30 сентября 2015, 09:05

Выбор

Когда происходит нечто плохое…точнее то, что расценивается таким образом, и/или вызывает негативную реакцию…мышление предлагает нас спасти… успокаивая картинами будущего, где всё — иначе…так нас с детства успокаивали близкие… «Всё-будет-хорошо.»

А кода всё – уже хорошо… бывало нам говорили – «не жди, что так будет и дальше…» или «готовься к тому, что так будет не всегда». Да, возможно, намерения этого — добрые.

Но…Вот! Есть вариант, который есть по факту… который и не вариант вовсе!
И вот! Есть оценка того, как обстоят дела — как первый вариант… А в виде второго – образ того, как «может быть», «могло бы быть», «было в прошлом» или «будет».

И импульс выбора меж этими вариантами, которые не случились… Не было ни множества вариантов, ни двух вариантов…ни даже одного… выбора — не случилось…
Но случились — мысль о вариантах, выборе и субъекте выбора. Такой способ мышления… который принимается за способ существования.

10 комментариев

DARK
Для разгула в мышлении, идея выбора ОДНА ИЗ САМЫХ КАЧЕСТВЕННЫХ!)
ashtavakra
А иначе что за ИГРА:-))))??
DARK
ИГРА СВЕТА И ТЕНЕЙ!)
ashtavakra
ТЕАТР СВЕТА И ТЕНЕЙ!)
ashtavakra
И вот опять… бледные ТЕНИ заглядывают нам в ОКНА!:-) СТРАШНО… АЖ ЖУТЬ!:-)))
Mint
Подумал — когда пишешь только что прожив это, то это совсем не то, когда ты читаешь, как кто-то другой пишет и киваешь головой, мол, точно, да :))
Aiakhate
Ага) Сколько начитано! И всякого… красивого и не очень… И многое — «понятно»… соглашаешься. да… да… А потом вдруг сам изрекаешь эти уже наевшие оскомину — банальности… И понимаешь, что соглашаться было «рано»…