3 ноября 2015, 20:17

История

Дело было в начале лета. День клонился к вечеру. Я возвращалась домой в хорошем настроении. Солнце светило прямо в лицо и приятно грело кожу. Всё вокруг было зелено от молодой листвы и радовало глаз.
Было бы совсем тихо, если бы откуда-то справа в сознание настойчиво не врезался какой-то назойливый резкий звук. Наконец, я обратила на него внимание и повернула голову. И обомлела. На зелёном газоне с громким карканьем две большие вороны живьём клевали третью, чуть поменьше, которая вскрикивала, трепыхалась на траве и пыталась взлететь. Но те двое не отпускали и клевали, клевали, клевали. Никто не обращал на это внимание, как будто сцена разыгрывалась специально для меня. Я кинулась, размахивая пакетом, отгоняя ворон. Они оторвались от своей добычи и нехотя взлетели на дерево. Я остановилась в нерешительности шагах в пяти, не зная, что делать дальше. Было страшно подойти ближе, и уйти тоже не могла. Сверху на меня низвергались ругательства: «Пошла вон! Мы сами разберёмся! Пошла!» И тут та, что лежала на траве, собрала последние силы, оторвалась от земли и как-то боком, тяжело махая крыльями, полетела очень низко в сторону проезжей части. Там упала, снова взлетела, но была сбита потоком машин. Через пять секунд от неё ничего не осталось. Я оглянулась по сторонам — люди, как ни в чём не бывало, шли по своим делам, мчались машины, солнце ласково клонилось к закату. Едва сдерживая слёзы поплелась домой, виня себя в нерешительности: вот надо было подойти, взять на руки, отнести домой, вылечить. Дома дала волю слезам. А когда выплакалась, вдруг увидела эту историю под другим углом: там ведь не было ни начала, ни конца. Ни правых, ни виноватых. И всё произошло так, как не могло не произойти. Да и произошло ли?

11 комментариев

space_router
дон Хуан бы сказал что не надо было ее трогать ваще, что ее время уже подошло к концу
Atya
я тоже так подумала:/
Taisha
в тот момент я не размышляла
space_router
а я как-то увидел, что на дороге между множества снующих туда-сюда машин кто-то шевелится.
присмотревшись я понял что это собака, похоже она билась в агонии, наверное ее сбила машина.
а мы стояли на светофоре.
похоже она пыталась уползти куда-то, дергала лапами, похоже там все было разворочено.
а потом налетел порыв ветра и пакет улетел.
это был пакет.
RA-MIR
Дон Хуан сказал бы ( возможно): Сила заставила тебя вмешаться и освободить ворону, но это не сильно улучшило ее судьбу.А заданим умом можно придумать любую историю как НАДО было.
space_router
была еще история, где дн хуан отругал кастанеду за то что он спас улитку — убрав ее с дороги в кусты.
он кажется сказал что какой-о дурак помешал улитке пройти свой путь
RA-MIR
Да, но потом, лн сказал, что встретить дурака и была судьба улитки, потому что он ее бросил в огород, где все было протравлено. Он на самом деле не помог улитке, а усугубил ее задачу: она уползала от отравы, Кастанеда вернул ее обратно. И посыл этой истории в том. что не видя всей картины, мы совершаем действия, совершенно не представляя к чему они приведут.
Taisha
он сказал бы, оставь и ту, которая бросилась спасать ворону:)))
Denis
Делай что должен и будет что будет! У каждого свои обусловленности, в соответствии с ними и рулим.
Taisha
Обусловленности — это всего лишь указатель на то, что и так — так.
И тогда кто будет делать, рулить?