9 января 2012, 00:00

Тишина есть Брахман.

Как вы можете понять тишину, хаотичная она или наоборот? Можете ли вы ухватить эту тишину? Когда эта тишина начинает действовать через вас, это нечто экстраординарное, что-то наполненное жизненностью. Та структура, которая хочет понять свою природу, уловить её, вместить или выразить её, не может сосуществовать с ней.
Проблема в том что вы знаете много об этом состоянии, у вас развитое воображение. Вы представляете что это то, о чем сказано “Тишина есть Брахман” и начинаете думать об этом. Это воображение должно уйти. Это нечто живое, а структура которая хочет ухватить это — мертва. Вы все мертвы. Вы вообще не живые человеческие существа. Вы никогда не ощущали ни единого живого момента в своей жизни. Вы живете жизни ваших мыслей. Все мысли мертвы, и не важно о чем они, о Шанкаре или о Раманудже или о сотнях святых и спасителей которые у нас были и вероятно есть. Бесполезно пытаться понять это. Как вы сможете уловить это?
Если есть такая вещь как тишина, хаотичная или наоборот, живая или мертвая, она начнет выражать себя. Когда это выражение происходит, вас нет. Поэтому вы никогда не узнаете природы этого. То что вы называете тишиной — вообще не тишина.

2 комментария

Catriona
Понравились выдержки!)) Хоть Кришнамурти не впечатлял как-то особо…
Shine
Недавно как раз об этом думал…
Если взять, например, Знание о девушке, и носиться с ним как с живой девушкой, то у всех нормальных людей это вызовет сочувствие — как к больному, который верит в воображаемого друга. Здесь всем понятна разница…
Но когда речь идёт о Знание о «себе», то тут всем резко становится всё непонятно, и никто с сочувствием не смотрит!:))) Хотя это такая же дурка как и первое — всю жизнь ходить с этим Знанием, историей и принимать их за себя.
Живое на службе у мёртвого идола…