НЕ описать..!!, а главное,, такой УЖАС!!!
Я хочу обратно в тело!!, а мне не соединиться с ним..!!!, я делаю неимоверные усилия,, а нервы то не управляются умом..!!! полное рассоединение..!!! Думаю,, хоть бы жена повернулась,, или собака на улице залаяла..!!!,, тишина как в гробу!!! Главное-ЭТОТ УЖАС!!! Потом, неимовернейшим усилием возвращаюсь в тело!!! ЭТО ЧТО ТО!!! Фильмы ужасов отдыхают!!!:))
Во второй раз такого варианта,,.., я хотел расслабиться..,, немного получилось.., я поднял руки(естественно фантомные)они поднялись, я поманипулировал ими.....,, но я знал,, если я не *проснусь*,,, я больше не вернусь в это тело...! Сильнейший СТРАХ!!! и опять сознание огромнейшими усилиями вернулось в тело..!!!
Это я по поводу описания ТОГО ЧЕГО НЕ НЕТ!!! То что ТИХО, ПУСТО,, это мягко сказпно...., моё эго ЭТО определило бы как АБСОЛЮТНЫЙ ВАКУУМ!!!!,, который ум-мысль-эго боиться как… ладана..!!!
Тело -понятно,, оно валялось как кусок мяса..!!(Т.е.как бы увиделось глазами эго… тело(Бытие)-Есмь(Сознание)-и ТО......!!!
но ТУДА, посредством эго-ума,, вход ЗАКРЫТ!!!

Так что эго-машинОЙ туда непопасть..!!!
И похоже,, что ТЫ ОТТУДА!,, ИЗ ТОГО!!!
ТО должно слиться с ТЕМ, но только будучи,, став,, ОСОЗНАВ СЕБЯ ТЕМ ЖЕ!!! Иначе НИКОГДА!!!
Примерно....:)
Dragon
Хороший опыт!:) Это все же опыт, который называют опытом выходом из физического тела, тут ключевое слово Думаю… то есть знание все еще присутствует!:)
agch07bkru
Да это я так!!!:))Это было годы назад..!!! Конечно это просто* чашка кофе*:))))Ерунда!!!

Это я так.., по разговору подкрякнуть..!!:))
agch07bkru
Да и я тебя умоляю!!!:)
В такой кУмпании, под ручку с Ренцем с одной стороны и Нго Мой, с другой.., врят ли, моё эго, можно удивить чем то *таким* в этом проявлении..!!!:)))))))))
agch07bkru
Но то что…
ТО-АБСОЛЮТНО ВАКУУМНоПУСТоТИХоНИКАкВЕЗЛеНИГДеНИКОГДА-это ТОЧНО..!!!
Dragon
Нет, дорогой… Это ТЫ!!! А не эта белиберда!
Dragon
есть другое состояние, когда полностью уходит знание, уходит мысль, и тело умирает, сердце замирает, дыхания нет, но и ужаса нет… если мысль случится, ты как организм оживешь, если мысль не придет так и остынешь… это есть полное НИЧЕГО. Но даже это все та же «чашка кофе»… После такого опыта уже точно знаешь — Мысль это круто!:)
Dragon
Это действительно вакуум, Основа… но это тоже не ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ! Это тоже ни к чему не ведет! Нет шансов короче… потом назад поехали, присутствие, либо энергия-свет, и пошло поехало… ух ты, остыл немного…
agch07bkru
Я думаю,, что так описывает *ТО* эго,, своими сенсорами!!! Не более!!!
Естественно, это НЕОПИСУЕМО,, т.к.НЕКОМУ....!!!
, но то что эго это видит *ТО* как ВАКУУМ,, это не запутка эго...!!!, оно так воспринимает *ТО*!!!
УЖАС эго, это показатель того,, что оно не может больше навешивать ярлык....! И впадает в панику, по чесному!!!

Но всё равно остаются двое.(видящий и видимое..),, но ощущение присутсвовало, как бы,, этот ВАКУУМ в тебе,, и только ОН и есть.., и ОН есть ТЫ-ОЧЕВИДНО!!!

(если *бошка*есть,, опыт не вред..:)
Rikirmurt
Это действительно вакуум, Основа… но это тоже не ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ! Это тоже ни к чему не ведет! Нет шансов короче… потом назад поехали, присутствие, либо энергия-свет, и пошло поехало… ух ты, остыл немного…

вакуум первый слой «пирога» получается. ТО что есть свободно от вакуума я так понимаю.Дальше всё — ни каких идей.
Dragon
Нет, ты используешь все тот же прием во времени — ДО, либо свободно! Вакуум — это последняя остановка, осознание осознания… А потом происходит не поиск чего-то еще, запредельного, не сумма и не суть каждого… А ядерный взрыв ПОНИМАНИЯ… Я есть то что есть осознание, я есть то что есть энергия проявления, я есть то что есть знание, и так до бесконечности аспектов… Я есть то что есть любое переживание любое состояние, так открывается ВЕЛИКАЯ РАВНОСТНОСТЬ и все преимущества все ДО, пропадают! Все одномоментно, нет ни времени, ни расстояния, ни взгляда, ни отношения! Но Я НИЧТО из вышеназванного, так как все это появляется как игра в осознание, восприятие, знание…
Rikirmurt
ну я и говорю, последняя остановка, а если поменять точку «зрения» то «первый», я понимаю что всё условно… и полностью согласен с твоим описанием.