7 декабря 2015, 23:01

Вера в мысли.

Давно хотел написать про это, но ни как руки не доходили.
Вот Генеш все гонит и гонит пургу. Постоянно придумывает все новые и новые придумки и описания. Пытается словами описать, то что словами не описывается?

А все почему? Потому что есть сильная вера и захваченность своими мыслями и мыслительными процессами. Я раньше тоже любил этим увлекаться, все хотел понять или придумать как оно есть на самом деле. Ну типа построить мыслительные модель всего что есть и как оно есть на самом деле и выдать это за истину. Но в какой то момент до меня нашло прозрение, оказывается, что мы очень сильно верим в свои мысли. Т.е. мы свои мысли чуть ли не принимаем за абсолютно правильные проявление бытия. Типа наши мысли отражают бытию как оно есть.
Но с другой стороны все наши мысли это как миражи в пустыне сознания, они ни чего ни значат и ни чего особенного не означают в теме поиска просветления и истины.

Нельзя этими миражами описать всю полноту бытия и того что есть.
Мысли это как тени, только частично отражают происходящие события.

Поэтому можно все придумывать и придумывать все новые описания и модели, но это все будет мимо.

15 комментариев

DARK
Меда, НЕ БУДЕТ!)))
Bambuka
Объяснения дают чувство уверенности и опоры. :) Но они не догоняют происходящее. Скорость информации слишком быстра, пол фильма прошло а пояснялки только появились. Потом. :) Слова появляются медленнее чем дом :)))
konstruktor
а что не мимо?
bodh45
Не мимо — бытие)
voidness68
Вот Генеш все гонит и гонит пургу.
все гонят, и ты, и я:)))))))
voidness68
Любой указатель, он в пустоту, посмотри, это между двух половинок (булок) нижней части спины:))))
ganesh
Видишь ли, я написал текст чисто из опыта практического наблюдения, и понятен он может быть только практику. С этой точки зрения пост весьма прозрачен и даже незамысловат (см. комменты Рафа). Но поскольку в наших палестинах практическая работа не в чести, тебе это все кажется словоблудием.
Orionus
Я думаю, почти у каждого кто тут пишет идет практика. у каждого своя.
Утром проснулся и пошла практика. :))))
Конечно вопрос в том, кто что практикует и как все это интерпретируется сознанием.
Orionus
Ок, хорошо. Ты осуществляешь практику. И делаешь описания происходящего у тебя в результате твоей практики и что дальше? Для чего нужны эти описания? Это просто метафоры и образы. Ты хочешь подгрузить их в свой процесс интерпретаций происходящего? Будешь теперь, исходя из своих новых наблюдений и описаний по другому осознавать происходящее?
ganesh
у тебя поломалась соковыжималка. ты берешь набор инструментов, разбираешь ее на запчасти как умеешь и исследуешь, ищешь поломку. заодно выясняешь, как она вообще функционирует. может статься, вещь цела, а ты ею просто пользоваться не умел. короче: все, что кроме этого, тебя совсем никак не ипет)) это практика. ожидаемый результат — стакан сока. все!
ganesh
и еще: как грамотно разбирать соковыжималку, меня никто не учил. поэтому я откручиваю деталь и называю ее в рабочем порядке «х-евина». А другую называю «штуковина». И деаю вывод: х-евина вкручивается в штуковину. звучит дико, но фактам соответствует.
Orionus
А прикидываешь такой расклад, ты решил починить соковыжималку, а она говорит я сама умная я сама себя починю? И начинает сама себя чинить.
Orionus
Или другой вариант, когда соковыжималка решает, что ей надо сначала тебя починить, так как ты не правильное ее чинишь?: ))))))
Orionus
Потому что она не просто соковыжималка, а она еще и телевизор!!!
Hanter
я бы сказал вобще не отражают))мы спим прямо посреди бодорствования