7 января 2012, 15:30

Дхарма , продолжение

Необходимо научиться различать «Жизнь в Духе » и «Дух в Жизни ». Это лучше всего пояснить словами Учителя. " Свет вне тебя " и " Свет в тебе". Пока мы верим, что в споре рождается Истина и наша Дхарма ее защищать, мы являемся на самом деле рабом своего эго и своей свободной воли, поскольку верим -мним, что способны изменить Божественный Промысел, изменить мир, построить кого-то по своему без-Образ-ию и подобию. Смирение в отказе от эго. Адвайта в отказе от всего " своего". Поле битвы Курукшетра находится внутри нашего со-Знания, потому что самая главная битва не с «внешними врагами », а с ахамкарой и мамакарой с «я» и «мое, не трожь, иначе кушу!»

9 комментариев

Dragon
Давайте Адвайту трогать пока не будем, иначе я вас замучаю просьбой объяснить этот термин!:) А вы и понятия пока не имеете ЧТО ЭТО! Но человек вы грамотный, человек Пути, уважаю!
То о чем вы говорите — это покаяние и смирение, это необходимый момент, но ДАЛЕКО не окончательный! И вот тот, кто практикует смирение начинает вещать, что всем надо смириться! ОКЕАН или ВЕТЕР пойди и смири, когда шторм девять баллов, или он в таком виде уже не проявление Божественной энергии, только в штиль? Не спешите учить, учитесь пока!
fischer
Вивека не в том, чтобы различать смирение, покой от бури и ветра, а в том, чтобы в конце пути быть и покоем и бурей.
fischer
Вернее даже не так. Вивеку применяет тот, кто различает Реальное от не-Реального. Различает ТО, от смирения, покоя, ветра и бури. От всех, кто мнит себя учениками. и от всех «учителей». Но вивеку применяет наш Раз-ум, от которого также необходимо избавиться, просто быть и учителем и учяеником и ветром и покоем!
Dragon
Стать не получится, а вот исследовать, что «мешает» БЫТЬ ЭТИМ ВСЕМ прямо сейчас вполне по силам!:))
Dragon
Хорошо, что вы это понимаете, а кто-нибудь со стороны все равно скажет, что поднялись эгоистические волны в океане и бушуют, противопоставляя себя целому!:)
fischer
Все так!
agch07bkru
Вивека пол дела,, отречение, в том числе, и от различения,, вот это УЖЕ,, потому что *некому-незачем*..!!! И то много!!:)
Хотя это разделять нельзя!!! Но эго понять умом, может только деля!!!
fischer
На форуме я всегда говорил, что сначала идет вичара, потом вивека, и затем уже вайрагья
agch07bkru
ДА! Удеждённость приходит с Самоисследованием....(если рстягивать во времени..),, различение перетекающее в отречение..,, и в итоге отречение от последнего-*ума-эго- мысли*…
Ну это уже амплуа МИЛОСТИ..!
Всё просто происходит…