28 ноября 2015, 09:50

Просто ветер

Я все чаще задумываюсь, почему внутренне меня так болтает, как щепку в открытом море. Почему? Зачем все эти движения? Я не знаю. Кажется просто они есть. Может без них мне просто скучно? Какого нарисованного дракона я хочу победить? И зачем? Все мои внутренние движения. Они вообще ни для чего не нужны. Внешние — да. Чтобы жить в этом мире, надо двигаться. И это работает. Но зачем эти движения совершать внутри? Бросаться из одной крайности в другую? Почему я это делаю? Не знаю. И разве не странно, что я сам не понимаю, почему что-то делаю. Как будто я — просто чья-то марионетка. Когда кукловод дергает за одну ниточку, я думаю, что мне хочется что-то одно. И это заслоняет все остальное. За другую-другое. За третью-третье, и первые два буквально растворяются в воздухе, как мираж. Я не понимаю, почему совершаю все эти действия. Как будто кто-то посылает команды, а я, это просто машина, выполняющая чью-то прихоть.
Это всегда работает по одной схеме — в какой-то момент я просто понимаю, что какое-то действие закончилось. Что его больше нет. И на смену старому быстро приходит что-то новое. Пустота не задерживается надолго. Что-то новое появляется. Откуда? Зачем? Я не знаю.
В такие моменты, как этот, мне становится страшно. Страшно оттого, что я не понимаю, почему я что-то делаю или перестаю делать. По чьей прихоти?
Страшно терять ощущение контроля. Страшно, что я не владею ситуацией и кто знает, что еще сумасбродное «захочется» делать. И пускай достаточно сделать шаг назад от себя, чтобы увидеть иллюзорность контроля, но даже иллюзию не хочется отпускать. И хочется делать вид, что мне просто показалось. И немного переждать. Особенно если с ней так уютно. А потом глядишь все переворачивается и вот я снова у штурвала. Себя не обманешь? Чушь. Себя обманывать так приятно.

На самом деле, всегда что-то начинается и я думаю, что захотел это. Потом, вдруг, что-то прекращается и я меняю направление. Как корабль, в открытом море.
Но чьей воле я неизменно повинуюсь? Может просто ветер дует? Он каждый раз меняет направление и я вместе с ним. Только и всего. И, все что есть, это только ветер. А я…

24 комментария

Bambuka
Когда впервые увидишь себя куклой, марионеткой…
Спроси без промедления:
«Чьими глазами ты сейчас смотришь?»…
Ведь кукольные глаза видят только кукольный мир!..
И лишь глаза Создателя видят саму куклу!


НгоМа (Дневник Дурака)
din_vl
Одна поправка. Не когда увидишь, а если увидишь.
Bambuka
Это ты уже гадаешь. :) Указатель точный, туда смотри :))))
Bambuka
Чьими глазами ты сейчас смотришь
din_vl
Ничего умного не приходит на ум. :) Сори.
Bambuka
Не придет :))) Не извиняйся, все правильно на уме нет этого. Смотреть нужно там же где видишь себя куклой.
din_vl
Та ничего не вижу. Так проблески иногда. Да и хрен с ним. Так вот больше балуюсь. Смотрю, читаю, но уже не верю ни во что и не надеюсь.
Не для меня эти прямые введения. Я признался себе что не собираюсь ни в чем признаваться. Как то так.
Bambuka
Видишь :))) Просто думаешь что что-то другое должно быть. :)) Ты описываешь, прям точно.
din_vl
Та что думаю то думаю. И как можно иначе? :)
Думаю что я омраченный полусонный болван. И это не плохо.
Bambuka
Думать хоть о чем можно, хоть о космосе хоть о сиськах. все равно. :))) Марионетку можно назвать хоть дурой, хоть болваном, хоть мудрецом. ;)
din_vl
Так марионетка просто образ. Зато когда кто-то задевает это уже меня! :)
Bambuka
Но зачем эти движения совершать внутри? Бросаться из одной крайности в другую? Почему я это делаю? Не знаю. И разве не странно, что я сам не понимаю, почему что-то делаю. Как будто я — просто чья-то марионетка. Когда кукловод дергает за одну ниточку, я думаю, что мне хочется что-то одно. И это заслоняет все остальное. За другую-другое. За третью-третье, и первые два буквально растворяются в воздухе, как мираж. Я не понимаю, почему совершаю все эти действия. Как будто кто-то посылает команды, а я, это просто машина, выполняющая чью-то прихоть.

Я про это говорила
din_vl
Кстати не все равно. Разные ощущения :))
Bambuka
Ну дык ощущения всегда разные. А не все равно — это предпочтительные, да?
din_vl
Просто разные.
Bambuka
Дык это естественно и не должны быть одинаковые. Но это мысли, слова.
RA-MIR
И, все что есть, это только ветер. А я
а я додумывается по факту.
din_vl
Это истина для тебя или просто чужая концепция?
RA-MIR
Вижу так.Вот какая сейчас первая мысль к тебе придет?
din_vl
Что ты мудак. А вторая что я мудак.
Сори :)
RA-MIR
Вот так я и появляется! молодец.Ха-Ха-Ха.
Lucifer
Но чьей воле я неизменно повинуюсь? Может просто ветер дует? Он каждый раз меняет направление и я вместе с ним. Только и всего. И, все что есть, это только ветер. А я…
этот вопрос вполне разрешим, если провести беспристрастное аналитическое исследование этих движений, твоих проявлений, в результате такого исследования ты сначала подметишь закономерности, побуждающие тебя думать так, а не иначе, реагировать так, а не иначе, принимать именно такие решения, а потом, разобрав каким образом эти закономерности были сформированы ты и узнаешь, чья это воля, а если захочешь пойти дальше и провести анализ самих закономерностей — о чём они в принципе, тогда обнаружишь ту природу, тот источник, который скрывается за видимым
din_vl
Так можно бесконечно исследовать. Мало ли почему и что пришло. Это как черный ящик. Из него каждый раз что-то появляется. Почему?… Кто знает.