1 октября 2015, 01:56

Потеря себя в современном обществе

Когда ребенок с уже подсаженным чувством жертвы и потерей собственной уникальности вырастает и начинает обучение в школе, затем колледже или институте, он еще больше знакомиться с масштабностью мира и государственной системой. Чем больше толпа, тем ничтожнее человек, чем глобальнее мир с своими задачами и интересами, тем ничтожнее индивид с своей уникальностью, поэтому подростку что бы адаптироваться приходиться терять остатки уникальности и начинать жить интересами толпы. Предполагаю, что именно это является одной из основных причин сложной адаптации, протеста и максимализма в подростковом возрасте осложненным гормональными изменениями и конфликтами в отношениях с родственниками и друзьями. Считают, что подросток начинает отстаивать собственное мнение, становиться самостоятельной личностью, ему необходимо отделиться от родителей, поэтому если родители слишком давят и навязывают свои правила это может перерасти в конфликт. Я думаю, что подросток не совсем становиться собой, он становиться тем, кто нужен обществу, то есть в этот период как раз происходит умирание последних остатков уникальности, что переживается практически как смерть себя, это больно, трудно, непонятно, невыносимо, умирает ребенок и рождается взрослый, как дальше жить не понятно и страшно, остается противоречивый микс из старых установок ребенка и новых установок социума, человек становиться зомби. Эта трансформация очень болезненна, поэтому подростки порой пытаются убежать от своих переживаний в алкоголь, наркотики, секс, насилие, маргинальные тусовки или даже суицид если находятся в тупиковой ситуации и не могут из нее найти выход. Необходимо быть нужным, любимым и защищенным, не испытывать чувства жертвы, чем больше нас, тем мне безопаснее, подростки сбиваются в стаи, таким образом человек становиться рабом социума, какой то тусовки или религии, которые диктуют ему правила жизни, им следует подчиняться и защищать, что бы выйти из состояния жертвы необходимо быть не хуже чем другие, либо стать лидером данной субкультуры (оценивающим).
В этом процессе воспитания и адаптации важно учитывать фактор подсадки ложной памяти. Если человеку постоянно повторять информацию о нем или его окружении, в том числе историю его страны или религиозное учение, он начинает не только свято верить в усвоенное, но и придумывать самостоятельно приукрашивая то, чего не было, что дает возможность ощутить реальность этого, так как в мозге существуют структуры, отвечающие за замещение реальной памяти придуманной. Таким образом в сознании формируется слепленный социумом образ себя с интересами, задачами, страхами, ожиданиями и подсадкой на чувство жертвы, совершенно не соответствующий собственной уникальности. Человек забывает себя уникального, зато теперь «я» социальный начинает рулить и выполнять задачи поставленные ему обществом, фактически происходит зомбирование.
После такого зомбирования человек зависит от социума или субкультуры, если он находиться в оппозиции к социуму, то оппозиционных субкультур множество, они конкурируют либо противодействуют друг с другом, не устраивает одна субкультура или религия, можно присоединиться к ее оппонентам. Для того что бы не ощущать чувство жертвы человек в порыве патриотических чувств готов убивать не только врагов, но и тех кто еще вчера был своим, так разжигаются гражданские и религиозные войны.
Казалось бы, что самые адекватные люди это люди добившиеся успеха: бизнесмены, политики, ученые, спортсмены, но увы по моим наблюдениям среди них много несчастных жертв убегающих в деятельность от чувства собственного ничтожества, подавляя его и доказывая всем, в том числе себе собственную крутизну, особенность и уникальность дающую право стать оценивающим, но это увы не имеет ничего общего с подлинной уникальностью. Хотя наверное как раз среди успешных людей наиболее высок процент естественных уникальных личностей, добившихся своего успеха благодаря раскрытию своей естественности, что в этом случае делает их харизматичными и притягательными, видимо люди чувствуют эту подлинность, которой им самим так не хватает.
