23 ноября 2015, 21:23

Борьба со следствием как и попытка прорваться в дверь, нарисованную на стене,тщетна

Можно ли прорваться в дверь, нарисованную на стене:-)?
Ощущение отделенности — это следствие направленности внимания от СЕБЯ, а борьба либо избегание этого ощущения опять забирает внимание и воссоздает ощущение отделенности снова и снова, зацикливая в противостоянии и постоянно утверждая отделенность:-) И этому не может быть конца…

40 комментариев

ashtavakra


Когда наскучит биться лбом в дверь, нарисованную на стене, слушай, наверное я плюну на все…
ashtavakra
Идея прекращения страдания устранением чувства отделенности, избеганием «я» — это идея устранения сигнальной лампочки, мигающей при направленности внимания от СЕБЯ. Это сигнал-напоминание о возврате внимания.
Anna2013
у меня наоборот… как себя забыла- счастлива))
только возврат болит… но тоже сходит на нет.
Anna2013
тут наверное не важно что принято за «счастье» (внимание на я или от него)- главное картина целиком, когда вторая половина (она для нас разная) «не болит»
ashtavakra
что принято за «счастье»
Это вновь ум… Он что-то принимает или не принимает за счастье, которое существует только в «его» понятиях.
(внимание на я или от него)
Тема «внимания» возникает в обсуждении.В СЧАСТЬЕ нет «темы».
главное картина целиком, когда вторая половина (она для нас разная) «не болит»
Целиком… целостность.Тогда не болит. Половины возникают в мышлении:-)
ashtavakra
как себя забыла- счастлива))только возврат болит
Что забыто, может вспомниться, затем может снова забыться и снова вспомниться… Лишь когда внимание, ум не занят делами, не наЦЕЛен, вот лишь тогда есть только Естество…
СЕБЯ нельзя забыть — ТЫ ЕСТЬ всегда — не в уме, естественно.(Ясный пень:-)) Ум создание Природы и не может ЗНАТЬ Её). Если речь о себе как о представлении, образе — эти мысли беспокоят оттого, что ум нацелен в каждый миг на то, чтобы стать «каким-то» — более совершенным и более эффективным, отвергая ТЕБЯ в текущий момент.Ведь ТЫ в понятиях ума «какой-то» определенный и несоответствующий требованиям общества. Ум «сам» ТЕБЯ воспринял несовершенным,«сам» отверг и придумал новую версию ТЕБЯ(опять, как обычно, тебя несовершенного).И вся эта «байда» ума отзывается «спазмами»,«блоками» энергии и т.п. в организме:-) Вот и возникает ощущение как будто бы отделености, ибо страдание отвлекает внимание от целостности и возникает ощущение опасности, непредсказуемости, нестабильности.
Это ощущение только сигнал о том, что «мыслящий ум» исходит из искаженного «видения», воззрения.
Избегание сигнала вновь создает «делателя»! И это воссоздание страдания. Вся энергия скована противостоянием и блокируется.
При том что ТЫ Есть всегда — ничем не затронут.
И только попытка ума избавиться от «сигнала» о неверной направленности внимания как бы «уводит» от СЧАСТЬЯ, никуда не уводя:-) Просто «ум» гонится за «счастьем ума» — он, механизм, не «в курсе», и никогда не сможет «вкурить» что значит СЧАСТЬЕ. Вот и гоняет по кругу, как собачка за своим хвостом, за счастьем для механизма:-))) Смешно… Ведь счастья механизму не видать, как человеку собственных ушей… Вот и горе от ума:-)) А ТЫ не можешь быть вне СЧАСТЬЯ… ну, возникли увлекающие мысли — что за забота и что за нужда в погоне — это функционирование сознания — так вот все вершится, так устроено…
Тока обалдевание:-))) Ба… вон оно как все устроено:-)) Ой… а вначале показалось что все иначе — вот такие мысли в конце-то концов… Удивление, восхищение изобретательностью Поднебесной:-))

Балсекар назвал импульс что-то «сделать» с «сигнальной лампочкой» одержимостью борьбой с «эго».


СЧАСТЬЕ — безусловно:-)А на фоне ЭТОГО может быть и печаль, и радость, возникающие относительно:-)
СЧАСТЬЕ незыблемо, и немыслимо.
только возврат болит… но тоже сходит на нет.
Возникают такие мысли, и это в относительности..тоже сходит на нет это надежды на будущее:-) Есть импульс к изменению, он и напрягает, создавая «деятеля». Виртуальный «деятель» конкретная, полезная в повседневном быту штука.
Но не в случаях абстрактных размышлений — ведь ум — «механик» в организме,«механическая часть», и «будущее» это «элемент» присущий деятельности этого механизма.
Anna2013
абсолютно не важно, что ты думаешь о себе хорошее или херню.
важно присваевешь ли ты это себе или нет.
чувство себя всегда есть и будет.
мысли о себе хорошие или плохие всегда будут.
ты пытаешься всё поменять на хорошее, но так не бывает, пытаешься убрать взгляд из подлобья… но это результат других действий.

смотри, чувство себя есть, всё пучком.
но если увидеть, что «за кадром» никого нет, то нет присваивания, а значит во првых тебе пофиг что с персонахем и можно его расслабленно любить… от него нет и не будет негатива…

но я аже по другому скажу… зачем придумывается персонаж некто за кадром? зачем, там, где никогда никого не находилось, кроме ощущения «естьности» додумывается некто Аня? одна единственная причина- УВИДЕТЬ АНИНУ ИСТОРИЮ КАК ОТДЕЛьНУЮ! всё.
как только эта история наравне, вперемешку с «другими» всё встаёт на свои места.
ashtavakra
ты думаешь о себе хорошее или херню.
Возможно возникновение различных мыслей взависимости от воспринятой умом системы воззрений:-)
важно присваевешь ли ты это себе или нет.

«Присваивающий» появляется как результат веры в интерпретации ума:-)
Ум — это «представитель» общества в организации «тело-ум». Достижения материального благополучия общества это основа для интерпретаций ТВОЕГО бытия умом:-)
На деле происходит напряжение(с «напрягающийся» в комплекте:-) от восприятия идей ума о необходимости становления совершенством:-) Возникающее возмущение помутняет рассудок, возникает импульс что-то делать с этим и «делатель», т.е.«присваивающий»:-)
ты пытаешься всё поменять на хорошее, но так не бывает,
Хорошее/плохое — две стороны одной медали:-) Изменение восприятия происходит при смене мировоззрения:-)
пытаешься убрать взгляд из подлобья…

Неестественный, мрачный взгляд, омраченное видение возникает из неведения о ТВОЕМ ПРОИСХОЖДЕНИИ. Увлечение ума «достигательством» накоплений «впрок» «забирает» внимание, оставляя ЕСТЕСТВЕННОСТЬ без внимания.
Взгляд через призму лозунгов общества ума — не естественный взгляд:-) Это неприятие того что есть и запуск поиска.
Впитанное воззрение, впечатления сознания искажает видение:-) Вместо восприятия, всеприятия — неприятие:-) Настороженное, притязающее видение — результат неведения ума об ОСНОВЕ.
Омраченное видение исчезает при распознании в мышлении идей о совершенствовании как впечатлений от лозунгов общества. Тогда они не производят впечатления и Естественность и благополучие не теряется не теряется из виду. Видение не искажается, взгляд «без посредников» это естественное состояние.
Anna2013
так причём тут поиск, само бытиё без осознания себя (без притязания) уже болезненно.
взгляд «без посредников» это естественное состояние.
взгляд без разделения- естественный. ты же описываешь бытиё, которое всё ещё будет страданием.
ashtavakra
само бытиё без осознания себя… уже болезненно

«Омраченное» состояние это воспринятое от соц.ума мировоззрение, искажающее видение, восприятие:-)
Застывшее мировоззрение генерирует мысли, отзывающиеся в организме страданием.
Страдание «затеняет» естественную гармонию, это «выглядит» «забвением» целостности, и человек ощущает это как будто бы «отделенность»).В результате организм «требует» компенсации напряженного состояния, это видится эгоистичными проявлениями тогда как это реакция организма на неестественное мировосприятие(а не притязание).

Естественное восприятие — непосредственное, без призмы воззрения из памяти.
Избегание неестественного состояния вместо восприятия его как «сигнала» о потере целостности(СМИРЕНИЯ) и возврата в естественное состояние еще более омрачает восприятие зацикливая на ощущении отделенности и становится интенсивным «поиском»:-)
Болезненность это результате сопротивления, отсутствии смирения из-за видения через призму мировоззрения соц.ума:-)
само бытиё без осознания себя
Осознание это различение содержания мыслей как идеи о совершенствовании общества:-)
ashtavakra
ты же описываешь бытиё, которое всё ещё будет страданием.
Не понятно, из чего следует такое видение:-)
ashtavakra
зачем придумывается персонаж некто за кадром?

Персонаж воспринимается «реальным» с ощущением тяжести от мыслей о несовершенстве:-)
«Печать реальности ставят» реакции тела:-) При распознавания вины, грешности как результата «погрешности механизма» ума реальность обвинений пропадает вместе с «реальностью персонажа»:
-)
Anna2013
«реальным» с ощущением тяжести от мыслей о несовершенстве
нет, не так.
«реальность» создаёт вину, не вина — реальность.
ashtavakra
«реальность» создаёт вину,
Опять двадцать пять:-))))
Нет, это не так. Пока нет различения — ощущение вины, греха это следствие тенденции социально ориентированного на становление ума — страдания нескончаемы и это как «головой об стену» до конца жизни:-) Вместо бытия в счастье и радости:-) Между прочим, все это известные вещи:-) Стоит перечитать хотя бы только Ошо, Балсекара… да и не только…
ashtavakra
Среди призрачных порогов, где под неба взглядом строгим, вся дрожит обезумевешая звезда.Поиграв сперва немного, заведет тебя дорога и опять оставит пропадать…
konstruktor
Вот понравилось :)
И этому не может быть конца…
ashtavakra
И не нам покоя ни ночью ни днем…
Погоня, погоня, погоня, погоня… Жить завтра начнем:-))))
ashtavakra
И этому не может быть конца…