Трудные случаи, когда на общественное зомбирование накладываются религиозные учения закрепленные кроме логических убеждений психотехниками изменяющих сознание, дающие переживание эйфории и различного духовного опыта, который крепко закрепляется в подсознании и приукрашивается ложной памятью. Подобные опыты становятся гиперкомпенсацией чувства жертвы и человек все время потом стремиться к их переживанию надеясь на то, что это чувство уйдет навсегда, вот вот еще немного и он сорвет Джек Пот. Увы подобную мотивацию испытывают любители казино, финансовых пирамид и сетевого маркетинга. Как правило большинство «духовных» лидеров как раз это и обещают убеждая, что они уже сорвали Джек Пот, теперь свободны от страданий и Вам помогут. В менее фанатичном проявлении религиозных учений человеку все равно приятно верить в Спасителя на небесах, сущностях либо стихиях охраняющих, помогающих и защищающих его, так ему спокойнее и не страшно жить, что тоже смягчает чувство жертвы. Адептам религиозных учений порой формируют буквально параллельную реальность с ангелами, демонами, сущностями, стихиями, откровениями, мифологией и историческими сводками, раем и адом. Потом постепенно социальное «я» переводят в этот выдуманный параллельный мир и человек начинает жить совсем в другой реальности и воспринимать все через фильтр концепций, идей и убеждений учения. То есть в реальности уникальность глубоко подавлена, ложное «я» человека смотрит через фильтр религиозных концепций на искусственный социальный мир, после чего искажения реальности и уникальности столь велики, что получается зомби в квадрате убегающий от чувства жертвы! Если религиозное учение тихое и мирное, то адепт будет тихо бредить и никому особо не мешать, но если учение агрессивное как некоторые направления мусульманства, адепт будет убивать, насиловать, грабить, при этом готов умереть и верить, что попадет в рай, чем не зомби в квадрате?
Очень трудные случаи когда человек убегая от чувства жертвы начинает заигрывать с преследователями и даже там где их нет находит либо придумывает, после чего наслаждается страданиями и некими особенными проблемами, которые подчеркивают его особенность. При чем такие люди все время провоцируют других, манипулируют и сами становятся преследователями оправдываясь, что они якобы защищаются от всех и если этого делать не будут, то им будет тогда совсем плохо, их обидят, обманут, затопчут и забудут. В своем воображении они на самом деле не жертвы кайфующие от мазохизма и самоистязания (иногда очень истерично и эмоционально), а воины держащие оборону как в фильме 300 спартанцев, на них со всех сторон наступают, а они бьются до последнего, иногда осуществляя вылазки и хитроумные атаки, но врагов все равно больше, они наступают и неизбежно победят, раздавят героя. Поэтому что бы не быть убитым врагами, что бы не проиграть, они как стратегию выбирают суицид, как последнюю надежду и возможность окончательно убежать и избавиться от чувства жертвы, такой себе запасной выход. И если такая стратегия выбрана, чтобы окончательно кайфонуть, жертва должна умереть и они таки доводят, себя до состояния суицида. Вот только не стыковка в том, что убегает выдуманное социальное ложное «я», а умирает реальное тело, все враги находятся в мыслях, поэтому если такая ситуация происходит, лучше попробовать сдаться, перестать сопротивляться врагам, пусть попробуют убить, это же всего лишь мысли! Ты подлинный не тот, кто воюет в голове!
Я убежден, что основные задачи религиозных учений нести мир и учить людей любви, для этого необходимо освободить человека от обольщений, лжи, претензий и обид. Указать человеку от чего он убегает, открыть его страхи и чувство жертвы, компенсации этого чувства, помочь вновь обрести себя, вспомнить себя, полюбить себя, раскрыть свою уникальность, действовать и жить из любви и вдохновения в реальности, пусть даже имеющей невидимый мир наполненный ангелами, демонами и чем то еще мистическим и необъяснимым! От себя не убежишь, жизнь состоит из радостных и грустных, легких и трудных, последовательных и отчаянных моментов, ответов и вопросов, любви и ненависти, изменчивость и непостоянство событий постоянно устраивает нам то сюрпризы то вызовы, которые эффективнее трезво принять такими какие они есть и реагировать по ситуации, не убегая от них и не зарывая свой талант в землю. Считаю что перед современными психологами и психотерапевтами стоит такая же задача.

0 комментариев