Я Есть всегда и везде.Но неведение о своей ПРИРОДЕ,«упускание» этого, вызывает ощущение нестабильности — это сигнал о том, что мыслящий ум, отвергая бесконечный разум руководствуется искаженным воззрением… Поступивший сигнал — это «напоминалка».Вот так ей и стоит воспользоваться:-)Не включая избегание, рождающее новый виток устремления от СЕБЯ.
maratus
)))а зачем нам вечный кайф?! — нам к морковке бы успеть!)))
-Друг Аштавакры
ashtavakra
Друг Аштавакры
Ты бы лучше не афишировал порочащие связи:-))))
maratus
Ну а кто еще напишет — скромный стимул друга Ашты?!)))
ashtavakra
Когда наш «мыслящий» ум отвергает бесконечный разум
И творит исходя из застывших впечатлений,
Мы получаем сигналы, которые проявляются как дискомфорт.
Такие сигналы напоминают о потере энергии, связанной с искажающим воззрением:-)
maratus
Голубым сияньем счастья — к нам подходит… Аштавакра!)))
-Говорит — все просто! ЛЮди!
— Оглянитесь! Вы есть счастье!))
… Сразу мы рисуем СХЕМУ — ведь не зря же мы учились!!!)))
Говорим мы Аштавакре — Мать! Такого не бывает! Ведь в ученье все как в книге — почитай — акстись- покайся!!)))
GodFather
новообращённый :)
ashtavakra
Голубым сияньем счастья
Не вертись по сторонам:-))))))
почитай — акстись- покайся!!)))
Все сияния — отраженный свет:-)) Пока вертишь «головой»там рисуются схемы:-))
Смотреть в сторону — значит смотреть мимо кассы:-)))) Ну да, чем бы дитя не тешилось:-)))
maratus
Ащтавакра говорит мне — Ты… Горыныча не слушай!
Уведет в глухие дали и научит многословью!))
Я все знаю — я прозрела! Здесь все проще — все банальней!
… Только люди все не слышат — все рисуют свои схемы!!!)))
ashtavakra
Говорим мы Аштавакре — Мать!
Боже… Не отвлекай ищущие умы от любимого дела:-))))
voidness68
Надя привет! что батарейки сели что ли?! где Пикник, почему не слышно???:)))))
ashtavakra
Да че лишний раз нервировать деловых людей:-)))
voidness68
все их дела. это хрень на пень:))))))))
ashtavakra
Это иллюзия:-)))))
ashtavakra
А ты как бы не у дел, Вадимчик:-)))??
voidness68
не знаю даже, сейчас кино вот смотрю, это дело?:)
ashtavakra
Какое кино:-)?
voidness68
всяко разно:)
ashtavakra
Думала, может фильм хороший посоветуешь:-)
voidness68
на вкус и цвет сама знаешь, секрет Зоар смотрела?
ashtavakra
А, счас прочла о нем, буду смотреть:-)
maratus
Zaviri
рецензии (1) оценки
Всем ищущим — Добро пожаловать!!!

До просмотра я очень много слышала о процессе создания этого фильма. О том, как писался сценарий, об этапе подбора актёров, о времени проведённом вместе на съёмках. Я слышала так много, что даже не могла представить, что же это будет за картина, о которой так много говорят и в которую вложено столько труда, стараний и любви.

Я задавала себе этот вопрос в течении нескольких недель до озвученной даты. И прямо перед показом вдруг поняла, что услышу ответы. Ответы самые настоящие, на самые сокровенные вопросы. И конечно же, меня влекло любопытство.

Каждого человека рано или поздно начинают волновать и тревожить вопросы: Для чего? Зачем? Зачем мне это желание? Что же я должен ещё успеть? Вариантов так много и ни один не вызывает отклик в сердце. Где же Истина?

Как же было удивительно увидеть эти же вопросы у главного героя. Тысячи жизней. Тысячи ролей. Тысячи вариантов. И внутренняя тишина.

Поиск. Показан грандиозный поиск Души. Перебор вариантов реализации. У каждого есть свой Путь. У каждого есть свой стиль. Мы воплощаем себя через каждое движение. Движемся за своими желаниями и каждый раз один и тот же результат. Так какой же вариант правильный? Какой вариант должен выбрать человек? Вопрос.

Каково же было моё удивление, и как я внутренне смеялась, когда поняла, что выхожу из зала не с ответами, а с ещё большим количеством вопросов, только изменившихся по качеству. Ох уж это качество. Может вопрос не только в направлении, но и в качестве? А может должно ответить сердце? И тогда движение с любовью в сердце и будет ответом?

Удовольствие — я получила удовольствие!

А может научиться получать с любовью в сердце будет ответом?